3.Panzerarmee (Pz.AOK 3)
Standort: 01.01.1942 Ersatzgestellung: 01.01.1942 Pz.Gren.Ers.Btl.59 Jena
Armeetruppen: Harko 313 Ersatzgestellung:  
Armeetruppen: Pz.Armee-Nachr.Reg.3 Ersatzgestellung: Nachr.Ers.Abt.15 Wetzlar
Armeetruppen: Korük 590 Ersatzgestellung: Inf.Ers.Btl.88 Fulda
Armeetruppen: Korük Pz.AOK 3 (1945) Ersatzgestellung:  
Armeetruppen: Pz.Armee Nachschubführer 3 Ersatzgestellung: Kraftf.Ers.Abt.29 Gera, Kraftf.Ers.Abt.15 Rudolstadt (29.01.1943), Kraftf.Ers.Abt.9 Bad Hersfeld (01.11.1943)
Armeetruppen: Sturm-Btl.Pz.AOK 3 (11.1943) Ersatzgestellung:  
Armeetruppen: Sich.Reg.Pz.AOK 3 Ersatzgestellung:  
Befehlshaber: Generaloberst Georg-Hans Reinhardt (01.01.1942-16.08.1944) Unterstellung: Heeresgruppe "Mitte" (01.1942-01.1945)
Befehlshaber: Generaloberst Erhard Raus (16.08.1944-10.03.1945) Unterstellung: Heeresgruppe "Weichsel" (02.1945-05.1945)
Befehlshaber: Gen.d.Pz.Tr.Hasso von Manteuffel (10.03.1945-08.05.1945) Unterstellung:  

 

Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 02.01.1942
LVI.AK (mot.) 14.ID (mot.), Lehr-Brig.900 (mot.), 7.Pz.Div.
XXXXI.AK (mot.) 1.Pz.Div., 36.ID (mot.), 2.Pz.Div.
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
der 4.PzA unterstellt
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 10.01.1942
LVI.AK (mot.) 14.ID (mot.), Lehr-Brig.900 (mot.), 7.Pz.Div.
XXXXI.AK (mot.) 1.Pz.Div., 36.ID (mot.), 2.Pz.Div.
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
der 9.A unterstellt
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 16.01.1942
LVI.AK (mot.) 14.ID (mot.), Lehr-Brig.900 (mot.), 7.Pz.Div.
XXXXI.AK (mot.) 36.ID (mot.), 2.Pz.Div.
V.AK 35.ID, 106.ID, 23.ID, T.5.Pz.Div., 6.Pz.Div.
XXVII.AK T.129.ID, 251.ID, 162.ID, 162.ID, 110.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
der 9.A unterstellt
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 06.02.1942
LIX.AK 330.ID
83.ID  
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 10.03.1942
LIX.AK 330.ID, 205.ID, 83.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 05.04.1942
LIX.AK 330.ID, 205.ID, 83.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 22.04.1942
LIX.AK 330.ID, 205.ID, T.83.ID, T.328.ID, Ka.Gru.Schröder
  T.83.ID, T.81.ID, T.218.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 11.05.1942
XXXXVI.AK (mot.) 23.ID, 5.Pz.Div.
IX.AK 35.ID, 252.ID, 78.ID, 7.ID, 87.ID, 197.ID
XX.AK 255.ID, 258.ID, 20.Pz.Div., 292.ID, 183.ID
der Armee direkt unterstellt: 17.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 08.06.1942
XXXXVI.AK (mot.) 23.ID, 5.Pz.Div.
