9.Armee (AOK 9)
Standort: 15.05.1940 Ersatzgestellung: Inf.Ers.Btl.10 Dresden
Standort: 01.12.1940 Ersatzgestellung: Inf.Ers.Btl.514 Dresden 01.12.1940
Armeetruppen: Armee-Nachschubführer 531 Ersatzgestellung: Kraftf.Ers.Abt.23 Sorau
Armeetruppen: Sturm-Btl.AOK 9 (09.1944), Sturm-Reg.AOK 9 (??.1945) Ersatzgestellung:  
Armeetruppen: Feld.Ausb.Reg.AOK 9 (01.1945) Ersatzgestellung:  
Armeetruppen: Reg.Stab AOK 9 (03.1945) Ersatzgestellung:  
Armeetruppen: Armee-Nachr.Reg.511 Ersatzgestellung: Nachr.Ers.Abt.8 Liegnitz, sp.Nachr.Ers.Abt.3 Potsdam
Armeetruppen: Harko 307 Ersatzgestellung: Beob.Ers.Abt.6 Lemgo
Armeetruppen: Korük 582, ab 08.1943 532 Ersatzgestellung: Inf.Ers.Btl.10 Dresden, Inf.Ers.Btl.514 Dresden 01.12.1940, Gren.Ers.Btl.356 Praschnitz 08.1943
Befehlshaber: Generaloberst Johannes Blaskowitz (15.05.1940-29.05.1940) Unterstellung: Heeresgruppe "B" (06.1940)
Befehlshaber: Gen.d.Inf.Adolf Strauß (30.05.1940-15.01.1940) Unterstellung: Heeresgruppe "A" (07.1940-04.1941)
Befehlshaber: Generalfeldmarschall Walter Model (16.01.1942-25.05.1942) Unterstellung: Heeresgruppe "B" (05.1941)
Befehlshaber: Gen.d.Pz.Tr.Albrecht Schubert (25.05.1942-10.06.1942) Unterstellung: Heeresgruppe "Mitte" (06.1941-11.1944)
Befehlshaber: Gen.d.Pz.Tr.Heinrich von Vietinghoff Scheel (10.06.1942-01.12.1942) Unterstellung: Heeresgruppe "A" (12.1944-01.1945)
Befehlshaber: Generalfeldmarschall Walter Model (01.12.1942-03.11.1943) Unterstellung: Heeresgruppe "Weichsel" (02.1945-05.1945)
Befehlshaber: Gen.d.Pz.Tr.Josef Harpe (04.11.1943-18.05.1944) Unterstellung:  
Befehlshaber: Gen.d.Inf.Hans Jordan (20.05.1944-26.06.1944) Unterstellung:  
Befehlshaber: Gen.d.Pz.Tr.Nicolaus von Vormann (27.06.1944-21.09.1944) Unterstellung:  
Befehlshaber: Gen.d.Pz.Tr.Smilo Freiherr von Lüttwitz (21.09.1944-19.01.1945) Unterstellung:  
Befehlshaber: Gen.d.Inf.Theodor Busse (19.01.1945-??.05.1945) Unterstellung:  

 

Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 08.06.1940
XXXXII.AK 291.ID, 50.ID, 292.ID
XVIII.AK 25.ID, 81.ID, 290.ID
der Armee direkt unterstellt: XXXXIII.AK, 88.ID, 96.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 09.06.1940
XXXXII.AK 291.ID, 50.ID, 292.ID
XVIII.AK 25.ID, 81.ID, 290.ID
der Armee direkt unterstellt: XXXXIII.AK, 88.ID, 96.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 13.06.1940
XXXXIII.AK 96.ID, 88.ID, 292.ID
XXXXII.AK 291.ID, 50.ID
XVIII.AK 25.ID, 81.ID, 290.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 16.06.1940
XXXXIII.AK 96.ID, 88.ID, 292.ID
XVIII.AK 25.ID, 81.ID, 290.ID
der Armee direkt unterstellt: XXXXII.AK, 291.ID, 50.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 25.06.1940
XXXXII.AK 50.ID, 291.ID
XVI.AK (mot.) 3.Pz.Div., 4.Pz.Div., 13.ID (mot.), Inf.Reg."Großdeutschland", "Leibstandarte-SS Adolf Hitler"
XXXXIII.AK 96.ID, 88.ID, 292.ID
XVIII.AK 25.ID, 81.ID, 290.ID
der Armee direkt unterstellt: 211.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 21.07.1940
XXIX.AK 253.ID, 78.ID, 34.ID
XXIII.AK 164.ID, 45.ID, 26.ID
XIII.AK 296.ID, 71.ID, 17.ID
V.AK 299.ID, 35.ID, 30.ID
IV.AK 58.ID, 24.ID, 22.ID
der Armee direkt unterstellt: 4.ID, 83.ID, 98.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 01.08.1940
XXIX.AK 253.ID, 78.ID
XXXXIII.AK 57.ID, 223.ID
X.AK 6.Geb.Div., 30.ID
VIII.AK 28.ID, 8.ID
XXXII.AK 170.ID, 227.ID, 295.ID
der Armee direkt unterstellt: 56.ID, 94.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 13.09.1940
XXIX.AK 253.ID, 78.ID
XXXXIII.AK 57.ID, 223.ID
XXXVIII.AK 254.ID, 34.ID, 26.ID
VIII.AK 6.Geb.Div., 28.ID, 8.ID
Höh.Kom.XXXII 170.ID, 227.ID, 295.ID
der Armee direkt unterstellt: X.AK, Div.z.b.V.444
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 07.10.1940
XXIX.AK 253.ID, 78.ID
XXXXIII.AK 57.ID, 223.ID
XXXVIII.AK 254.ID, 34.ID, 26.ID
VIII.AK 6.Geb.Div., 28.ID, 8.ID
Höh.Kom.XXXII 170.ID, 227.ID, 295.ID
der Armee direkt unterstellt: X.AK, Div.z.b.V.444
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 07.11.1940
XXIX.AK 253.ID, 78.ID
XXXXIII.AK 57.ID, 170.ID
XXXVIII.AK 254.ID, 34.ID, 26.ID
VIII.AK 28.ID, 8.ID
Höh.Kom.XXXII 227.ID, 295.ID
X.AK 6.Geb.Div., 7.Pz.Div.
der Armee direkt unterstellt: Div.z.b.V.444
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 12.12.1940
XXIX.AK 253.ID, 78.ID
XXXXIII.AK 57.ID, 170.ID
XXXVIII.AK 254.ID, 34.ID, 26.ID
VIII.AK 28.ID, 8.ID
Höh.Kom.XXXII 227.ID, 295.ID
X.AK 7.Pz.Div.
der Armee direkt unterstellt: Div.z.b.V.444
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 21.12.1940
XXIX.AK 253.ID, 78.ID
XXXXIII.AK 57.ID, 170.ID
XXXVIII.AK 254.ID, 34.ID, 26.ID
VIII.AK 28.ID, 8.ID
Höh.Kom.XXXII 227.ID, 295.ID
der Armee direkt unterstellt: Div.z.b.V.444, X.AK
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 15.01.1941
XXIX.AK 253.ID, 78.ID
XXXXIII.AK 57.ID, 170.ID
XXXVIII.AK 254.ID, 34.ID, 26.ID
VIII.AK 28.ID, 8.ID
Höh.Kom.XXXII 227.ID, 295.ID
der Armee direkt unterstellt: Div.z.b.V.444
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 10.02.1941
XXIX.AK 253.ID, 78.ID
XXXXIII.AK 57.ID, 225.ID
XXXVIII.AK 254.ID, 34.ID, 26.ID
VIII.AK 28.ID, 8.ID
Höh.Kom.XXXII 227.ID, 295.ID
der Armee direkt unterstellt: Div.z.b.V.444, 170.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 12.03.1941
XXXXIII.AK 57.ID, 225.ID
XXXVIII.AK 254.ID, 34.ID, 26.ID
VIII.AK 28.ID, 8.ID
Höh.Kom.XXXII 227.ID, 295.ID
der Armee direkt unterstellt: Div.z.b.V.444, 253.ID, 78.ID, 93.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 05.04.1941
XXXXIII.AK 57.ID, 225.ID, 216.ID
XXXVIII.AK 254.ID, 34.ID, 26.ID
VIII.AK 28.ID, 8.ID
Höh.Kom.XXXII 227.ID, 295.ID, 93.ID
der Armee direkt unterstellt: Div.z.b.V.444, 253.ID, 78.ID, Höh.Kom.LX
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 01.05.1941
VI.AK 6.ID
V.AK 35.ID, 256.ID
VIII.AK 161.ID, 8.ID
XX.AK 87.ID, 162.ID, 129.ID
der Armee direkt unterstellt: Arbeitsstab Pz.Gruppe 3
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 05.06.1941
VI.AK 6.ID, 26.ID
V.AK 35.ID, 5.ID
VIII.AK 161.ID, 8.ID, 28.ID
XX.AK 87.ID, 162.ID, 129.ID, 256.ID
der Armee direkt unterstellt: 403.Sich.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 19.06.1941
XX.AK 162.ID, 256.ID, Arko 18, Arko 103, Arko 107, AR Stab 70 (mot.), AR Stab 606 (mot.), AR Stab 613 (mot.), Stug.Abt.210, II./AR 62 (mot.), Art.Abt.151 (mot.), II./AR 51 (mot.), II./AR 38 (mot.), II./AR 39 (mot.), Mörser-Abt.635 (mot.), Mörser-Abt.624 (mot.), Beob.Abt.9 (mot.), Beob.Abt.35 (mot.), Pi.Reg.Stab 512 (mot.), Pi.Btl.632, Br.Bau-Btl.7, H.Brückkol.B.664 (mot.), H.Brückkol.B.2./404 (mot.), H.Brückkol.B.612 (mot.), Kdr.d.Bau-Tr.42, Bau-Btl.18, Bau-Btl.123, Eisb.Pz.Zg.1, Eisb.Pz.Zg.3
VIII.AK 161.ID, 8.ID, 28.ID, Arko 131, Arko 136, Arko 145, AR Stab 627 (mot.), AR Stab 677 (mot.), AR Stab 783 (mot.), AR Stab 801 (mot.), AR Stab 802 (mot.), Art.Abt.445 (mot.), Art.Abt.634 (mot.), IV./AR 109 (mot.), II./AR 44 (mot.), III./AR 111 (mot.), Art.Abt.648 (mot.), I./AR 84 (mot.), Art.Abt.680 (mot.), Mörser-Abt.808 (mot.), Mörser-Abt.860, Mörser-Abt.861, Mörser-Abt.862, Mörser-Abt.641 (mot.), Mörser-Abt.815 (mot.), Beob.Abt.22, Beob.Abt.25, Ballon-Bttr.4./6, Pi.Reg.Stab 517 (mot.), Pi.Btl.43 (mot.), Pi.Btl.746, Pi.Btl.753, Br.Bau-Btl.54, H.Brückkol.B.8 (mot.), H.Brückkol.B.28 (mot.), H.Brückkol.B.1./403 (mot.), H.Brückkol.B.442 (mot.), Kdr.d.Bau-Tr.34, Kdr.d.Bau-Tr.39, Bau-Btl.57, Bau-Btl.59, Bau-Btl.91, Bau-Btl.137, Bau-Btl.208, Nebel-Reg.Stab 1 (mot.), Nebel-Werf.Abt.3 (mot.), Nebel-Werf.Abt.5 (mot.), Endgift.Abt.103, Fla-Kp.607, Fla-Kp.5./48, Fla-Kp.3./66, Stug.Abt.184, 1 Brück.Geräteeinheit
Pz.Gruppe 3 (siehe dort)  
der Armee direkt unterstellt: XXXXII.AK, 87.ID, T.102.ID, 129.ID, 403.Sich.Div., Wetterpeilzug 511, V°-Meßtrupp 509, Pi.Btl.630 (mot.), Minenräum-Abt.1, Oberbaustab 17, Bau-Btl.135, Bau-Btl.214, Bau-Btl.408, Straßen-Bau-Btl.532, Straßen-Bau-Btl.580, OT-Einheit 23, OT-Einheit 29, OT-Einheit 31, OT-Einheit 37, RAD-Abt.16, H.Flakart.Abt.271, H.Flakart.Abt.273, Prop.Kp.612, Verm.Abt.618, Nachr.Reg.511., Pz.Jg.Abt.4, Pz.Jg.Abt.561
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 22.06.1941
VIII.AK 8.ID, 28.ID, 161.ID, AR Stab 627 (mot.), AR Stab 677 (mot.), AR Stab 783 (mot.), AR Stab 801 (mot.), AR Stab 802 (mot.), Art.Abt.445 (mot.), Art.Abt.634 (mot.), IV./AR 109 (mot.), II./AR 44 (mot.), III./AR 111 (mot.), Art.Abt.648 (mot.), I./AR 84 (mot.), Art.Abt.680 (mot.), Mörser-Abt.808 (mot.), Mörser-Abt.860 (mot.), Mörser-Abt.861 (mot.), Mörser-Abt.862 (mot.), Mörser-Abt.641 (mot.), Mörser-Abt.815 (mot.), Stug.Abt.184, Pi.Reg.Stab 517 (mot.), Pi.Btl.43 (mot.), Pi.Btl.746, Pi.Btl.753, Kdr.d.Bau-Tr.34, Kdr.d.Bau-Tr.39, Bau-Btl.57, Bau-Btl.59, Bau-Btl.91, Bau-Btl.137, Bau-Btl.208, Nebel-Reg.Stab 1 (mot.), Nebel-Werf.Abt.3 (mot.), Nebel-Werf.Abt.5 (mot.), Endgift.Abt.103, Fla-Kp.607, Fla-Kp.5./48, Fla-Kp.3./66
XX.AK 162.ID, 256.ID, AR Stab 70 (mot.), AR Stab 606 (mot.), AR Stab 613 (mot.), Stug.Abt.210, II./AR 62 (mot.), Art.Abt.151 (mot.), II./AR 51 (mot.), II./AR 38 (mot.), II./AR 39 (mot.), Mörser-Abt.635 (mot.), Mörser-Abt.624 (mot.), Pi.Reg.Stab 512 (mot.), Pi.Btl.632, Kdr.d.Bau-Tr.42, Bau-Btl.18, Bau-Btl.123
XXXXII.AK 87.ID, 129.ID, 102.ID, 106.ID, 110.ID, 1.SS-Inf.Brig."Reichsführer-SS" (mot.)
V.AK 35.ID, 5.ID
VI.AK 6.ID, 26.ID
der Armee direkt unterstellt: 403.Sich.Div., Pi.Btl.630 (mot.), Minenräum-Abt.1, Oberbaustab 17, Bau-Btl.135, Bau-Btl.214, Bau-Btl.406, H.Flakart.Abt.271, H.Flakart.Abt.273, Pz.Jg.Abt.561, Flak-Reg.Stab 125, I./Flak-Lehr-Reg., II./Flak-Reg.4, I./Flak-Reg.52, I./Flak-Reg.401, I./Flak-Reg.701
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 27.06.1941
VI.AK 6.ID, 26.ID
V.AK 35.ID, 5.ID, 161.ID
VIII.AK 8.ID, 28.ID
XX.AK 162.ID, 129.ID, 256.ID
XXXXII.AK 87.ID
der Armee direkt unterstellt: 403.Sich.Div., Inf.Brig.900 (mot.), 102.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 01.07.1941
VI.AK 6.ID, 26.ID
V.AK 35.ID, 5.ID, 161.ID
VIII.AK 8.ID, 28.ID
XX.AK 87.ID, 162.ID, 129.ID, 256.ID
der Armee direkt unterstellt: 403.Sich.Div., Inf.Brig.900 (mot.)
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 07.08.1941
VI.AK 6.ID, 26.ID
V.AK 35.ID, 106.ID
VIII.AK 8.ID, 28.ID, 161.ID
XXIII.AK 110.ID, 86.ID, 206.ID
L.AK 253.ID, 251.ID
der Armee direkt unterstellt: 256.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 03.09.1941
XXIII.AK 253.ID, 251.ID, 86.ID
XXXX.AK (mot.) 102.ID, 256.ID
LVII.AK (mot.) 20.Pz.Div., 19.Pz.Div.
VI.AK 206.ID, 110.ID, 6.ID, 26.ID
V.AK 129.ID, 106.ID, 35.ID, 5.ID
VIII.AK 8.ID, 28.ID, 87.ID, 7.Pz.Div., 181.ID, 14.ID (mot.), 255.ID
Pz.Gruppe 3 (siehe dort)  
der Armee direkt unterstellt: 250.ID (span.), Inf.Brig.900 (mot.)
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 12.09.1941
XXIII.AK 253.ID, 251.ID, 102.ID, 256.ID
VI.AK 206.ID, 110.ID, 6.ID, 26.ID
V.AK 129.ID, 106.ID, 35.ID, 5.ID
VIII.AK 8.ID, 28.ID, 87.ID, 161.ID, 162.ID, 255.ID
Pz.Gruppe 3 (siehe dort)  
der Armee direkt unterstellt:

250.ID (span.), 86.ID

XXXX.AK (mot.): Inf.Brig.900 (mot.), 7.Pz.Div., 14.ID (mot.)

Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 15.09.1941
XXIII.AK 253.ID, 251.ID, 102.ID, 256.ID
VI.AK 206.ID, 110.ID, 6.ID, 26.ID
V.AK 129.ID, 106.ID, 35.ID, 5.ID, 161.ID
VIII.AK 8.ID, 28.ID, 87.ID, 162.ID, 255.ID
Pz.Gruppe 3 (siehe dort)  
der Armee direkt unterstellt: 250.ID (span.), 86.ID, Inf.Brig.900 (mot.), 7.Pz.Div., 14.ID (mot.)
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 22.09.1941
XXIII.AK 253.ID, 251.ID, 102.ID, 256.ID
VI.AK 206.ID, 110.ID, 6.ID, 26.ID
V.AK 129.ID, 106.ID, 35.ID, 5.ID, 161.ID
VIII.AK 8.ID, 28.ID, 87.ID, 162.ID, 255.ID, 86.ID
Pz.Gruppe 3 (siehe dort)  
der Armee direkt unterstellt: 250.ID (span.), XXVII.AK
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 27.09.1941
XXIII.AK 206.ID, 251.ID, 102.ID, 256.ID
VI.AK 110.ID, 6.ID, 26.ID
V.AK 129.ID, 106.ID, 35.ID, 5.ID, 161.ID
VIII.AK 8.ID, 28.ID, 87.ID, 162.ID, 255.ID, 86.ID
Pz.Gruppe 3 (siehe dort)  
der Armee direkt unterstellt: 250.ID (span.), XXVII.AK
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 02.10.1941
XXIII.AK 251.ID, 102.ID, 256.ID, 206.ID
VIII.AK 28.ID, 8.ID, 87.ID
XXVII.AK 255.ID, 162.ID, 86.ID
Pz.Gruppe 3 (siehe dort)  
der Armee direkt unterstellt: 161.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 08.10.1941
XXIII.AK 251.ID, 102.ID, 256.ID, 206.ID, Pol.Gr.Röders
VIII.AK 28.ID, 8.ID, 87.ID, 162.ID
XXVII.AK 255.ID, 86.ID
VI.AK 26.ID, 110.ID, 161.ID
Pz.Gruppe 3 (siehe dort)  
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 12.10.1941
XXIII.AK 251.ID, 102.ID, 256.ID, 206.ID
VIII.AK 28.ID, 8.ID, 87.ID
XXVII.AK 162.ID, 86.ID
VI.AK 26.ID, 110.ID, 161.ID
V.AK 106.ID, 5.ID, 35.ID, 129.ID
Pz.Gruppe 3 (siehe dort)  
der Armee direkt unterstellt: 255.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 16.10.1941
XXIII.AK 251.ID, 102.ID, 256.ID, 206.ID
XXVII.AK 162.ID, 161.ID
VI.AK 26.ID, 110.ID
V.AK 106.ID, 35.ID
der Armee direkt unterstellt: 255.ID, 5.ID, 28.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 23.10.1941
XXIII.AK 251.ID, 102.ID, 256.ID, 206.ID
XXVII.AK 162.ID, T.161.ID
VI.AK 26.ID, 6.ID, 110.ID
V.AK 106.ID, 35.ID
Pz.Gruppe 3 (siehe dort)  
der Armee direkt unterstellt: 255.ID, 5.ID, T.8.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 26.10.1941
XXIII.AK 251.ID, 102.ID, 256.ID, 206.ID
VI.AK 26.ID, 6.ID
XXVII.AK 162.ID, 110.ID
Pz.Gruppe 3 (siehe dort)  
der Armee direkt unterstellt: 255.ID, 5.ID, 86.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 04.11.1941
XXIII.AK 251.ID, 102.ID, 256.ID, 206.ID, 253.ID
VI.AK 26.ID, 6.ID
XXVII.AK 162.ID, 86.ID
Pz.Gruppe 3 (siehe dort)  
der Armee direkt unterstellt: 255.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 11.11.1941
XXIII.AK 251.ID, 102.ID, 256.ID, 206.ID, 253.ID
VI.AK 26.ID, 6.ID, 110.ID
XXVII.AK 162.ID, 86.ID
Pz.Gruppe 3 (siehe dort)  
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 15.11.1941
XXIII.AK 251.ID, 102.ID, 256.ID, 206.ID, 253.ID
VI.AK 26.ID, 6.ID, 110.ID
XXVII.AK 162.ID, 86.ID
Pz.Gruppe 3 (siehe dort)  
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 22.11.1941
XXIII.AK 251.ID, 102.ID, 256.ID, 206.ID, 253.ID
VI.AK 26.ID, 6.ID, 110.ID
XXVII.AK 162.ID, 86.ID, 161.ID, 129.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 27.11.1941
XXIII.AK 251.ID, 102.ID, 256.ID, 206.ID, 253.ID
VI.AK 26.ID, 6.ID, 110.ID
XXVII.AK 162.ID, 86.ID, 161.ID, 129.ID
der Armee direkt unterstellt: 255.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 04.12.1941
XXIII.AK 251.ID, 102.ID, 256.ID, 206.ID, 253.ID
VI.AK 26.ID, 6.ID, 110.ID
XXVII.AK 162.ID, 86.ID, 161.ID, 129.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 11.12.1941
XXIII.AK 102.ID, 256.ID, 206.ID, 253.ID, T.110.ID
VI.AK 26.ID, 6.ID, T.110.ID
XXVII.AK 251.ID, 162.ID, 86.ID, 161.ID, 129.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 18.12.1941
XXIII.AK 102.ID, 256.ID, 206.ID, 253.ID
VI.AK 26.ID, 6.ID, 110.ID, 161.ID
XXVII.AK 251.ID, 162.ID, 86.ID, 129.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 24.12.1941
XXIII.AK 102.ID, 256.ID, 206.ID, 253.ID
VI.AK 26.ID, 6.ID, 110.ID, 161.ID
XXVII.AK 162.ID, 86.ID, 251.ID, 129.ID
der Armee direkt unterstellt: SS-Kav.Brig., Inf.Reg.84
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 02.01.1942
XXIII.AK 102.ID, 256.ID, 206.ID, 253.ID, T.81.ID
VI.AK 26.ID, 6.ID, 110.ID, 161.ID
XXVII.AK 162.ID, 86.ID, 251.ID, 129.ID
der Armee direkt unterstellt: SS-Kav.Brig.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 10.01.1942
XXIII.AK 102.ID, 206.ID, 253.ID, SS-Kav.Brig., T.256.ID, T.81.ID
VI.AK 26.ID, 6.ID, T.339.ID, T.256.ID, T.129.ID, T.216.ID, T.86.ID
3.PzA (siehe dort)  
der Armee direkt unterstellt: T.208.ID, T.86.ID, 1.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 16.01.1942
XXIII.AK 102.ID, 206.ID, 253.ID, SS-Kav.Brig.
VI.AK 26.ID, 6.ID, 110.ID, 161.ID, T.339.ID, 256.ID, T.129.ID, T.216.ID
XXVII.AK 162.ID, 86.ID, 251.ID, T.129.ID
V.AK 23.ID, 35.ID, 106.ID, 6.Pz.Div.
3.PzA (siehe dort)  
der Armee direkt unterstellt: T.208.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 06.02.1942
XXIII.AK SS-Kav.Brig., 102.ID, 206.ID, 253.ID
VI.AK SS-Div."Reich" (mot.), 26.ID, 6.ID, 251.ID, 256.ID
XXVII.AK 162.ID, 110.ID, 161.ID, 129.ID
XXXXVI.AK (mot.) 86.ID, 6.Pz.Div., 1.Pz.Div.
LVI.AK (mot.) 14.ID (mot.), 7.Pz.Div., Inf.Brig.900 (mot.)
XXXXI.AK (mot.) 2.Pz.Div., 36.ID (mot.)
der Armee direkt unterstellt: 246.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 10.03.1942
XXIII.AK SS-Kav.Div., 102.ID, 206.ID, 253.ID, 1.Pz.Div., 110.ID
VI.AK 26.ID, 6.ID, 251.ID, 256.ID
XXVII.AK 162.ID, 161.ID, 129.ID
XXXXVI.AK (mot.) SS-Div."Reich" (mot.), 86.ID
LVI.AK (mot.) 14.ID (mot.), 6.Pz.Div.
XXXXI.AK (mot.) 2.Pz.Div., 36.ID (mot.), 342.ID, 7.Pz.Div.
der Armee direkt unterstellt: 246.ID, 328.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 05.04.1942
XXIII.AK SS-Kav.Div., 102.ID, 253.ID, 1.Pz.Div.
VI.AK 26.ID, 6.ID, 256.ID
XXVII.AK 86.ID, 110.ID
XXXXVI.AK (mot.) SS-Div."Reich" (mot.), 206.ID, 14.ID (mot.), 251.ID
LVI.AK (mot.) 6.Pz.Div.
XXXXI.AK (mot.) 2.Pz.Div., 36.ID (mot.), 342.ID
Gr.Recke 162.ID, 161.ID, 129.ID
der Armee direkt unterstellt: 246.ID, 7.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 22.04.1942
XXIII.AK T.2.Pz.Div., SS-Kav.Brig., T.102.ID, 253.ID, T.1.Pz.Div., T.110.ID, T.256.ID, T.208.ID, T.5.Pz.Div.
VI.AK 26.ID, 6.ID, T.256.ID, T.102.ID, T.339.ID
XXVII.AK T.86.ID, T.110.ID, T.7.Pz.Div., T.1.Pz.Div., T.5.Pz.Div., T.328.ID
XXXXVI.AK (mot.) SS-Div."Reich" (mot.), 206.ID, 14.ID (mot.), 251.ID, T.216.ID, T.129.ID, T.328.ID
LVI.AK (mot.) T.2.Pz.Div., T.6.Pz.Div., T.86.ID, T.328.ID
XXXXI.AK (mot.) T.2.Pz.Div., 36.ID (mot.), 342.ID, T.6.Pz.Div., T.Inf.Brig.900 (mot.)
Gr.Recke 162.ID, 161.ID, T.129.ID
der Armee direkt unterstellt: Gr.Funk: 246.ID, T.7.Pz.Div., T.2.Pz.Div., T.5.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 11.05.1942
XXIII.AK SS-Kav.Div., 102.ID, 253.ID, 129.ID, 110.ID
VI.AK 26.ID, 6.ID, 256.ID
XXVII.AK SS-Div."Reich" (mot.), 86.ID, 206.ID, 1.Pz.Div., 14.ID (mot.)
Gr.Esebeck 246.ID, 2.Pz.Div.
Gr.Raus 6.Pz.Div., 328.ID
XXXXI.AK (mot.) 161.ID, 36.ID (mot.), 342.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 08.06.1942
XXIII.AK 1.Pz.Div., 102.ID, 253.ID, 129.ID, 110.ID
VI.AK 26.ID, 6.ID, 256.ID
XXVII.AK 86.ID, 206.ID, 251.ID, 14.ID (mot.)
Gr.Esebeck 246.ID, 2.Pz.Div., 328.ID
XXXXI.AK (mot.) 161.ID, 36.ID (mot.), 342.ID
der Armee direkt unterstellt: SS-Div."Reich" (mot.), 87.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 24.06.1942
XXIII.AK 1.Pz.Div., 102.ID, 253.ID, 129.ID, 110.ID
VI.AK 26.ID, 6.ID, 256.ID
XXVII.AK 86.ID, 206.ID, 251.ID, 14.ID (mot.)
Gr.Esebeck 246.ID, 2.Pz.Div., 328.ID
XXXXI.AK (mot.) 161.ID, 36.ID (mot.), 342.ID
der Armee direkt unterstellt: SS-Div."Reich" (mot.), 87.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 04.07.1942
XXXXVI.AK (mot.) 87.ID, T.328.ID, 5.Pz.Div.
XXIII.AK 1.Pz.Div., 102.ID, 129.ID, 110.ID, 253.ID
VI.AK 26.ID, 6.ID, 256.ID, T.339.ID
XXVII.AK 14.ID (mot.), 253.ID, 206.ID, 86.ID
Gr.Esebeck 246.ID, 2.Pz.Div., 197.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 05.08.1942
XXIII.AK 197.ID, 253.ID, 86.ID, 129.ID, 110.ID, 246.ID
VI.AK 328.ID, 206.ID, 251.ID, 87.ID, 6.ID, 256.ID, 102.ID
XXXXVI.AK 161.ID, 36.ID (mot.), 342.ID, 14.ID (mot.)
der Armee direkt unterstellt: XXXIX.AK (mot.), 2.Pz.Div., 5.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 12.08.1942
XXIII.AK 197.ID, 253.ID, 86.ID, T.129.ID, 110.ID, 246.ID
VI.AK T.161.ID, 206.ID, 251.ID, 87.ID, 6.ID, 256.ID, T.102.ID, 14.ID (mot.)
XXXXVI.PzK T.78.ID, 36.ID (mot.), 342.ID, 2.Pz.Div., T.252.ID, T.258.ID
XXXIX.PzK T.102.ID, T.129.ID, T.161.ID, 1.Pz.Div., T.78.ID, T.328.ID, 5.Pz.Div.
der Armee direkt unterstellt: XXVII.AK, 10.ID (mot.), Gr.Matussek
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 02.09.1942
XXIII.AK 197.ID, 253.ID, 86.ID, 110.ID, 246.ID
VI.AK 206.ID, 251.ID, 87.ID, 6.ID
XXXXVI.AK 78.ID, 36.ID (mot.), 342.ID, 2.Pz.Div.
XXVII.AK 256.ID, 161.ID, 14.ID (mot.), 328.ID, 72.ID, 129.ID
XXXIX.PzK 102.ID, 1.Pz.Div., 5.Pz.Div.
der Armee direkt unterstellt: ID "Großdeutschland" (mot.)
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 08.10.1942
XXIII.AK 197.ID, 253.ID, 86.ID, 110.ID, 246.ID
VI.AK 206.ID, 251.ID, 87.ID, 6.ID
XXXXVI.AK 36.ID (mot.), 342.ID, 2.Pz.Div.
XXVII.AK 256.ID, 95.ID, 14.ID (mot.), 72.ID, 129.ID
XXXIX.PzK 102.ID, 1.Pz.Div., 5.Pz.Div., 78.ID
der Armee direkt unterstellt: ID "Großdeutschland" (mot.), 161.ID, 9.Pz.Div., 328.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 05.11.1942
XXIII.AK 206.ID, 253.ID, 86.ID, 110.ID, 246.ID
VI.AK 2.LwfD, 197.ID, 7.Fl.Div., Gr.Haseloff
XXXXI.PzK 205.ID, 330.ID
XXVII.AK 251.ID, 87.ID, 129.ID, 6.ID, 256.ID, 72.ID, 95.ID
XXXIX.PzK 102.ID, 1.Pz.Div., 5.Pz.Div., 78.ID
der Armee direkt unterstellt: ID "Großdeutschland" (mot.), 9.Pz.Div., 337.ID, SS-Kav.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 15.11.1942
XXIII.AK 206.ID, 253.ID, 86.ID, T.110.ID, 246.ID, T.87.ID, T.10.ID (mot.)
VI.AK 2.LwfD, 197.ID, 7.Fl.Div.
XXXXI.PzK 205.ID, 330.ID, T.328.ID
XXVII.AK 251.ID, T.87.ID, 129.ID, 6.ID, 256.ID, 72.ID, 95.ID, T.110.ID
XXXIX.PzK 102.ID, T.337.ID, 5.Pz.Div., 78.ID
der Armee direkt unterstellt: ID "Großdeutschland" (mot.), 9.Pz.Div., T.337.ID, SS-Kav.Div, Pol.Reg.13, T.11.Pz.Div., 14.ID (mot.), 1.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 01.12.1942
XXIII.AK ID "Großdeutschland" (mot.), 206.ID, 253.ID, 110.ID, 14.ID (mot.)
VI.AK 330.ID, 197.ID, 7.Fl.Div., 205.ID
XXXXI.PzK 246.ID, 1.Pz.Div., 12.Pz.Div., 86.ID
XXVII.AK 251.ID, 87.ID, 129.ID, 6.ID, 256.ID, 72.ID, 95.ID
XXXIX.PzK 102.ID, 9.Pz.Div., 5.Pz.Div., 78.ID, 337.ID
XXX.AK 2.LwfD, 2.Pz.Div., SS-Kav.Div.
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 22.12.1942
XXIII.AK 20.Pz.Div., 12.Pz.Div., T.86.ID, 206.ID, 253.ID, T.110.ID, T.1.Pz.Div., T.Div."Großdeutschland"
VI.AK 330.ID, 197.ID, 7.Fl.Div., 205.ID, T.328.ID
XXXXI.PzK 246.ID, 2.LwfD, SS-Kav.Div., 52.ID, T.1.Pz.Div., T.10.ID (mot.)
XXVII.AK 251.ID, 87.ID, 6.ID, 256.ID, 72.ID, 95.ID, 14.ID (mot.), T.129.ID, T.110.ID, T.ID "Großdeutschland" (mot.)
XXXIX.PzK 78.ID, 102.ID, 2.Pz.Div., 216.ID, 337.ID, T.129.ID
der Armee direkt unterstellt: 9.Pz.Div., Pol.Reg.13
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 01.01.1943
XXIII.AK 20.Pz.Div., 12.Pz.Div., 86.ID, 206.ID, 253.ID, 110.ID
VI.AK 330.ID, 197.ID, 7.Fl.Div., 205.ID
XXXXI.PzK 246.ID, 2.LwfD, SS-Kav.Div., 52.ID
XXVII.AK 251.ID, 87.ID, 6.ID, 256.ID, 72.ID, 95.ID, 14.ID (mot.), 9.Pz.Div.
XXXIX.PzK 102.ID, 2.Pz.Div., 216.ID, 337.ID
der Armee direkt unterstellt: 78.ID, 83.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 03.02.1943
XXIII.AK 86.ID, 253.ID, 110.ID
VI.AK 330.ID, 197.ID, 7.Fl.Div., 83.ID
XXXXI.PzK 246.ID, 256.ID, SS-Kav.Div., 52.ID
XXVII.AK 6.ID, 129.ID, 72.ID, 95.ID
XXXIX.PzK 14.ID (mot.), 2.Pz.Div., 216.ID, 337.ID
Gr.Burdach 206.ID, 251.ID, 87.ID, 9.Pz.Div.
der Armee direkt unterstellt: 102.ID, 20.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 04.03.1943
XXIII.AK 86.ID, 253.ID, 110.ID, 206.ID
VI.AK 330.ID, 197.ID, 7.Fl.Div., 83.ID
XXXXI.PzK 246.ID, 256.ID, 52.ID
XXVII.AK 6.ID, 129.ID, 86.ID, 95.ID
XXXIX.PzK 14.ID (mot.), 2.Pz.Div., 102.ID, 337.ID
Gr.Gollnick 342.ID, 14.ID (mot.)
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 09.04.1943
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
Reserve der Hgr.Mitte
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 01.05.1943
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
Reserve der Hgr.Mitte
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 01.06.1943
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
Reserve der Hgr.Mitte
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 21.06.1943
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
Reserve der Hgr.Mitte
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 30.06.1943
Gr.Esebeck 9.Pz.Div., 12.Pz.Div., 10.Pz.Gren.Div.
XXIII.AK 383.ID, 216.ID, 78.Sturm-Div., T.36.ID, Jg.Btl.8, Jg.Btl.13, Pz.Pi.Kp.811, Pz.Pi.Kp.813, Stug.Abt.185, Stug.Abt.189, Arko 112, AR Stab z.b.V.109, AR Stab 41, AR Stab 775, II./AR 59, Art.Abt.426, Art.Abt.851, Art.Abt.709, Art.Abt.4./69, Art.Abt.422, Art.Abt.848, II./AR 66, Art.Abt.859, Art.Abt.653, Art.Abt.1./814, Beob.Abt.22, Werf.Reg.51, Pi.Reg.Stab 623, Pi.Btl.746, Geb.Pi.Btl.85, Br.Kol.B 88, Bau-Btl.78
XXXXI.PzK 86.ID, 292.ID, 18.Pz.Div., Stug.Abt.244, Stug.Abt.177, Pz.Jg.Reg.Stab.656, s.Pz.Jg.Abt.653, s.Pz.Jg.Abt.654, Sturm-Pz.Abt.216, Pz.Kp.313, Pz.Kp.314, Arko 35, AR Stab 69, Art.Abt.425, Art.Abt.427, Art.Abt.616, II./AR 64, II./AR 61, Mörs.Abt.604, Art.Abt.2./620, Werf.Reg.53, GW-Btl.19, Pi.Reg.Stab z.b.V.104, Pi.Btl.42 (mot.), Br.Kol.B 2./409, Br.Kol.606, Br.Staffel-Stab 932, Bau-Btl.417
XXXXVII.PzK 9.Pz.Div., 2.Pz.Div., 6.ID, 20.Pz.Div., Pz.Brig.Stab 21, Stug.Abt.245, Pz.Abt.505, Stug.Abt.904, Pz.Kp.312, Arko 130, II./AR 63, II./AR 67, Mörs.Abt.637, Art.Abt.1./620, Werf.Reg.2, Pi.Reg.Stab 678, Pi.Lehr-Btl.2, Pi.Btl.47 (mot.), Br.Kol.B 2./47, Br.Kol.J 845, Br.Kol.2./402, Br.Staffel-Stab 845, Br.Bau-Btl.145
XXXXVI.PzK 31.ID, 7.ID, 258.ID, 102.ID, Ka.Gru.Manteuffel (Jg.Btl.9, Jg.Btl.10, Jg.Btl.11), Stug.Abt.909, Arko 101, AR Stab z.b.V.609, Art.Abt.430, Art.Abt.611, II./AR 47, Mörs.Abt.3./637, Art.Abt.3./620, Art.Bttr.423, Art.Bttr.433, Art.Bttr.443, le.Beob.Abt.6, GW-Btl.18, Pi.Btl.752, Br.Kol.B 12, Br.Kol.29, Br.Staffel-Stab 930, Straßen-Bau-Btl.584, Kdr.d.Bau-Tr.33
XX.AK 72.ID, 45.ID, 137.ID, 251.ID, Arko 129, Art.Abt.860, le.Beob.Abt.15, Pi.Reg.Stab 512, Pi.Reg.Stab z.b.V.4, Pi.Btl.750, Br.Kol.B 626, Bau-Btl.44, Bau-Btl.80, Bau-Btl.244, Bau-Btl.418
der Armee direkt unterstellt: Div.Stab z.b.V.442, 299.ID, T.36.ID, Kdr.d.Nebeltr.4, Pi.Btl.654, Pi.Btl.751, Br.Bau-Btl.42, Br.Bau-Btl.593, Br.Kol.B 1./430, Br.Kol.535, Kdr.d.Bau-Tr.42, Straßen-Bau-Btl.544, Straßen-Bau-Btl.576, Straßen-Bau-Btl.580, Oberbau-Stab 10, Verm.Abt.1./620, Sich.Btl.889, Erfass.Stab G
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 07.07.1943
XXIII.AK 383.ID, 216.ID, 78.Sturm-Div., T.36.ID, Jg.Btl.8, Jg.Btl.13, Pz.Pi.Kp.811, Pz.Pi.Kp.813, Stug.Abt.185, Stug.Abt.189, Arko 112, AR Stab z.b.V.109, AR Stab 41, AR Stab 775, II./AR 59, Art.Abt.426, Art.Abt.851, Art.Abt.709, Art.Abt.4./69, Art.Abt.422, Art.Abt.848, II./AR 66, Art.Abt.859, Art.Abt.653, Art.Abt.1./814, Beob.Abt.22, Werf.Reg.51
XXXXI.PzK 86.ID, 292.ID, 18.Pz.Div., Stug.Abt.244, Stug.Abt.177, Pz.Jg.Reg.Stab.656, s.Pz.Jg.Abt.653, s.Pz.Jg.Abt.654, Sturm-Pz.Abt.216, Pz.Kp.313, Pz.Kp.314, Arko 35, AR 10 (mot.), AR Stab 69, Art.Abt.425, Art.Abt.427, II./AR 64, II./AR 61, Mörs.Abt.604, Art.Abt.2./620, Werf.Reg.53, GW-Btl.19
XXXXVII.PzK 9.Pz.Div., 2.Pz.Div., 6.ID, 20.Pz.Div., Stug.Abt.245, Stug.Abt.904, Pz.Kp.312, Arko 130, II./AR 63, II./AR 67, Mörs.Abt.637, Art.Abt.1./620, Werf.Reg.2
XXXXVI.PzK 31.ID, 7.ID, 258.ID, 102.ID, Ka.Gru.Manteuffel, Jg.Btl.9, Jg.Btl.10, Jg.Btl.11, Pz.Brig.Stab 21, Pz.Abt.505, Stug.Abt.909, Arko 101, AR Stab z.b.V.609, Art.Abt.430, Art.Abt.611, II./AR 47, Mörs.Abt.3./637, Art.Abt.3./620, Beob.Abt.6, GW-Btl.18
XX.AK 72.ID, 45.ID, 137.ID, 251.ID, Arko 129, Art.Abt.860, Beob.Abt.15
der Armee direkt unterstellt: Harko 307
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 17.07.1943
XXIII.AK 383.ID, 216.ID, 78.Sturm-Div., 299.ID
XXXXI.PzK 10.Pz.Gren.Div., T.292.ID, 86.ID
XXXXVII.PzK 4.Pz.Div., 6.ID, Ka.Gru.Manteuffel
XXXXVI.PzK 31.ID, 7.ID, 258.ID, 102.ID
XX.PzK 72.ID, 45.ID, 137.ID, 251.ID
der Armee direkt unterstellt: T.292.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 25.07.1943
XXXXVII.PzK (Gr.Orel Süd) 383.ID, 216.ID, 292.ID, 86.ID, T.78.Sturm-Div.
XXXXVI.PzK T.4.Pz.Div., 31.ID, T.7.ID, 258.ID, 102.ID, 6.ID, Ka.Gru.Manteuffel
XX.AK 72.ID, 45.ID, 137.ID, 251.ID, T.7.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 05.08.1943
XXXXVII.PzK 383.ID, 216.ID, 292.ID, 6.ID
XXXXVI.PzK 31.ID, 7.ID, 258.ID, 102.ID, 72.ID
XX.AK 86.ID, 45.ID, 137.ID, 251.ID
der Armee direkt unterstellt: 2.Pz.Div., 262.ID, T.4.Pz.Div., 208.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 14.08.1943
XXIII.AK T.707.ID, 134.ID, 95.ID, 211.ID, 183.ID
XXXXVI.PzK 31.ID, 6.ID, 258.ID, 383.ID, 7.ID, 4.Pz.Div., 20.Pz.Gren.Div., 12.Pz.Div.
Gr.Harpe (XXXXI.PzK) 34.ID, 299.ID, 78.Sturm-D, 18.Pz.Div.
LIII.AK 253.ID
Gr.Praun 293.ID, 8.Pz.Div., 129.ID
LV.AK 296.ID, 339.ID, 110.ID
der Armee direkt unterstellt: XXXV.AK: T.707.ID, 72.ID, 102.ID, 292.ID, 216.ID, XXXXVII.PzK
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 21.08.1943
XXIII.AK 134.ID, 95.ID, 183.ID
XXXXVI.PzK 78.Sturm-D, 299.ID, 253.ID, 129.ID
Gr.Harpe (XXXXI.PzK)

LV.AK: 296.ID, 110.ID, 339.ID, 321.ID, T.211.ID

LVI.PzK: T.211.ID, 258.ID, 26.ID, 5.Pz.Div., T.20.Pz.Div., 131.ID, 14.ID, 9.Pz.Div.