IX.AK 35.ID, 252.ID, 78.ID, 7.ID
XX.AK 255.ID, 258.ID, 20.Pz.Div., 292.ID, 183.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 24.06.1942
XXXXI.AK (mot.) 342.ID, 36.ID (mot.), 161.ID
IX.AK 35.ID, 252.ID, 78.ID, 7.ID
XX.AK 255.ID, 258.ID, 292.ID, 183.ID
der Armee direkt unterstellt: 20.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 04.07.1942
IX.AK 35.ID, 252.ID, 78.ID, 7.ID
XX.AK 255.ID, 258.ID, 292.ID, 183.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 05.08.1942
IX.AK 35.ID, 252.ID, 7.ID
XX.AK 255.ID, 258.ID, 292.ID, 183.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 12.08.1942
IX.AK 35.ID, T.252.ID, 7.ID
XX.AK 255.ID, T.258.ID, 292.ID, 183.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 02.09.1942
IX.AK 35.ID, 252.ID, 7.ID, 258.ID, 292.ID
XX.AK 255.ID, 31.ID, 183.ID
der Armee direkt unterstellt: 98.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 08.10.1942
IX.AK 35.ID, 252.ID, 7.ID, 258.ID, 292.ID, 98.ID
XX.AK 255.ID, 31.ID, 183.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 05.11.1942
XXXXVI.PzK 36.ID (mot.), 2.Pz.Div., 342.ID
IX.AK 35.ID, 252.ID, 7.ID, 258.ID, 292.ID, 98.ID
XX.AK 255.ID, 31.ID, 183.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 15.11.1942
XXXXVI.PzK 36.ID (mot.), 2.Pz.Div., 342.ID
IX.AK 35.ID, 252.ID, 7.ID, 258.ID, 292.ID, 98.ID
XX.AK 255.ID, 31.ID, 183.ID
der Armee direkt unterstellt: T.18.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 01.12.1942
XXXXVI.PzK 36.ID (mot.), 2.Pz.Div., 342.ID
IX.AK 35.ID, 252.ID, 7.ID, 258.ID, 292.ID, 98.ID
XX.AK 255.ID, 31.ID, 183.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 22.12.1942
XXXXVI.PzK 36.ID (mot.), 2.Pz.Div., 342.ID
IX.AK 35.ID, 252.ID, 7.ID, 258.ID, 292.ID, 98.ID
XX.AK 255.ID, 31.ID, 183.ID
der Armee direkt unterstellt: T.18.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 01.01.1943
XXXXVI.PzK 36.ID (mot.), 2.Pz.Div., 342.ID
IX.AK 35.ID, 252.ID, 7.ID, 258.ID, 292.ID, 98.ID
XX.AK 255.ID, 31.ID, 183.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 03.02.1943
XXXXIII.AK 20.ID (mot.), 8.Pz.Div.
LIX.AK 291.ID, 331.ID, 205.ID, SS-Inf.Brig.1 "Reichsführer-SS" (mot.), SS-Freikorps "Danmark"
II.LwfK 6.LwfD, 3.LwfD, 4.LwfD, 2.LwfD
der Armee direkt unterstellt: 12.Pz.Div., 263.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 04.03.1943
XXXXIII.AK 20.ID (mot.), 8.Pz.Div., 331.ID
LIX.AK 291.ID, 263.ID, SS-Inf.Brig.1 "Reichsführer-SS" (mot.)
II.LwfK 6.LwfD, 3.LwfD, 4.LwfD, 2.LwfD
der Armee direkt unterstellt: 205.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 09.04.1943
XXXXIII.AK 20.ID (mot.), 205.ID, 331.ID
LIX.AK 291.ID, 263.ID, SS-Inf.Brig.1 "Reichsführer-SS" (mot.)
II.LwfK 6.LwfD, 3.LwfD, 4.LwfD, 2.LwfD
VI.AK 83.ID, 330.ID, 206.ID
der Armee direkt unterstellt: 201.Sich.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 01.05.1943
XXXXIII.AK 20.ID (mot.), 205.ID
LIX.AK 291.ID, 263.ID, SS-Inf.Brig.1 "Reichsführer-SS" (mot.)
II.LwfK 6.LwfD, 3.LwfD, 4.LwfD, 2.LwfD
VI.AK 83.ID, 330.ID, 206.ID
der Armee direkt unterstellt: 201.Sich.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 01.06.1943
XXXXIII.AK 20.ID (mot.), 205.ID
LIX.AK 291.ID, 263.ID, SS-Inf.Brig.1 "Reichsführer-SS" (mot.)
II.LwfK 6.LwfD, 3.LwfD, 4.LwfD, 2.LwfD
VI.AK 83.ID, 330.ID, 206.ID
der Armee direkt unterstellt: 201.Sich.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 21.06.1943
XXXXIII.AK 20.ID (mot.), 205.ID
LIX.AK 291.ID, 263.ID, SS-Inf.Brig.1 "Reichsführer-SS" (mot.)
II.LwfK 6.LwfD, 3.LwfD, 4.LwfD, 2.LwfD
VI.AK 87.ID, 330.ID, 206.ID
der Armee direkt unterstellt: 83.ID, 201.Sich.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 07.07.1943
XXXXIII.AK 20.ID (mot.), 205.ID
LIX.AK 291.ID, 263.ID
II.LwfK 6.LwfD, 3.LwfD, 4.LwfD, 2.LwfD
VI.AK 87.ID, 330.ID, 206.ID
der Armee direkt unterstellt: 201.Sich.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 17.07.1943
XXXXIII.AK 20.ID (mot.), 205.ID
LIX.AK 291.ID
II.LwfK 6.LwfD, 3.LwfD, 4.LwfD, 2.LwfD
VI.AK 87.ID, 330.ID, 206.ID
der Armee direkt unterstellt: 201.Sich.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 25.07.1943
XXXXIII.AK 83.ID, 205.ID
LIX.AK 291.ID, 263.ID
II.LwfK 6.LwfD, 3.LwfD, 4.LwfD, 2.LwfD
VI.AK 87.ID, 330.ID, 206.ID
der Armee direkt unterstellt: 201.Sich.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 05.08.1943
XXXXIII.AK 83.ID, 205.ID
LIX.AK 291.ID, 263.ID
II.LwfK 6.LwfD, 3.LwfD, 4.LwfD, 2.LwfD
VI.AK 330.ID, 206.ID, 87.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 14.08.1943
XXXXIII.AK 83.ID, 205.ID
LIX.AK 291.ID, 263.ID
II.LwfK 6.LwfD, 3.LwfD, 4.LwfD, 2.LwfD
VI.AK 330.ID, 206.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 21.08.1943
XXXXIII.AK 83.ID, 205.ID
LIX.AK 291.ID, 263.ID
II.LwfK 6.LwfD, 3.LwfD, 4.LwfD, 2.LwfD
VI.AK 330.ID, 206.ID, 87.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 05.09.1943
XXXXIII.AK 83.ID, 205.ID
LIX.AK 291.ID, 263.ID
II.LwfK 6.LwfD, 3.LwfD, 4.LwfD, 2.LwfD
VI.AK 87.ID, 206.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 15.09.1943
II.LwfK 6.LwfD, 3.LwfD, 4.LwfD, 2.LwfD
VI.AK 87.ID, 206.ID
XXXXIII.AK 83.ID, 205.ID, T.263.ID, T.291.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 24.09.1943
II.LwfK 6.LwfD, 3.LwfD, 4.LwfD, 2.LwfD
VI.AK 87.ID, 206.ID, T.14.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 04.10.1943
II.LwfK 6.LwfD, 3.LwfD, 4.LwfD, 2.LwfD
VI.AK 87.ID, 206.ID, 14.ID, 256.ID, 246.ID
der Armee direkt unterstellt: LIII.AK
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 15.10.1943
II.LwfK T.6.LwfD, 3.LwfD, 4.LwfD
VI.AK 87.ID, 206.ID, 14.ID, T.256.ID
LIII.AK 246.ID, T.113.ID, T.256.ID
IX.AK 129.ID, T.6.LwfD, 2.LwfD
der Armee direkt unterstellt: 20.Pz.Div., T.201.Sich.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 26.10.1943
II.LwfK T.6.LwfD, 3.LwfD, 4.LwfD
VI.AK 87.ID, 206.ID, 14.ID, T.256.ID
LIII.AK 246.ID, T.113.ID, T.256.ID
IX.AK 129.ID, T.6.LwfD, 2.LwfD, 20.Pz.Div.