XXXV.AK 102.ID, 292.ID, 72.ID, 216.ID
der Armee direkt unterstellt: 707.ID, 31.ID, 383.ID, 293.ID, 12.Pz.Div., 4.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 05.09.1943
XXIII.AK 296.ID, 134.ID, 95.ID
XXXXVI.PzK 129.ID, 253.ID, 299.ID, T.383.ID
XXXV.AK 216.ID, 292.ID, 72.ID, 45.ID, T.383.ID
Gr.Harpe (XXXXI.PzK)

Gr.Greiner: 14.ID, T.36.ID, T.26.ID

XII.AK: 20.Pz.Gren.Div., T.26.ID, 5.Pz.Div., 20.Pz.Div., 262.ID, 56.ID, 267.ID, 260.ID, T.36.ID, T.2.Pz.Div., 131.ID

LV.AK 211.ID, 321.ID, 339.ID, 110.ID
der Armee direkt unterstellt: 707.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 15.09.1943
XXIII.AK 296.ID, 134.ID, 95.ID, 253.ID, 299.ID, 383.ID, 110.ID, 339.ID
Gr.Praun T.129.ID, 707.ID, 5.Pz.Div., T.20.Pz.Div.
Gr.Harpe (XXXXI.PzK)

Gr.Greiner: 36.ID, 321.ID, T.129.ID, T.20.Pz.Div.

XII.AK: 20.Pz.Gren.Div., 26.ID, 262.ID, 56.ID, 267.ID, 260.ID, 131.ID

LV.AK 211.ID, 321.ID, T.129.ID, T.20.Pz.Div.
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 24.09.1943
XXIII.AK 296.ID, 134.ID, 253.ID, 299.ID, 383.ID
Gr.Harpe (XXXXI.PzK)

Gr.Greiner: 267.ID, 268.ID, 39.ID

XII.AK: 26.ID, 262.ID, 56.ID, 260.ID, 131.ID

LV.AK 211.ID, 321.ID, T.129.ID, 20.Pz.Div., 110.ID, 707.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 04.10.1943
LV.AK 211.ID, 321.ID, 268.ID, 110.ID, 36.ID
XXIII.AK 296.ID, 134.ID, 383.ID, 253.ID, 20.Pz.Div.
XXXXI.PzK 131.ID, 260.ID, 267.ID
der Armee direkt unterstellt: 707.ID, T.129.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 15.10.1943
LV.AK 211.ID, 321.ID, 268.ID, 110.ID, 36.ID
XXIII.AK 296.ID, 383.ID, 253.ID
XXXXI.PzK 131.ID, 260.ID, 267.ID
der Armee direkt unterstellt: 707.ID, 203.Sich.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 26.10.1943
LV.AK 211.ID, 321.ID, 268.ID, 110.ID, 36.ID
XXIII.AK 253.ID, T.383.ID, 296.ID
XXXXI.PzK 131.ID, 260.ID, 267.ID
der Armee direkt unterstellt: 707.ID, 203.Sich.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 08.11.1943
LV.AK T.211.ID, T.267.ID, 110.ID
XXIII.AK 296.ID, T.383.ID, 253.ID
XXXXI.PzK 131.ID, 260.ID, 36.ID, T.267.ID
der Armee direkt unterstellt: 707.ID, 203.Sich.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 20.11.1943
LV.AK 267.ID, 110.ID
XXIII.AK 707.ID, 296.ID, T.383.ID, 253.ID
XXXXI.PzK 131.ID, 260.ID
XXXV.AK 45.ID, 299.ID, 31.ID, 6.ID, 134.ID, 36.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 03.12.1943
LV.AK 383.ID, 110.ID, T.31.ID, T.292.ID
XXIII.AK 296.ID, 6.ID, 253.ID
XXXXI.PzK 131.ID, 260.ID, 95.ID, 267.ID, Korps-Abt.D
XXXV.AK 45.ID, 299.ID, T.31.ID, 707.ID, 134.ID, 1.SS-Brig."Reichsführer-SS", 36.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 14.12.1943
LV.AK 383.ID, T.110.ID, T.31.ID, 296.ID, 6.ID
XXXV.AK 45.ID, 299.ID, T.31.ID, 707.ID, 134.ID, 1.SS-Brig."Reichsführer-SS", 36.ID
der Armee direkt unterstellt: XXXXI.PzK, 253.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 26.12.1943
LV.AK 31.ID, T.110.ID, 296.ID, 6.ID
XXXXI.PzK 253.ID, 134.ID, 16.Pz.Div., 1.SS-Brig."Reichsführer-SS", Kav.Reg."Mitte"
XXXV.AK 383.ID, 45.ID, 299.ID, 707.ID, 36.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 01.01.1944
LV.AK 31.ID, 110.ID
XXXXI.PzK 253.ID, 134.ID, 36.ID
XXXV.AK 383.ID, 45.ID, 299.ID, 6.ID, 707.ID, 296.ID
der Armee direkt unterstellt: 1.SS-Brig."Reichsführer-SS"
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 01.02.1944
LVI.PzK 110.ID, 35.ID, 4.Pz.Div.
LV.AK 31.ID
XXXXI.PzK 253.ID, 134.ID, 36.ID
XXXV.AK 383.ID, 45.ID, 6.ID, 707.ID, 296.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 03.03.1944
LVI.PzK 110.ID, 35.ID, 134.ID, 129.ID
LV.AK 20.Pz.Div., 5.Pz.Div.
XXXXI.PzK 253.ID, 36.ID, 4.Pz.Div.
XXXV.AK 383.ID, 45.ID, 6.ID, 707.ID, 296.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 15.04.1944
XX.AK 292.ID, 102.ID
XXXXI.PzK 36.ID, 110.ID, 35.ID, 129.ID
XXXV.AK 383.ID, 45.ID, 6.ID, 707.ID, 296.ID
Gr.von Kessel 20.Pz.Div., 134.ID
der Armee direkt unterstellt: LV.AK
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 15.05.1944
LV.AK 292.ID, 102.ID
XXXXI.PzK 36.ID, 35.ID, 129.ID, T.707.ID
XXXV.AK 383.ID, 45.ID, 6.ID, T.707.ID, 296.ID, 134.ID, T.20.Pz.Div.
der Armee direkt unterstellt: 110.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 15.06.1944
LV.AK 292.ID, 102.ID
XXXXI.PzK 36.ID, 35.ID, T.129.ID
XXXV.AK 383.ID, 45.ID, 6.ID, 296.ID, 134.ID, T.129.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 15.07.1944
der Armee direkt unterstellt: AWS 9, 12.Pz.Div.
Nachtrag:
Reserve der HGr "Mitte"
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 15.08.1944
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
Reserve der HGr "Mitte"
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 31.08.1944
IV.SS-PzK 1.Kav.Div.(ung.), 73.ID, Gren.Brig.1131, 3.SS-Pz.Div."Totenkopf", 5.SS-Pz.Div."Wiking"
XXXXVI.PzK 6.ID, 17.ID, Korps-Abt.E, 45.GD, Fallsch.Pz.Div."Hermann Göring", 19.Pz.Div.
VIII.AK 5.Res.Div.(ung.), Gren.Brig.1132, Lehr-Brig.902
der Armee direkt unterstellt: 23.Res.Div.(ung.), II.Res.K (ung.)
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 16.09.1944
IV.SS-PzK 1.Kav.Div.(ung.), 73.ID, 19.Pz.Div., 3.SS-Pz.Div."Totenkopf", 5.SS-Pz.Div."Wiking", Ka.Gru.Bach
Gr.Sikonius 5.Res.Div.(ung.)
VIII.AK Gren.Brig.1132, 6.GD, 17.ID, Korps-Abt.E, 45.GD, Fallsch.Pz.Div."Hermann Göring"
der Armee direkt unterstellt: 25.Pz.Gren.Div., II.Res.K (ung.)
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 28.09.1944
IV.SS-PzK Fallsch.Pz.Div."Hermann Göring", 3.SS-Pz.Div."Totenkopf", 5.SS-Pz.Div."Wiking"
XXXXVI.PzK 19.Pz.Div., 5.Res.Div.(ung.), Ka.Gru.Rohr
VIII.AK 6.GD, 17.ID, Korps-Abt.E, 45.GD
der Armee direkt unterstellt: Ka.Gru.Bach
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 13.10.1944
IV.SS-PzK 19.Pz.Div., 3.SS-Pz.Div."Totenkopf", 5.SS-Pz.Div."Wiking"
XXXXVI.PzK 5.Res.Div.(ung.), 73.ID
VIII.AK 6.VGD, 17.ID, 45.VGD, 251.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 05.11.1944
IV.SS-PzK 3.SS-Pz.Div."Totenkopf", 5.SS-Pz.Div."Wiking"
XXXXVI.PzK 337.VGD, 73.ID
VIII.AK 6.VGD, 45.VGD, 251.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 26.11.1944
XXXXVI.PzK 337.VGD, 73.ID
VIII.AK 6.VGD, 45.VGD, 251.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 31.12.1944
LVI.PzK 17.ID, 214.ID
XXXXVI.PzK 337.VGD, 73.ID, Sperr-Brig.1, Festung Warschau
VIII.AK 6.VGD, 45.VGD, 251.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 02.01.1945
LVI.PzK 17.ID, 214.ID
XXXXVI.PzK 337.VGD, 73.ID, Sperr-Brig.1, Festung Warschau
VIII.AK 6.VGD, 45.VGD, 251.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 21.01.1945
Gr.Nehring

XXIV.PzK:

LVI.PzK:

XXXXII.AK:

XXXX.PzK  
PzK "Großdeutschland" 25.Pz.Gren.Div., Pz.Gren.Div."Brandenburg", Fallsch.Pz.Div."Hermann Göring" 1, 19.Pz.Div.
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 26.01.1945
XXXX.PzK  
PzK "Großdeutschland" 20.Pz.Gren.Div., 25.Pz.Gren.Div., Pz.Gren.Div."Brandenburg", Fallsch.Pz.Div."Hermann Göring" 1, 19.Pz.Div., 16.Pz.Div., 17.Pz.Div.
der Armee direkt unterstellt: Div.z.b.V.608
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 28.01.1945
XXXX.PzK 19.Pz.Div., 25.Pz.Div., Stab 391.Sich.Div., Div.Stab z.b.V.609, Stab Div.Matterstock
V.SS-Geb.K Sturm-Art.Brig.111, Ka.Gru.Ball (K.S.Döberitz, U.S.Potsdam, 1 Schw.Aufkl.Abt."Großdeutschland", 1 Btl.z.b.V.), Div.Nr.433 (Gren.Reg.III./22, III./17, III./23), Div.Nr.463 (Gren.Reg.533, III./18, III./16), Festung Posen (Inf.Schule V, Inf.Ers./Ausb.Btl.500, 17 Verspr.Kp., 4.Lds.Kp., 1 SS-Btl.)
X.SS-AK 1 Gneisenau-Reg., Ka.Gru.Scherer, Festung Schneidemühl (5 Fest-Stamm-Bttr., 4 Gneisenau-Btl., 2 Alarm-Btl., 2 VS-Btl.)
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 29.01.1945
XXXX.PzK 19.Pz.Div., Stab 391.Sich.Div., Div.Stab z.b.V.609, Stab Div.Matterstock
V.SS-Geb.K Sturm-Art.Brig.111, Pz.Jgd.Kdo.2, Ka.Gru.Ball (K.S.Döberitz, U.S.Potsdam, 1 Schw.Aufkl.Abt."Großdeutschland", 1 Btl.z.b.V.), Div.Nr.433 (Gren.Reg.III./22, III./17, III./23), Div.Nr.463 (Gren.Reg.533, III./18, III./16), Festung Posen (Inf.Schule V, Inf.Ers./Ausb.Btl.500, 17 Verspr.Kp., 4.Lds.Kp., 1 SS-Btl.)
X.SS-AK 1 Gneisenau-Reg., SS-Stug.Kp."Reichsführer-SS", SS-Pz.Abt.503, Ka.Gru.Scherer, Festung Schneidemühl (5 Fest-Stamm-Bttr., 4 Gneisenau-Btl., 2 Alarm-Btl., 2 VS-Btl.), Stab Div.z.b.V.402, Ka.Gru.Harder
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 30.01.1945
XXXX.PzK 25.Pz.Div., 5?1.VGD
V.SS-Geb.K Sturm-Art.Brig.111, Pz.Jgd.Kdo.2, Ka.Gru.Ball (K.S.Döberitz, U.S.Potsdam, 1 Schw.Aufkl.Abt."Großdeutschland", 1 Btl.z.b.V.), Div.Nr.433 (Gren.Reg.III./22, III./17, III./23), Div.Nr.463 (Gren.Reg.533, III./18, III./16), Festung Posen (Inf.Schule V, Inf.Ers./Ausb.Btl.500, 17 Verspr.Kp., 4.Lds.Kp., 1 SS-Btl.)
X.SS-AK 1 Gneisenau-Reg., SS-Stug.Kp."Reichsführer-SS", SS-Pz.Abt.503, Festung Schneidemühl (5 Fest-Stamm-Bttr., 4 Gneisenau-Btl., 2 Alarm-Btl., 2 VS-Btl.), Div.Stab z.b.V.402, Ka.Gru.Harder, Ka.Gru.Voigt, Ka.Gru.Lehmann
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 31.01.1945
XXXX.PzK 25.Pz.Div., Div.Stab z.b.V.609, Ka.Gru.Berger, Pol.Brig.Wirth
V.SS-Geb.K Sturm-Art.Brig.111, Pz.Jgd.Kdo.2, Div.Nr.433 (Gren.Reg.III./22, III./17, III./23), Div.Nr.463 (Gren.Reg.533, III./18, III./16), Festung Posen (Inf.Schule V, Inf.Ers./Ausb.Btl.500, 17 Verspr.Kp., 4.Lds.Kp., 1 SS-Btl.), Pz.Gren.Div."Kurmark"
X.SS-AK 1 Gneisenau-Reg., SS-Stug.Kp."Reichsführer-SS", SS-Pz.Abt.503, Festung Schneidemühl (5 Fest-Stamm-Bttr., 4 Gneisenau-Btl., 2 Alarm-Btl., 2 VS-Btl.), Div.Stab z.b.V.402, Ka.Gru.Harder, Ka.Gru.Lehmann
Stellv.Gen.Kom.II.AK Reg.Hohmann (Stab z.b.V.Heer, Art.Schule Köslin, Art.Ers.Abt.71, Art.Abt.362, Nachr.Abt.200, Kdo.Klughammer)
Stellv.Gen.Kom.III.AK  
25.Pz.Gren.Div.  
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 01.02.1945
Stellv.Gen.Kom.II.AK Reg.Hohmann (Stab z.b.V.Heer, Art.Schule Köslin, Art.Ers.Abt.71, Art.Abt.362, Nachr.Abt.200, Kdo.Klughammer), Ka.Gru.Voigt, Ka.Gru.Munzel
XXXX.PzK Fest.Art.Reg.Stab 1320, Fest.Inf.Btl.1449, Pol.Brig.Wirth, VS-Btl."Nauen", Div.Stab z.b.V.608, Ka.Gru.Berger (Pol.Reg.2), Stab Arko 128, Div.Stab 71??
AK "Oder" Festung Frankfurt (Pi.Sonderstab 63, Stab Pi.Zg."Goliath", Pi.Sperr-Stab 952, 953, Pz.Jg.Kp.1205, Nachr.Abt.604, s.Flak-Abt.III/336, SS-Flak-Abt.IV/505, VS-Btl."Würzburg", "Dresden", "Thüringen", 108), Ka.Gru.Schimpf, 25.Pz.Gren.Div., Div.Stab z.b.V.606, Festung Posen (Inf.Schule V, Inf.Ers./Ausb.Btl.500, 17 Verspr.Kp., 4 Lds.Kp., 1 SS-Btl.)
X.SS-AK 1 Gneisenau-Reg., SS-Stug.Kp."Reichsführer-SS", SS-Pz.Abt.503, Festung Schneidemühl (5 Fest-Stamm-Bttr., 4 Gneisenau-Btl., 2 Alarm-Btl., 2 VS-Btl.), Div.Stab z.b.V.402, Ka.Gru.Harder, Ka.Gru.Lehmann
V.SS-Geb.K Sturm-Art.Brig.111, Pz.Jgd.Kdo.2, Pz.Jg.Kp."Großdeutschland", Pz.Jg.Kp.1452, SS-Pz.Jg.Kp.15, SS-Jgd.Pz.Kp.14, SS-Werf.Abt.505, II./Art.Ers./Ausb.Reg., VAK 408, Div.Nr.433 (Gren.Reg.III./22, III./17, III./23), Div.Nr.463 (Gren.Reg.533, III./18, III./16), Pz.Gren.Div."Kurmark", Div.Stab z.b.V.391 (AWS 9)
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 02.02.1945
XXXX.PzK Fest.Art.Reg.Stab 1320, Fest.Inf.Btl.1449, Pol.Brig.Wirth, VS-Btl."Nauen", Div.Stab z.b.V.608, Ka.Gru.Berger (Pol.Reg.2), Stab Arko 128, Div.Stab 71??, Stab 25.Pz.Div.
AK "Oder" Festung Frankfurt (Pi.Sonderstab 63, Stab Pi.Zg."Goliath", Pi.Sperr-Stab 952, 953, Pz.Jg.Kp.1205, Nachr.Abt.604, s.Flak-Abt.III/336, SS-Flak-Abt.IV/505, VS-Btl."Würzburg", "Dresden", "Thüringen", 108), Ka.Gru.Schimpf, 25.Pz.Gren.Div., Div.Stab z.b.V.606, Festung Posen (Inf.Schule V, Inf.Ers./Ausb.Btl.500, 17 Verspr.Kp., 4.Lds.Kp., 1 SS-Btl.)
V.SS-Geb.K Sturm-Art.Brig.111, Pz.Jgd.Kdo.2, Pz.Jg.Kp."Großdeutschland", Pz.Jg.Kp.1452, SS-Pz.Jg.Kp.15, SS-Jgd.Pz.Kp.14, SS-Werf.Abt.505, II./Art.Ers./Ausb.Reg., VAK 408, Div.Nr.433 (Gren.Reg.III./22, III./17, III./23), Div.Nr.463 (Gren.Reg.533, III./18, III./16), Pz.Gren.Div."Kurmark", Festung Posen (Inf.Schule V, Inf.Ers./Ausb.Btl.500, 17 Verspr.Kp., 4 Lds.Kp., 1 SS-Btl.)
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 03.02.1945
XXXX.PzK Fest.Art.Reg.Stab 1320, Fest.Inf.Btl.1449, Pol.Brig.Wirth, VS-Btl."Nauen", Div.Stab z.b.V.608 (Ka.Gru.Berger, Pol.Reg.2), Stab Arko 128, Div.Stab z.b.V.391 (AWS 9), Stab 25.Pz.Div., Div.Stab Matterstock
AK "Berlin" 25.Pz.Gren.Div.(Ka.Gru.Schimpf), Div.Stab z.b.V.606
V.SS-Geb.K Sturm-Art.Brig.111, Pz.Jgd.Kdo.2, Pz.Jg.Kp."Großdeutschland", Pz.Jg.Kp.1452, SS-Pz.Jg.Kp.15, SS-Jgd.Pz.Kp.14, SS-Werf.Abt.505, II./Art.Ers./Ausb.Reg., VAK 408, Festung Frankfurt (Pi.Sonderstab 63, Stab Pi.Zg."Goliath", Pi.Sperr-Stab 952, 953, Pz.Jg.Kp.1205, Nachr.Abt.604, s.Flak-Abt.III/336, SS-Flak-Abt.IV/505, VS-Btl."Würzburg", "Dresden", "Thüringen", 108), Pz.Gren.Div."Kurmark", Festung Posen (Inf.Schule V, Inf.Ers./Ausb.Btl.500, 17 Verspr.Kp., 4 Lds.Kp., 1 SS-Btl.)
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 04.02.1945
XXXX.PzK Fest.Art.Reg.Stab 1320, Fest.Inf.Btl.1449, Pol.Brig.Wirth, VS-Btl."Nauen", Div.Stab z.b.V.608 (Ka.Gru.Berger, Pol.Reg.2), Stab Arko 128, Div.Stab z.b.V.391 (AWS 9), Stab 25.Pz.Div., Div.Stab Matterstock, SS-Brig."Dirlewanger"
AK "Berlin" 25.Pz.Gren.Div.(Ka.Gru.Schimpf, Pol.Btl.Bremen-Helbig), Div.Stab z.b.V.606 (Pz.Ers./Ausb.Abt.3, Motorsport Schule Wriezen, Alarm-Btl.Potsdam, Spandau), ID "Döberitz"
V.SS-Geb.K Sturm-Art.Brig.111, Pz.Jgd.Kdo.2, Pz.Jg.Kp."Großdeutschland", Pz.Jg.Kp.1452, SS-Pz.Jg.Kp.15, SS-Jgd.Pz.Kp.14, SS-Werf.Abt.505, II./Art.Ers./Ausb.Reg., VAK 408, Festung Frankfurt (Pi.Sonderstab 63, Stab Pi.Zg."Goliath", Pi.Sperr-Stab 952, 953, Pz.Jg.Kp.1205, Nachr.Abt.604, s.Flak-Abt.III/336, SS-Flak-Abt.IV/505, VS-Btl."Würzburg", "Dresden", "Thüringen", 108), Pz.Gren.Div."Kurmark", Festung Posen (Inf.Schule V, Inf.Ers./Ausb.Btl.500, 17 Verspr.Kp., 4 Lds.Kp., 1 SS-Btl.), Div.Regaener (Div.Nr.433, 463), Festung Küstrin
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 05.02.1945
XXXX.PzK Fest.Art.Reg.Stab 1320, Fest.Inf.Btl.1449, Pol.Brig.Wirth, VS-Btl."Nauen", Div.Stab z.b.V.608 (Ka.Gru.Berger, Pol.Reg.2), Stab Arko 128, Div.Stab z.b.V.391 (AWS 9, 1.Reg."Potsdam"), Stab 25.Pz.Div., Div.Stab Matterstock
AK "Berlin" 25.Pz.Gren.Div.(Ka.Gru.Schimpf, Pol.Btl.Bremen-Helbig), Div.Stab z.b.V.606 (Pz.Ers./Ausb.Abt.3, Motorsport Schule Wriezen, Alarm-Btl.Potsdam, Spandau), ID "Döberitz"
V.SS-Geb.K Sturm-Art.Brig.111, Pz.Jgd.Kdo.2, Pz.Jg.Kp."Großdeutschland", Pz.Jg.Kp.1452, SS-Pz.Jg.Kp.15, SS-Jgd.Pz.Kp.14, SS-Werf.Abt.505, II./Art.Ers./Ausb.Reg., VAK 408, Festung Frankfurt (Pi.Sonderstab 63, Stab Pi.Zg."Goliath", Pi.Sperr-Stab 952, 953, Pz.Jg.Kp.1205, Nachr.Abt.604, s.Flak-Abt.III/336, SS-Flak-Abt.IV/505, VS-Btl."Würzburg", "Dresden", "Thüringen", 108), Pz.Gren.Div."Kurmark", Festung Posen (Inf.Schule V, Inf.Ers./Ausb.Btl.500, 17 Verspr.Kp., 4 Lds.Kp., 1 SS-Btl.), Div.Regaener (Div.Nr.433, 463), Festung Küstrin
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 06.02.1945
XXXX.PzK Fest.Art.Reg.Stab 1320, Fest.Inf.Btl.1449, Pol.Brig.Wirth, VS-Btl."Nauen", Div.Stab z.b.V.608 (Ka.Gru.Berger, Pol.Reg.2), Stab Arko 128, Div.Stab z.b.V.391 (AWS 9, 1 Reg."Potsdam", 1 Reg.v.32.SS-Gren.Div."30.Januar"), Stab 25.Pz.Div., Div.Stab Matterstock
AK "Berlin" Stug.Bttr.1229, 25.Pz.Gren.Div.(Ka.Gru.Schimpf, Pol.Btl.Bremen-Helbig), Div.Stab z.b.V.606 (Pz.Ers./Ausb.Abt.3, Motorsport Schule Wriezen, Alarm-Btl.Potsdam, Spandau), ID "Döberitz"
V.SS-Geb.K Sturm-Art.Brig.111, Pz.Jgd.Kdo.2, Pz.Jg.Kp."Großdeutschland", Pz.Jg.Kp.1452, SS-Pz.Jg.Kp.15, SS-Jgd.Pz.Kp.14, SS-Werf.Abt.505, II./Art.Ers./Ausb.Reg., VAK 408, Festung Frankfurt (Pi.Sonderstab 63, Stab Pi.Zg."Goliath", Pi.Sperr-Stab 952, 953, Pz.Jg.Kp.1205, Nachr.Abt.604, s.Flak-Abt.III/336, SS-Flak-Abt.IV/505, VS-Btl."Würzburg", "Dresden", "Thüringen", 108), Pz.Gren.Div."Kurmark", Festung Posen (Inf.Schule V, Inf.Ers./Ausb.Btl.500, 17 Verspr.Kp., 4 Lds.Kp., 1 SS-Btl.), Div.Regaener (Div.Nr.433, 463), Festung Küstrin (T.Div."Woldenberg", T.stellv.Gen.Kom.II.AK)
der Armee direkt unterstellt: 21.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 07.02.1945