der Armee direkt unterstellt: T.201.Sich.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 08.11.1943
II.LwfK 3.LwfD, 4.LwfD
VI.AK 206.ID, 14.ID, T.87.ID
IX.AK T.87.ID, 129.ID, 2.LwfD, 6.LwfD
LIII.AK 256.ID, 246.ID
der Armee direkt unterstellt: 20.Pz.Div., 201.Sich.Div., 252.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 20.11.1943
VI.AK 206.ID, 14.ID, 256.ID, 246.ID, T.211.ID
IX.AK 20.Pz.Div., 87.ID, 129.ID, 2.LwfD, 6.LwfD, T.211.ID
LIII.AK 3.LwfD, 4.LwfD
der Armee direkt unterstellt: 201.Sich.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 03.12.1943
VI.AK 206.ID, 14.ID, T.211.ID, 256.ID, 246.ID
IX.AK 87.ID, 129.ID, 2.LwfD, 6.LwfD, 20.Pz.Div., 252.ID, T.211.ID, Ka.Gru.Jürgen
LIII.AK 3.LwfD, 4.LwfD
der Armee direkt unterstellt: 201.Sich.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 14.12.1943
VI.AK 206.ID, 14.ID, 256.ID, 246.ID, T.4.LwfD
IX.AK 87.ID, 129.ID, 2.LwfD, 6.LwfD, 20.Pz.Div., 252.ID
LIII.AK 3.LwfD, T.4.LwfD
  Sperrverband Eckhardt, Sperrverband von Wagner, Pol.Ka.Gru.von Gottberg
der Armee direkt unterstellt: 201.Sich.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 26.12.1943
VI.AK 206.ID, 14.ID, 256.ID, 246.ID, T.4.LwfD, 197.ID, Pz.Gren.Div."Feldherrnhalle", 211.ID
IX.AK T.87.ID, 20.Pz.Div., T.252.ID, Sperrverband Eckhardt, Pol.Ka.Gru.von Gottberg
LIII.AK 3.LwfD, T.4.LwfD, 129.ID, 2.LwfD, 6.LwfD, T.252.ID
der Armee direkt unterstellt: 201.Sich.Div., T.87.ID, 5.Jg.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 01.01.1944
VI.AK

131.ID, 256.ID, 246.ID, Pz.Gren.Div."Feldherrnhalle"

IX.AK 87.ID, 20.Pz.Div., 252.ID, 211.ID, 12.ID, 5.Jg.Div.
LIII.AK 3.LwfD, 4.LwfD, 129.ID, 2.LwfD, 6.LwfD, 197.ID, 206.ID, 14.ID
der Armee direkt unterstellt: 12.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 01.02.1944
VI.AK 131.ID, 256.ID, 299.ID, Pz.Gren.Div."Feldherrnhalle", 14.ID, 211.ID
IX.AK 87.ID, 252.ID, 12.ID, 5.Jg.Div.
LIII.AK 4.LwfD, 246.ID, 6.LwfD, 197.ID, 206.ID, 20.Pz.Div.
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 03.03.1944
VI.AK 197.ID, 256.ID, 299.ID, 14.ID
IX.AK 252.ID, Korps-Abt.D, 5.Jg.Div.
LIII.AK 4.LwfD, 246.ID, 6.LwfD, 95.ID, 206.ID
der Armee direkt unterstellt: 131.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 15.04.1944
VI.AK 197.ID, 256.ID, 299.ID, 14.ID, T.95.ID
IX.AK 252.ID, Korps-Abt.D
LIII.AK 4.LwfD, 246.ID, 6.LwfD, 206.ID, T.201.Sich.Div.
der Armee direkt unterstellt: T.201.Sich.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 15.05.1944
VI.AK 197.ID, 256.ID, 299.ID, 14.ID
IX.AK 252.ID, Korps-Abt.D
LIII.AK 4.LwfD, 246.ID, 6.LwfD, 206.ID
der Armee direkt unterstellt: 95.ID, 201.Sich.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 15.06.1944
IX.AK 252.ID, Korps-Abt.D, 212.ID, Pz.Gren.Brig.von Werthern
XXVI.AK Sperrverband Rothkirch, 69.ID, 201.Sich.Div., 6.Pz.Div.