XXXX.PzK Pol.Reg.2, Pi.Btl.48, I./Pz.Gren.Reg.147, Div.Stab z.b.V.608, Ka.Gru.Arko 128 (Brig.Stab Lindner (4 Alarm-Btl.), Stab Lotz (1 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.)), 391.Sich.Div.(Eins.Kp.SS-Pz.Gren.Btl., Res.Kp.SS-Pz.Gren.Btl., Pi.Brückenspreng-Kdo., 1., 3.Bttr.s.Flak.Abt.656, Pi.Sperr-Btl.z.b.V.953, Pz.Zerst.Tr.v.Pol.Reg.Hartmann, Arko Olt.Rogge, Brückenkdt.Fürstenberg, 5 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.), 25.Pz.Div.(Ka.Gru.Leschke (3 Alarm-Btl.)), Div.Stab Matterstock, 32.SS-Gren.Div."30.Januar", SS-Brig.Dirlewanger
AK "Berlin" 25.Pz.Gren.Div.(3 Alarm-Btl.), Div.Stab z.b.V.606, ID "Döberitz", Festung Küstrin (T.Div."Woldenberg", T.stellv.Gen.Kom.II.AK), 21.Pz.Div.
V.SS-Geb.K Festung Frankfurt (Reg.Brose, Reg.Kiefer, Pi.Sperr-Btl.952, Fest.Inf.Btl.1449, Flak-Reg.140, 2./Fest.Flak-Bttr.829, Fest.Pak-Verband 26, MG-Btl.84, Art.Ers./Ausb.Reg.23, II., III./VAK 408,1 VS-Btl., 2 VS-Reg.), Pz.Gren.Div."Kurmark"(gep.T.d.Div., Ka.Gru.Regaener, 3 VS-Btl.), Div.Stab Regaener (Pz.Gren.Div."Kurmark o.gep.Teile, 6./Fs.Flak-Reg.11, SS-Jgd.Pz.Kp.14, 3./SS-Pz.Jg.Abt.16)
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 08.02.1945
XXXX.PzK Pol.Reg.2, Pi.Btl.48, I./Pz.Gren.Reg.147, Div.Stab z.b.V.608, Ka.Gru.Arko 128 (Brig.Stab Lindner (4 Alarm-Btl.), Stab Lotz (1 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.)), 391.Sich.Div.(Eins.Kp.SS-Pz.Gren.Btl., Res.Kp.SS-Pz.Gren.Btl., Pi.Brückenspreng-Kdo., 1., 3.Bttr.s.Flak.Abt.656, Pi.Sperr-Btl.z.b.V.953, Pz.Zerst.Tr.v.Pol.Reg.Hartmann, Arko Olt.Rogge, Brückenkdt.Fürstenberg, 5 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.), 25.Pz.Div.(Ka.Gru.Leschke (3 Alarm-Btl.)), Div.Stab Matterstock, 32.SS-Gren.Div."30.Januar", SS-Brig.Dirlewanger, 21.Pz.Div.
AK "Berlin" 25.Pz.Gren.Div.(3 Alarm-Btl.), Div.Stab z.b.V.606, ID "Döberitz", Festung Küstrin (T.Div."Woldenberg", T.stellv.Gen.Kom.II.AK)
V.SS-Geb.K Festung Frankfurt (Reg.Brose, Reg.Kiefer, Pi.Sperr-Btl.952, Fest.Inf.Btl.1449, Flak-Reg.140, 2./Fest.Flak-Bttr.829, Fest.Pak-Verband 26, MG-Btl.84, Art.Ers./Ausb.Reg.23, II., III./VAK 408, 1 VS-Btl., 2 VS-Reg.), Pz.Gren.Div."Kurmark"(gep.T.d.Div., Ka.Gru.Regaener, 3 VS-Btl.), Div.Stab Regaener (Pz.Gren.Div."Kurmark o.gep.Teile, 6./Fs.Flak-Reg.11, SS-Jgd.Pz.Kp.14, 3./SS-Pz.Jg.Abt.16)
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 09.02.1945
XXXX.PzK Pol.Reg.2, Pi.Btl.48, I./Pz.Gren.Reg.147, Div.Stab z.b.V.608, Ka.Gru.Arko 128 (Brig.Stab Lindner (4 Alarm-Btl.), Stab Lotz (1 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.)), 391.Sich.Div.(Eins.Kp.SS-Pz.Gren.Btl., Res.Kp.SS-Pz.Gren.Btl., Pi.Brückenspreng-Kdo., 1., 3.Bttr.s.Flak.Abt.656, Pi.Sperr-Btl.z.b.V.953, Pz.Zerst.Tr.v.Pol.Reg.Hartmann, Arko Olt.Rogge, Brückenkdt.Fürstenberg, 5 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.), 25.Pz.Div.(Ka.Gru.Leschke (3 Alarm-Btl.)), Div.Stab Matterstock, 32.SS-Gren.Div."30.Januar", SS-Brig.Dirlewanger, 21.Pz.Div., SS-Ka.Gru."Schill"
CI.AK 25.Pz.Gren.Div.(3 Alarm-Btl.), Div.Stab z.b.V.606, ID "Döberitz"
V.SS-Geb.K Festung Frankfurt (Pz.Gren.Ers.Reg.3, Reg.Kiefer, Pi.Sperr-Btl.952, Fest.Inf.Btl.1449, Flak-Reg.140, 2./Fest.Flak-Bttr.829, Fest.Pak-Verband 26, MG-Btl.84, Art.Ers./Ausb.Reg.23, II., III./VAK 408, 1 VS-Btl., 2 VS-Reg.), Pz.Gren.Div."Kurmark"(gep.T.d.Div., Ka.Gru.Regaener, 3 VS-Btl.), Div.Stab Regaener (Pz.Gren.Div."Kurmark o.gep.Teile, 6./Fs.Flak-Reg.11, SS-Jgd.Pz.Kp.14, 3./SS-Pz.Jg.Abt.16), Festung Küstrin (Pz.Gren.Ers.Btl.50, Pi.Ers./Ausb.Btl.68, Art.Ers.Abt.69, Res.Pi.Kp.513, Ung.Inf.Btl.IV, Turk.Eins.Btl.(Deutsch), Turk.Eins.Btl.(Turk.), Nordkauk.Eins.Btl.(Deutsch), Nordkauk.Eins.Btl.(Kauk.), Gen.Kp., 1., 2.MG-Btl.z.b.V.346, 3.MG-Btl.z.b.V.344, Bew.Btl., Fest.Inf.Btl.1450, Flak-Reg.114)
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 10.02.1945
XXXX.PzK Pol.Reg.2, Pi.Btl.48, I./Pz.Gren.Reg.147, I./Werf.Reg.52, Div.Stab z.b.V.608, Ka.Gru.Arko 128 (Brig.Stab Lindner (4 Alarm-Btl.), Stab Lotz (1 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.)), 391.Sich.Div.(Eins.Kp.SS-Pz.Gren.Btl., Res.Kp.SS-Pz.Gren.Btl., Pi.Brückenspreng-Kdo., 1., 3.Bttr.s.Flak.Abt.656, Pi.Sperr-Btl.z.b.V.953, Pz.Zerst.Tr.v.Pol.Reg.Hartmann, Arko Olt.Rogge, Brückenkdt.Fürstenberg, 5 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.), 25.Pz.Div.(Ka.Gru.Leschke (3 Alarm-Btl.)), Div.Stab Matterstock, 32.SS-Gren.Div."30.Januar"(SS-Ka.Gru."Schill"), SS-Brig.Dirlewanger, Festung Posen (Inf.Schule V, Inf.Ers./Ausb.Btl.500, 17 Verspr.Kp., 4 Lds.Kp., 1 SS-Btl.)
CI.AK I./Werf.Reg.102, I./Werf.Reg.15, 25.Pz.Gren.Div.(3 Alarm-Btl.), ID "Döberitz"(Div.Stab z.b.V.606), Festung Küstrin (Pz.Gren.Ers.Btl.50, Pi.Ers./Ausb.Btl.68, Art.Ers.Abt.69, Res.Pi.Kp.513, Ung.Inf.Btl.IV, Turk.Eins.Btl.(Deutsch), Turk.Eins.Btl.(Turk.), Nordkauk.Eins.Btl.(Deutsch), Nordkauk.Eins.Btl.(Kauk.), Gen.Kp., 1., 2.MG-Btl.z.b.V.346, 3.MG-Btl.z.b.V.344, Bew.Btl., Fest.Inf.Btl.1450, Flak-Reg.114)
V.SS-Geb.K Festung Frankfurt (Pz.Gren.Ers.Reg.3, Reg.Kiefer, Pi.Sperr-Btl.952, Fest.Inf.Btl.1449, Flak-Reg.140, 2./Fest.Flak-Bttr.829, Fest.Pak-Verband 26, MG-Btl.84, Art.Ers./Ausb.Reg.23, II., III./VAK 408, 1 VS-Btl., 2 VS-Reg.), Pz.Gren.Div."Kurmark"(gep.T.d.Div., Ka.Gru.Regaener, 3 VS-Btl.), Div.Stab Regaener (Pz.Gren.Div."Kurmark o.gep.Teile, 6./Fs.Flak-Reg.11, SS-Jgd.Pz.Kp.14, 3./SS-Pz.Jg.Abt.16)
AK "Oder" Flak-Abt.229, 377, 1.Mar.Schtz.Div.(Stug.Brig.210), Ka.Gru.Skorzeny (3 Ers.Btl., 1 SS-Fj.Btl.), Ka.Gru.Klossek (1 Lds.Btl., 1 ung.Btl., 1 VS-Btl.), 9.Fj.Div.
der Armee direkt unterstellt: Stab Werf.Brig.3, 21.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 11.02.1945
XXXX.PzK Pi.Btl.48, I./Pz.Gren.Reg.147, I./Werf.Reg.52, Div.Stab z.b.V.608, Stab Art.Brig.777 (Brig.Stab Lindner (4 Alarm-Btl.), Stab Lotz (1 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.)), 25.Pz.Div.(Ka.Gru.Leschke (3 Alarm-Btl.)), Div.Stab Matterstock, Pol.Brig.Wirth, SS-Brig.Dirlewanger
XI.SS-AK 25.Pz.Gren.Div.(3 Alarm-Btl.), Festung Küstrin (Pz.Gren.Ers.Btl.50, Pi.Ers./Ausb.Btl.68, Art.Ers.Abt.69, Res.Pi.Kp.513, Ung.Inf.Btl.IV, Turk.Eins.Btl.(Deutsch), Turk.Eins.Btl.(Turk.), Nordkauk.Eins.Btl.(Deutsch), Nordkauk.Eins.Btl.(Kauk.), Gen.Kp., 1., 2.MG-Btl.z.b.V.346, 3.MG-Btl.z.b.V.344, Bew.Btl., Fest.Inf.Btl.1450, Flak-Reg.114), Pz.Gren.Div."Kurmark"(gep.T.d.Div., Ka.Gru.Regaener, 3 VS-Btl.)
CI.AK VAK 404, I./Werf.Reg.102, I./Werf.Reg.15, ID "Berlin", ID "Döberitz", Div.Stab z.b.V.606, Festung Posen (Inf.Schule V, Inf.Ers./Ausb.Btl.500, 17 Verspr.Kp., 4 Lds.Kp., 1 SS-Btl.)
V.SS-Geb.K VAK 408, Festung Frankfurt (Pz.Gren.Ers.Reg.3, Reg.Kiefer, Pi.Sperr-Btl.952, Fest.Inf.Btl.1449, Flak-Reg.140, 2./Fest.Flak-Bttr.829, Fest.Pak-Verband 26, MG-Btl.84, Art.Ers./Ausb.Reg.23, II., III./VAK 408, 1 VS-Btl., 2 VS-Reg.), Div.Stab Regaener (Pz.Gren.Div."Kurmark o.gep.Teile, 6./Fs.Flak-Reg.11, SS-Jgd.Pz.Kp.14, 3./SS-Pz.Jg.Abt.16), 391.Sich.Div.(Eins.Kp.SS-Pz.Gren.Btl., Res.Kp.SS-Pz.Gren.Btl., Pi.Brückenspreng-Kdo., 1., 3.Bttr.s.Flak.Abt.656, Pi.Sperr-Btl.z.b.V.953, Pz.Zerst.Tr.v.Pol.Reg.Hartmann, Arko Olt.Rogge, Brückenkdt.Fürstenberg, 5 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.), 32.SS-Gren.Div."30.Januar"(SS-Ka.Gru."Schill")
der Armee direkt unterstellt: Stab Werf.Brig.3, Flieg.Reg.182
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 12.02.1945
CI.AK VAK 404, I./Werf.Reg.102, I./Werf.Reg.15, ID "Berlin", ID "Döberitz", Div.Stab z.b.V.606, Festung Posen (Inf.Schule V, Inf.Ers./Ausb.Btl.500, 17 Verspr.Kp., 4 Lds.Kp., 1 SS-Btl.)
XXXX.PzK Pi.Btl.48, I./Pz.Gren.Reg.147, I./Werf.Reg.52, Div.Stab z.b.V.608, Stab Art.Brig.777 (Brig.Stab Lindner (4 Alarm-Btl.), Stab Lotz (1 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.)), Ka.Gru.25.Pz.Div.(Ka.Gru.Leschke (3 Alarm-Btl.), Pol.Brig.Wirth), Div.Stab Matterstock, SS-Brig.Dirlewanger, Festung Posen (Inf.Schule V, Inf.Ers./Ausb.Btl.500, 17 Verspr.Kp., 4 Lds.Kp., 1 SS-Btl.)
XI.SS-AK 25.Pz.Gren.Div.(3 Alarm-Btl.), Festung Küstrin (Pz.Gren.Ers.Btl.50, Pi.Ers./Ausb.Btl.68, Art.Ers.Abt.69, Res.Pi.Kp.513, Ung.Inf.Btl.IV, Turk.Eins.Btl.(Deutsch), Turk.Eins.Btl.(Turk.), Nordkauk.Eins.Btl.(Deutsch), Nordkauk.Eins.Btl.(Kauk.), Gen.Kp., 1., 2.MG-Btl.z.b.V.346, 3.MG-Btl.z.b.V.344, Bew.Btl., Fest.Inf.Btl.1450, Flak-Reg.114), Pz.Gren.Div."Kurmark"(gep.T.d.Div., Ka.Gru.Regaener, 3 VS-Btl.)
V.SS-Geb.K VAK 408, Festung Frankfurt (Pz.Gren.Ers.Reg.3, Reg.Kiefer, Pi.Sperr-Btl.952, Fest.Inf.Btl.1449, Flak-Reg.140, 2./Fest.Flak-Bttr.829, Fest.Pak-Verband 26, MG-Btl.84, Art.Ers./Ausb.Reg.23, II., III./VAK 408, 1 VS-Btl., 2 VS-Reg.), Div.Stab Regaener (Pz.Gren.Div."Kurmark o.gep.Teile, 6./Fs.Flak-Reg.11, SS-Jgd.Pz.Kp.14, 3./SS-Pz.Jg.Abt.16), 391.Sich.Div.(Eins.Kp.SS-Pz.Gren.Btl., Res.Kp.SS-Pz.Gren.Btl., Pi.Brückenspreng-Kdo., 1., 3.Bttr.s.Flak.Abt.656, Pi.Sperr-Btl.z.b.V.953, Pz.Zerst.Tr.v.Pol.Reg.Hartmann, Arko Olt.Rogge, Brückenkdt.Fürstenberg, 5 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.), 32.SS-Gren.Div."30.Januar"(SS-Ka.Gru."Schill")
der Armee direkt unterstellt: Stab Werf.Brig.3, Flieg.Reg.182 
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 13.02.1945
CI.AK VAK 404, I./Werf.Reg.102, I./Werf.Reg.15, ID "Berlin", ID "Döberitz", Div.Stab z.b.V.606, Festung Posen (Inf.Schule V, Inf.Ers./Ausb.Btl.500, 17 Verspr.Kp., 4 Lds.Kp., 1 SS-Btl.)
XI.SS-AK 25.Pz.Gren.Div.(3 Alarm-Btl.), Festung Küstrin (Pz.Gren.Ers.Btl.50, Pi.Ers./Ausb.Btl.68, Art.Ers.Abt.69, Res.Pi.Kp.513, Ung.Inf.Btl.IV, Turk.Eins.Btl.(Deutsch), Turk.Eins.Btl.(Turk.), Nordkauk.Eins.Btl.(Deutsch), Nordkauk.Eins.Btl.(Kauk.), Gen.Kp., 1., 2.MG-Btl.z.b.V.346, 3.MG-Btl.z.b.V.344, Bew.Btl., Fest.Inf.Btl.1450, Flak-Reg.114), Pz.Gren.Div."Kurmark"(gep.T.d.Div., Ka.Gru.Regaener, 3 VS-Btl.), 163.ID