Wehrmachtsbefehlshaber Weißruthenien 221.Sich.Div., 391.Sich.Div.
der Armee direkt unterstellt: Korps-Abt.C
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 15.07.1944
XXVI.AK Sperrverband Rothkirch, T.196.ID, 201.Sich.Div., 6.Pz.Div., T.69.ID
IX.AK Korps-Abt.D, 212.ID, Pz.Gren.Brig.von Werthern, T.391.Sich.Div., T.252.ID
der Armee direkt unterstellt: Korps-Abt.G
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 16.07.1944
XXVI.AK Sperrverband Rothkirch, T.196.ID, 201.Sich.Div., 6.Pz.Div., T.69.ID, Stug.Brig.232, II./AR 41, Art.Abt.845, Art.Abt.813, Beob.Abt.54, Stug.Brig.277, Pi.Reg.Stab 513
IX.AK Korps-Abt.D, 212.ID, Pz.Gren.Brig.von Werthern, T.391.Sich.Div., T.252.ID, Pi.Reg.Stab 628, Pi.Btl.62 (mot.), Bau-Pi.Btl.78, Bau-Pi.Btl.136
der Armee direkt unterstellt: Stug.Brig.909, AR 88, Pak-Art.Abt.1060, Pi.Btl.505 (mot.), Pi.Btl.734, Brück.Btl.208, Brück.Btl.4./84, Brück.Kom.89 (mot.), Brück.Kom.1./411 (mot.), Bau-Pi.Btl.123, Bau-Pi.Btl.46, Bau-Pi.Btl.222, Stell.Pi.Btl.796, Stell.Pi.Btl.732, Stell.Pi.Btl.794, Fest.Pi.Reg.Stab I./21, F.Straf.Gef.Abt.11, Pz.Jg.Abt.664, Pz.Jg.Abt.519, Eisb.Pi.Zug 9, Eisb.Pi.Zug 21, Verm.Abt.618, Prop.Kp.697, F.Gen.Kp.7, F.Gen.Kp.18, F.Gen.Kp.28, F.Gen.Kp.53, II./Werf.Reg.53
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 19.07.1944
XXVI.AK Ka.Gru.v.Tolsdorf, 6.Pz.Div., I.,II./AR 88, 196.ID, 52.Sich.Div., Sperrverband Rothkirch, Sperrverband WK I, 561.GD, Pz.Gren.Div."Großdeutschland"
IX.AK Sturm-Btl.Pz.AOK 3, 252.ID, 212.ID, 201.Sich.Div., 69.ID, Korps-Abt.H, Pz.Gren.Brig.von Werthern, 391.Sich.Div.
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 31.08.1944
XXXIX.PzK 4.Pz.Div., 12.Pz.Div., Pz.Gren.Div."Großdeutschland", SS-Ka.Gru.Hirthes
XXXX.PzK 201.Sich.Div., 5.Pz.Div., 551.GD
XII.SS-AK 548.GD, 7.Pz.Div.
IX.AK 252.ID, 212.ID, 69.ID, Korps-Abt.H
XXVI.AK Pz.Gren.Brig.von Werthern, 1.ID, 549.GD, Korps-Abt.D, T.52.Sich.Div., T.390.Sich.Div., 561.GD, Ka.Gru.Schirmer
der Armee direkt unterstellt: Sperrverband Rothkirch, 391.Sich.Div., Pz.Brig.103, T.52.Sich.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 16.09.1944
XXXIX.PzK 4.Pz.Div., 12.Pz.Div., Pz.Gren.Div."Großdeutschland", SS-Ka.Gru.Hirthes, T.7.Pz.Div., T.5.Pz.Div.