V.SS-Geb.K VAK 408, Festung Frankfurt (Pz.Gren.Ers.Reg.3, Reg.Kiefer, Pi.Sperr-Btl.952, Fest.Inf.Btl.1449, Flak-Reg.140, 2./Fest.Flak-Bttr.829, Fest.Pak-Verband 26, MG-Btl.84, Art.Ers./Ausb.Reg.23, II., III./VAK 408, 1 VS-Btl., 2 VS-Reg.), Div.Stab Regaener (Pz.Gren.Div."Kurmark o.gep.Teile, 6./Fs.Flak-Reg.11, SS-Jgd.Pz.Kp.14, 3./SS-Pz.Jg.Abt.16), 391.Sich.Div.(Eins.Kp.SS-Pz.Gren.Btl., Res.Kp.SS-Pz.Gren.Btl., Pi.Brückenspreng-Kdo., 1., 3.Bttr.s.Flak.Abt.656, Pi.Sperr-Btl.z.b.V.953, Pz.Zerst.Tr.v.Pol.Reg.Hartmann, Arko Olt.Rogge, Brückenkdt.Fürstenberg, 5 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.), 32.SS-Gren.Div."30.Januar"
der Armee direkt unterstellt: Stab Werf.Brig.3, Flieg.Reg.182 
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 14.02.1945
CI.AK VAK 404, I./Werf.Reg.102, I./Werf.Reg.15, ID "Berlin", ID "Döberitz", Div.Stab z.b.V.606, Festung Posen (Inf.Schule V, Inf.Ers./Ausb.Btl.500, 17 Verspr.Kp., 4 Lds.Kp., 1 SS-Btl.)
XI.SS-AK 25.Pz.Gren.Div.(3 Alarm-Btl.), Festung Küstrin (Pz.Gren.Ers.Btl.50, Pi.Ers./Ausb.Btl.68, Art.Ers.Abt.69, Res.Pi.Kp.513, Ung.Inf.Btl.IV, Turk.Eins.Btl.(Deutsch), Turk.Eins.Btl.(Turk.), Nordkauk.Eins.Btl.(Deutsch), Nordkauk.Eins.Btl.(Kauk.), Gen.Kp., 1., 2.MG-Btl.z.b.V.346, 3.MG-Btl.z.b.V.344, Bew.Btl., Fest.Inf.Btl.1450, Flak-Reg.114), Pz.Gren.Div."Kurmark"(gep.T.d.Div., Ka.Gru.Regaener, 3 VS-Btl.), 163.ID (1 Reg.Gr.??)
V.SS-Geb.K VAK 408, Festung Frankfurt (Pz.Gren.Ers.Reg.3, Reg.Kiefer, Pi.Sperr-Btl.952, Fest.Inf.Btl.1449, Flak-Reg.140, 2./Fest.Flak-Bttr.829, Fest.Pak-Verband 26, MG-Btl.84, Art.Ers./Ausb.Reg.23, II., III./VAK 408, 1 VS-Btl., 2 VS-Reg.), Div.Stab Regaener (Pz.Gren.Div."Kurmark o.gep.Teile, 6./Fs.Flak-Reg.11, SS-Jgd.Pz.Kp.14, 3./SS-Pz.Jg.Abt.16), 391.Sich.Div.(Eins.Kp.SS-Pz.Gren.Btl., Res.Kp.SS-Pz.Gren.Btl., Pi.Brückenspreng-Kdo., 1., 3.Bttr.s.Flak.Abt.656, Pi.Sperr-Btl.z.b.V.953, Pz.Zerst.Tr.v.Pol.Reg.Hartmann, Arko Olt.Rogge, Brückenkdt.Fürstenberg, 5 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.), 32.SS-Gren.Div."30.Januar"
der Armee direkt unterstellt: Stab Werf.Brig.3, Flieg.Reg.182 
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 15.02.1945
CI.AK VAK 404, I./Werf.Reg.102, I./Werf.Reg.15, ID "Berlin", ID "Döberitz", Div.Stab z.b.V.606, Festung Posen (Inf.Schule V, Inf.Ers./Ausb.Btl.500, 17 Verspr.Kp., 4 Lds.Kp., 1 SS-Btl.)
XI.SS-AK 25.Pz.Gren.Div.(3 Alarm-Btl.), Festung Küstrin (Pz.Gren.Ers.Btl.50, Pi.Ers./Ausb.Btl.68, Art.Ers.Abt.69, Res.Pi.Kp.513, Ung.Inf.Btl.IV, Turk.Eins.Btl.(Deutsch), Turk.Eins.Btl.(Turk.), Nordkauk.Eins.Btl.(Deutsch), Nordkauk.Eins.Btl.(Kauk.), Gen.Kp., 1., 2.MG-Btl.z.b.V.346, 3.MG-Btl.z.b.V.344, Bew.Btl., Fest.Inf.Btl.1450, Flak-Reg.114), Pz.Gren.Div."Kurmark"(gep.T.d.Div., Ka.Gru.Regaener, 3 VS-Btl.), 163.ID (1 Reg.Gr.??)
V.SS-Geb.K VAK 408, Festung Frankfurt (Pz.Gren.Ers.Reg.3, Reg.Kiefer, Pi.Sperr-Btl.952, Fest.Inf.Btl.1449, Flak-Reg.140, 2./Fest.Flak-Bttr.829, Fest.Pak-Verband 26, MG-Btl.84, Art.Ers./Ausb.Reg.23, II., III./VAK 408, 1 VS-Btl., 2 VS-Reg.), Div.Stab Regaener (Pz.Gren.Div."Kurmark o.gep.Teile, 6./Fs.Flak-Reg.11, SS-Jgd.Pz.Kp.14, 3./SS-Pz.Jg.Abt.16), 391.Sich.Div.(Eins.Kp.SS-Pz.Gren.Btl., Res.Kp.SS-Pz.Gren.Btl., Pi.Brückenspreng-Kdo., 1., 3.Bttr.s.Flak.Abt.656, Pi.Sperr-Btl.z.b.V.953, Pz.Zerst.Tr.v.Pol.Reg.Hartmann, Arko Olt.Rogge, Brückenkdt.Fürstenberg, 5 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.), 32.SS-Gren.Div."30.Januar"
der Armee direkt unterstellt: Stab Werf.Brig.3, Flieg.Reg.182 
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 16.02.1945
CI.AK VAK 404, I./Werf.Reg.102, I./Werf.Reg.15, ID "Berlin", ID "Döberitz", Div.Stab z.b.V.606, Festung Posen (Inf.Schule V, Inf.Ers./Ausb.Btl.500, 17 Verspr.Kp., 4 Lds.Kp., 1 SS-Btl.)
XI.SS-AK 25.Pz.Gren.Div.(3 Alarm-Btl.), Festung Küstrin (Pz.Gren.Ers.Btl.50, Pi.Ers./Ausb.Btl.68, Art.Ers.Abt.69, Res.Pi.Kp.513, Ung.Inf.Btl.IV, Turk.Eins.Btl.(Deutsch), Turk.Eins.Btl.(Turk.), Nordkauk.Eins.Btl.(Deutsch), Nordkauk.Eins.Btl.(Kauk.), Gen.Kp., 1., 2.MG-Btl.z.b.V.346, 3.MG-Btl.z.b.V.344, Bew.Btl., Fest.Inf.Btl.1450, Flak-Reg.114), Pz.Gren.Div."Kurmark"(gep.T.d.Div., Ka.Gru.Regaener, 3 VS-Btl.), 163.ID (1 Reg.Gr.??)
V.SS-Geb.K VAK 408, Festung Frankfurt (Pz.Gren.Ers.Reg.3, Reg.Kiefer, Pi.Sperr-Btl.952, Fest.Inf.Btl.1449, Flak-Reg.140, 2./Fest.Flak-Bttr.829, Fest.Pak-Verband 26, MG-Btl.84, Art.Ers./Ausb.Reg.23, II., III./VAK 408, 1 VS-Btl., 2 VS-Reg.), Div.Stab Regaener (Pz.Gren.Div."Kurmark o.gep.Teile, 6./Fs.Flak-Reg.11, SS-Jgd.Pz.Kp.14, 3./SS-Pz.Jg.Abt.16), 391.Sich.Div.(Eins.Kp.SS-Pz.Gren.Btl., Res.Kp.SS-Pz.Gren.Btl., Pi.Brückenspreng-Kdo., 1., 3.Bttr.s.Flak.Abt.656, Pi.Sperr-Btl.z.b.V.953, Pz.Zerst.Tr.v.Pol.Reg.Hartmann, Arko Olt.Rogge, Brückenkdt.Fürstenberg, 5 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.), 32.SS-Gren.Div."30.Januar"
der Armee direkt unterstellt: Stab Werf.Brig.3, Flieg.Reg.182 
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 17.02.1945
CI.AK VAK 404, I./Werf.Reg.102, I./Werf.Reg.15, ID "Berlin", ID "Döberitz", Div.Stab z.b.V.606, Festung Posen (Inf.Schule V, Inf.Ers./Ausb.Btl.500, 17 Verspr.Kp., 4 Lds.Kp., 1 SS-Btl.)
XI.SS-AK 25.Pz.Gren.Div.(3 Alarm-Btl.), Festung Küstrin (Pz.Gren.Ers.Btl.50, Pi.Ers./Ausb.Btl.68, Art.Ers.Abt.69, Res.Pi.Kp.513, Ung.Inf.Btl.IV, Turk.Eins.Btl.(Deutsch), Turk.Eins.Btl.(Turk.), Nordkauk.Eins.Btl.(Deutsch), Nordkauk.Eins.Btl.(Kauk.), Gen.Kp., 1., 2.MG-Btl.z.b.V.346, 3.MG-Btl.z.b.V.344, Bew.Btl., Fest.Inf.Btl.1450, Flak-Reg.114, Fest.Stamm-Art.Reg.3132), Pz.Gren.Div."Kurmark"(Ka.Gru.Ficht, Fhj.Reg.1234, 1235, 1241, 3 VS-Btl.)
V.SS-Geb.K VAK 408, Festung Frankfurt (Pz.Gren.Ers.Reg.3, Reg.Kiefer, Pi.Sperr-Btl.952, Fest.Inf.Btl.1449, Flak-Reg.140, 2./Fest.Flak-Bttr.829, Fest.Pak-Verband 26, MG-Btl.84, Art.Ers./Ausb.Reg.23, II., III./VAK 408, 1 VS-Btl., 2 VS-Reg.), Div.Stab Regaener (Div.Nr.433, 463, 6./Fs.Flak-Reg.11, SS-Jgd.Pz.Kp.14, 3./SS-Pz.Jg.Abt.16), 391.Sich.Div.(Eins.Kp.SS-Pz.Gren.Btl., Res.Kp.SS-Pz.Gren.Btl., Pi.Brückenspreng-Kdo., 1., 3.Bttr.s.Flak.Abt.656, Pi.Sperr-Btl.z.b.V.953, Pz.Zerst.Tr.v.Pol.Reg.Hartmann, Arko Olt.Rogge, Brückenkdt.Fürstenberg, 5 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.), 32.SS-Gren.Div."30.Januar"
der Armee direkt unterstellt: Stab Werf.Brig.3, Flieg.Reg.182 
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 18.02.1945
CI.AK I./Werf.Reg.102, I./Werf.Reg.15, ID "Berlin", ID "Döberitz", Div.Stab z.b.V.606
XI.SS-Pz.K VAK 404, 25.Pz.Gren.Div.(3 Alarm-Btl.), Festung Küstrin (Pz.Gren.Ers.Btl.50, Pi.Ers./Ausb.Btl.68, Art.Ers.Abt.69, Res.Pi.Kp.513, Ung.Inf.Btl.IV, Turk.Eins.Btl.(Deutsch), Turk.Eins.Btl.(Turk.), Nordkauk.Eins.Btl.(Deutsch), Nordkauk.Eins.Btl.(Kauk.), Gen.Kp., 1., 2.MG-Btl.z.b.V.346, 3.MG-Btl.z.b.V.344, Bew.Btl., Fest.Inf.Btl.1450, Flak-Reg.114, Fest.Stamm-Art.Reg.3132), Pz.Gren.Div."Kurmark"(Ka.Gru.Ficht (2 Alarm-Btl.), Fhj.Reg.1234, 1235, 1239)
V.SS-Geb.K VAK 408, Festung Frankfurt (Pz.Gren.Ers.Reg.3, Reg.Kiefer, Pi.Sperr-Btl.952, Fest.Inf.Btl.1449, Flak-Reg.140, 2./Fest.Flak-Bttr.829, Fest.Pak-Verband 26, MG-Btl.84, Art.Ers./Ausb.Reg.23, II., III./VAK 408, 1 VS-Btl., 2 VS-Reg.), Div.Stab Regaener (Div.Nr.433, 463, 6./Fs.Flak-Reg.11, SS-Jgd.Pz.Kp.14, 3./SS-Pz.Jg.Abt.16), 391.Sich.Div.(Eins.Kp.SS-Pz.Gren.Btl., Res.Kp.SS-Pz.Gren.Btl., Pi.Brückenspreng-Kdo., 1., 3.Bttr.s.Flak.Abt.656, Pi.Sperr-Btl.z.b.V.953, Pz.Zerst.Tr.v.Pol.Reg.Hartmann, Arko Olt.Rogge, Brückenkdt.Fürstenberg, 5 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.), 32.SS-Gren.Div."30.Januar"
Festung Posen  Inf.Schule V, Inf.Ers./Ausb.Btl.500, 17 Verspr.Kp., 4 Lds.Kp., 1 SS-Btl.
der Armee direkt unterstellt: Stab Werf.Brig.3, Flieg.Reg.182 
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 19.02.1945
CI.AK I./Werf.Reg.102, I./Werf.Reg.15, ID "Berlin", ID "Döberitz", Div.Stab z.b.V.606
XI.SS-Pz.K VAK 404, 25.Pz.Gren.Div.(3 Alarm-Btl.), Festung Küstrin (Pz.Gren.Ers.Btl.50, Pi.Ers./Ausb.Btl.68, Art.Ers.Abt.69, Res.Pi.Kp.513, Ung.Inf.Btl.IV, Turk.Eins.Btl.(Deutsch), Turk.Eins.Btl.(Turk.), Nordkauk.Eins.Btl.(Deutsch), Nordkauk.Eins.Btl.(Kauk.), Gen.Kp., 1., 2.MG-Btl.z.b.V.346, 3.MG-Btl.z.b.V.344, Bew.Btl., Fest.Inf.Btl.1450, Flak-Reg.114, Fest.Stamm-Art.Reg.3132), Pz.Gren.Div."Kurmark"(Ka.Gru.Ficht (2 Alarm-Btl.), Fhj.Reg.1234, 1235, 1239, 1241), Div.Stab 712 (3 Fhj.Reg.)
V.SS-Geb.K VAK 408, Festung Frankfurt (Pz.Gren.Ers.Reg.3, Reg.Kiefer, Pi.Sperr-Btl.952, Fest.Inf.Btl.1449, Flak-Reg.140, 2./Fest.Flak-Bttr.829, Fest.Pak-Verband 26, MG-Btl.84, Art.Ers./Ausb.Reg.23, II., III./VAK 408, 1 VS-Btl., 2 VS-Reg.), Div.Stab Regaener (Div.Nr.433, 463, 6./Fs.Flak-Reg.11, SS-Jgd.Pz.Kp.14, 3./SS-Pz.Jg.Abt.16, II./Fhj.Reg.1237), 391.Sich.Div.(Eins.Kp.SS-Pz.Gren.Btl., Res.Kp.SS-Pz.Gren.Btl., Fhj.Reg.1233, Pi.Brückenspreng-Kdo., 1., 3.Bttr.s.Flak.Abt.656, Pi.Sperr-Btl.z.b.V.953, Pz.Zerst.Tr.v.Pol.Reg.Hartmann, Arko Olt.Rogge, Brückenkdt.Fürstenberg, 5 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.), 32.SS-Gren.Div."30.Januar"(I./Fhj.Reg.1237)
Festung Posen  Inf.Schule V, Inf.Ers./Ausb.Btl.500, 17 Verspr.Kp., 4 Lds.Kp., 1 SS-Btl.
der Armee direkt unterstellt: Stab Werf.Brig.3, Flieg.Reg.182  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 20.02.1945
CI.AK I./Werf.Reg.102, I./Werf.Reg.15, ID "Berlin"(3 Alarm-Btl.), ID "Döberitz"(II./Werf.Reg.15,Stug.Brig.920), Div.Stab z.b.V.606 (Marsch-Btl.338, Führerhaupt-Amt)
XI.SS-Pz.K

VAK 404, 25.Pz.Gren.Div.(Gren.Reg.3/VII, Pz.Zg.83, Werf.Reg.52, II./Fla-Btl.292, Alarm-Btl.Oppermann), Festung Küstrin (Pz.Gren.Ers.Btl.50, Pi.Ers./Ausb.Btl.68, Art.Ers.Abt.39, Res.Pi.Kp.513, Ung.Inf.Btl.IV, Turk.Eins.Btl.(Deutsch), Turk.Eins.Btl.(Turk.), Nordkauk.Eins.Btl.(Deutsch), Nordkauk.Eins.Btl.(Kauk.), Gen.Kp., 1., 2.MG-Btl.z.b.V.346, 3.MG-Btl.z.b.V.344, Bew.Btl., Fest.Inf.Btl.1450, Flak-Reg.114, Fest.Stamm-Art.Reg.3132), Pz.Gren.Div."Kurmark"(Ka.Gru.Ficht (2 Alarm-Btl.), Fhj.Reg.1234, 1235, 1239, 1241, Ka.Gru.König, Pz.Jgd.Verb.D, II./SS-Art.Reg.1??), Div.Stab 712 (3 Fhj.Reg.)

V.SS-Geb.K Stug.Lehr-Brig.111, VAK 408, SS-Sich.Kp.105, Beob.Bttr.66 (besp.), III./Art.Abt.732, SS-Pz.Jg.Kp.15, Jgd.Pz.Abt.2, Festung Frankfurt (Fest.Gren.Reg.1, 2, 3, Fest.VS-Gren.Reg.4,Btl.5/XI, Art.Ers./Ausb.Abt.23, I./Art.Reg.1, Art.Abt.59, Pi.Sperr-Btl.952, Fest.Stamm-Art.Abt.3110, 3111, 3112, 3113), Div.Stab Regaener (Gren.Reg.Fischer, II./Pol.Reg.34, SS-Aufkl.Abt.505??, SS-Werf.Abt.505, II./Fhj.Reg.1237), 391.Sich.Div.(Gren.Reg.95 (4 Alarm-Btl.), Fhj.Reg.1233, II./Pol.Reg.2), 32.SS-Gren.Div."30.Januar"(s.H.Art.Abt.637, 5./"Großdeutschland"??, I./Fhj.Reg.1237)
Festung Posen  Inf.Schule V, Inf.Ers./Ausb.Btl.500, 17 Verspr.Kp., 4 Lds.Kp., 1 SS-Btl.
der Armee direkt unterstellt: Stab Werf.Brig.3, Flieg.Reg.182  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 21.02.1945
CI.AK I./Werf.Reg.102, I./Werf.Reg.15, ID "Berlin"(3 Alarm-Btl., s.Fla-Abt.(b.mot.) 301, 707), ID "Döberitz"(II./Werf.Reg.15,Stug.Brig.920), Div.Stab z.b.V.606 (Marsch-Btl.338, Führerhaupt-Amt)
XI.SS-Pz.K

VAK 404, 25.Pz.Gren.Div.(Gren.Reg.3/VII, Pz.Zg.83, Werf.Reg.52, II./Fla-Btl.292, Alarm-Btl.Oppermann), Festung Küstrin (Pz.Gren.Ers.Btl.50, Pi.Ers./Ausb.Btl.68, Art.Ers.Abt.39, Res.Pi.Kp.513, Ung.Inf.Btl.IV, Turk.Eins.Btl.(Deutsch), Turk.Eins.Btl.(Turk.), Nordkauk.Eins.Btl.(Deutsch), Nordkauk.Eins.Btl.(Kauk.), Gen.Kp., 1., 2.MG-Btl.z.b.V.346, 3.MG-Btl.z.b.V.344, Bew.Btl., Fest.Inf.Btl.1450, Flak-Reg.114, Fest.Stamm-Art.Reg.3132), Pz.Gren.Div."Kurmark"(Ka.Gru.Ficht (2 Alarm-Btl.), Fhj.Reg.1234, 1235, 1239, 1241, Ka.Gru.König, Pz.Jgd.Verb.D, II./SS-Art.Reg.1??), Div.Stab 712 (3 Fhj.Reg.)

V.SS-Geb.K Stug.Lehr-Brig.111, VAK 408, SS-Sich.Kp.105, Beob.Bttr.66 (besp.), III./Art.Abt.732, SS-Pz.Jg.Kp.15, Jgd.Pz.Abt.2, Festung Frankfurt (Fest.Gren.Reg.1, 2, 3, Fest.VS-Gren.Reg.4, Btl.5/XI, Art.Ers./Ausb.Abt.23, I./SS-Art.Reg.1, Art.Abt.59, Pi.Sperr-Btl.952, Fest.Stamm-Art.Abt.3110, 3111, 3112, 3113), Div.Stab Regaener (Gren.Reg.Fischer, II./Pol.Reg.34, SS-Aufkl.Abt.505??, SS-Werf.Abt.505, II./Fhj.Reg.1237), 391.Sich.Div.(Gren.Reg.95 (4 Alarm-Btl.), Fhj.Reg.1233, II./Pol.Reg.2), 32.SS-Gren.Div."30.Januar"(s.H.Art.Abt.637, 5./"Großdeutschland"??, I./Fhj.Reg.1237)
Festung Posen  Inf.Schule V, Inf.Ers./Ausb.Btl.500, 17 Verspr.Kp., 4 Lds.Kp., 1 SS-Btl.
der Armee direkt unterstellt: Stab Werf.Brig.3, Flieg.Reg.182  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 22.02.1945
AK "Oder"

Flak-Abt.229, 377, Waffen-Gren.Reg.d.SS (rum.Nr.1), 1.Mar.Schtz.Div.(Stug.Brig.210), Ka.Gru.Skorzeny (3 Ers.Btl., 1 SS-Ka.Gru.(3 Btl.)), Ka.Gru.Klossek (1 Lds.Btl., 1 ung.Btl., 1 VS-Btl.), Verteidigungsbereich Untere Oder ((stellv.Gen.Kom.II.AK) VAK 406)), Kdt.Vert.Bereich Stettin (8 Alarm-Btl., 1 Pol.Btl.z.b.V., 2 VS-Btl., Fest.MG-Btl.85, Fest.Art.Reg.Stab 3132, Fest.Stamm-Art.Abt.II., III./3132, Fest.Nachr.Kp.739, Fest.Pak-Verb.XXVII, Fest.Inf.Btl.1453, 1454, 1455), Kdt.Vert.Bereich Swinemünde, 9.Fj.Div.(I./Pz.Abt.27??, 1 SS-Pol.Btl., 1 Marsch-Btl., Btl.Klein), Sperr-Verb.Dennecke (1 Fj.Reg.z.b.V., 2 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., 4 Flak-Bttr.)

CI.AK I./Werf.Reg.102, I./Werf.Reg.15, ID "Berlin"(3 Alarm-Btl., s.Fla-Abt.(b.mot.) 301, 707), ID "Döberitz"(II./Werf.Reg.15, Stug.Brig.920), Div.Stab z.b.V.606 (Marsch-Btl.338, Führerhaupt-Amt)
XI.SS-Pz.K

VAK 404, 25.Pz.Gren.Div.(Gren.Reg.3/VII, Pz.Zg.83, Werf.Reg.52, II./Fla-Btl.292, Alarm-Btl.Oppermann), Festung Küstrin (Pz.Gren.Ers.Btl.50, Pi.Ers./Ausb.Btl.68, Art.Ers.Abt.39, Res.Pi.Kp.513, Ung.Inf.Btl.IV, Turk.Eins.Btl.(Deutsch), Turk.Eins.Btl.(Turk.), Nordkauk.Eins.Btl.(Deutsch), Nordkauk.Eins.Btl.(Kauk.), Gen.Kp., 1., 2.MG-Btl.z.b.V.346, 3.MG-Btl.z.b.V.344, Bew.Btl., Fest.Inf.Btl.1450, Flak-Reg.114, Fest.Stamm-Art.Reg.I./3132, Fest.Nachr.Kp.738), Pz.Gren.Div."Kurmark"(Ka.Gru.Ficht (2 Alarm-Btl.), Fhj.Reg.1234, 1235, 1239, 1241, Ka.Gru.König, Pz.Jgd.Verb.D, II./SS-Art.Reg.1??), Div.Stab 712 (3 Fhj.Reg.)

V.SS-Geb.K Stug.Lehr-Brig.111, VAK 408, SS-Sich.Kp.105, Beob.Bttr.66 (besp.), III./Art.Abt.732, SS-Pz.Jg.Kp.15, Jgd.Pz.Abt.2, Festung Frankfurt (Fest.Gren.Reg.1, 2, 3, Fest.VS-Gren.Reg.4, Btl.5/XI, Art.Ers./Ausb.Abt.23, I./SS-Art.Reg.1, Art.Abt.59, Pi.Sperr-Btl.952, Fest.Inf.Btl.1449, Fest.MG-Btl.84, T.Fest.Inf.Fla-Btl.829, Fest.Nachr.Kp.737, Fest.Art.Abt.1325, 1326, 3157, Fest.Pak-Verb.XXVI, 2 VS-Reg.(7 Btl.), 2 Alarm-Reg.(2 Btl.Art./ Pz.Gren.Ers./Ausb.Btl.3)), Div.Stab Regaener (Gren.Reg.Fischer, II./Pol.Reg.34, SS-Aufkl.Abt.505??, SS-Werf.Abt.505, II./Fhj.Reg.1237), 391.Sich.Div.(Gren.Reg.95 (4 Alarm-Btl.), Fhj.Reg.1233, II./Pol.Reg.2), 32.SS-Gren.Div."30.Januar"(s.H.Art.Abt.637, 5./"Großdeutschland"??, I./Fhj.Reg.1237)
Festung Posen  Inf.Schule V, Inf.Ers./Ausb.Btl.500, 17 Verspr.Kp., 4 Lds.Kp., 1 SS-Btl.
der Armee direkt unterstellt: Stab Werf.Brig.3, Flieg.Reg.182  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 01.03.1945
CI.AK Div.z.b.V.606, ID "Berlin", ID "Döberitz"
XI.SS-PzK 25.Pz.Gren.Div., Pz.Gren.Div."Kurmark", Festung Küstrin
V.SS-Geb.K Festung Frankfurt/ Oder, Div.Raegener, Div.z.b.V.391, 32.SS-Pz.Gren.Div."30.Januar"
der Armee direkt unterstellt: 10.SS-Pz.Div."Frundsberg"
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 17.03.1945
CI.AK Div.z.b.V.606, 309.ID "Berlin"
XI.SS-PzK 25.Pz.Gren.Div., Pz.Gren.Div."Kurmark", Festung Küstrin, Pz.Div."Müncheberg", 712.ID, 303.ID "Döberitz"
V.SS-Geb.K Festung Frankfurt/ Oder, Div.Raegener, Div.z.b.V.391, 32.SS-Pz.Gren.Div."30.Januar"
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 31.03.1945
CI.AK Div.z.b.V.606, 309.ID "Groß-Berlin"
XI.SS-PzK Pz.Gren.Div."Kurmark", 169.ID, 712.ID
XXXIX.PzK 20.Pz.Gren.Div., 9.Fj.Div., 303.ID "Döberitz"
V.SS-Geb.K Festung Frankfurt/ Oder, Div.Raegener, Div.z.b.V.391, 32.SS-Pz.Gren.Div."30.Januar"
der Armee direkt unterstellt: 600.ID (russ.), 25.Pz.Gren.Div., Pz.Div."Müncheberg", 25.Pz.Div., Führer-Gren.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 12.04.1945
CI.AK Div.z.b.V.606, 309.ID "Berlin", 5.Jg.Div., 27.Flak-Div., 18.Pz.Gren.Div., V.A.K.408
XI.SS-PzK 20.Pz.Gren.Div., Pz.Gren.Div."Kurmark", 9.Fj.Div., 303.ID "Döberitz", 169.ID, 712.ID, SS-Pz.Abt.502, V.A.K.404
V.SS-Geb.K Festung Frankfurt/ Oder, Div.Raegener, Div.z.b.V.391, 32.SS-Pz.Gren.Div."30.Januar"
der Armee direkt unterstellt:

600.ID (russ.)

LVI.PzK: 25.Pz.Gren.Div., Pz.Div."Müncheberg", 286.Ausb.Div., 1.Pz.Jgd.Brig."Hitlerjugend"

Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 25.04.1945
V.AK 275.ID, 35.SS-Pol.Gren.Div., 36.SS-Gren.Div."Dirlewanger, 342.ID, 214.ID
XI.SS-PzK 303.ID "Döberitz", 169.ID, 712.ID, Pz.Gren.Div."Kurmark", 23.SS-Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1)
V.SS-Geb.K 32.SS-Pz.Gren.Div."30.Januar", 286.Ausb.Div., 337.VGD
LVI.PZK 20.Pz.Gren.Div., Pz.Div."Müncheberg", 18.Pz.Gren.Div., 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", 9.Fj.Div.
  Festung Frankfurt/ Oder, 23.-Flak-Div., Div.Nr.463
der Armee direkt unterstellt:

 

Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 9.Armee: Stand 30.04.1945
V.AK Div.z.b.V.619, 541.VGD, 303.ID "Döberitz", 712.ID, Div.Nr.463
XI.SS-PzK 337.VGD, 169.ID, 214.ID, 275.ID, 286.ID, 342.ID
V.SS-Geb.K 21.Pz.Div., Pz.Gren.Div."Kurmark", 32.SS-Gren.Div."30.Januar", 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", 35.SS-Pol.Gren.Div., 36.SS-Gren.Div."Dirlewanger"
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 

 

zurück