XXXX.PzK 201.Sich.Div., T.5.Pz.Div., 551.VGD
XII.SS-AK 548.GD, Pz.Gren.Brig.18, T.7.Pz.Div.
IX.AK 252.ID, 69.ID, Korps-Abt.H
der Armee direkt unterstellt: Sperrverband Rothkirch, 391.Sich.Div., 212.VGD, 390.Sich.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 28.09.1944
IX.AK 95.ID, 69.ID, 548.GD
XXXX.PzK 201.Sich.Div., 7.Pz.Div., 551.VGD, Pz.Gren.Brig.18
der Armee direkt unterstellt: 390.Sich.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 13.10.1944
XXVIII.AK 58.ID, Pz.Gren.Div."Großdeutschland", 7.Pz.Div.
Fallsch.PzK "Hermann Göring" Pz.Brig.101, Fallsch.Pz.Div."Hermann Göring" 1
XXXX.PzK 5.Pz.Div., 548.VGD
IX.AK 21.ID, 69.ID, 95.ID
der Armee direkt unterstellt: 390.Sich.Div., Fallsch.Pz.Gren.Div."Hermann Göring" 2, 551.VGD
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 05.11.1944
XXVIII.AK 58.ID, Pz.Gren.Div."Großdeutschland", 7.Pz.Div.
XXVI.AK 56.ID, 1.ID, 349.ID, 549.VGD, 61.ID, T.551.VGD
XXXX.PzK Pz.Gren.Brig.18, Ka.Gru.Kempchen, Ka.Gru.Kontny
IX.AK 548.VGD, 69.ID, 95.ID
der Armee direkt unterstellt: 390.Sich.Div., 20.Pz.Div., T.551.VGD, Pz.Brig.102, Pz.Brig.103
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 26.11.1944
XXVIII.AK 58.ID, Pz.Gren.Div."Großdeutschland", Div.z.b.V.607
XXVI.AK 69.ID, 1.ID, 349.ID, 549.VGD, 61.ID
XXXX.PzK 551.VGD, Ka.Gru.Mitte (Gren.Reg.113), Ka.Gru.West (Sich.Reg.Pz.AOK 3)
IX.AK 548.VGD, 56.ID, 561.VGD
der Armee direkt unterstellt: 95.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 31.12.1944
XXVIII.AK 58.ID, 95.ID, Div.z.b.V.607
XXVI.AK 69.ID, 1.ID, 349.ID, 549.VGD
IX.AK 548.VGD, 56.ID, 561.VGD, 551.VGD, 286.Sich.Div.
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 21.01.1945
XXVIII.AK 58.ID, 95.ID, Div.z.b.V.607
XXVI.AK 69.ID, 1.ID, 349.ID, 549.VGD, 56.ID, 5.Pz.Div., 10.Radf.Jg.Brig.
IX.AK 548.VGD, 561.VGD, 551.VGD, 286.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 26.01.1945
XXVIII.AK 58.ID, 95.ID, Div.z.b.V.607
Fallsch.PzK "Hermann Göring" 69.ID, 1.ID, 349.ID, 549.VGD, 56.ID, 5.Pz.Div., 10.Radf.Jg.Brig., 61.ID, 50.ID, 21.ID
IX.AK 548.VGD, 561.VGD, 551.VGD, 286.ID
der Armee direkt unterstellt: Fallsch.Pz.Gren.Div."Hermann Göring" 2
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 01.02.1945
XXVIII.AK 58.ID, 95.ID, Div.z.b.V.607, 286.ID
IX.AK 548.VGD, 551.VGD
Festung Königsberg 69.ID, 561.VGD, 548.VGD, 367.VGD, 5.Pz.Div.
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 19.02.1945
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
Res.HGr."Weichsel"
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 23.02.1945
Korps von Tettau

Div."Bärwalde"(Reg.Kopp (4 Alarm-Btl., 3 VS-Btl.), Reg.Wolf (3 Alarm-Btl., 2 VS-Btl.), Reg.Böhmer (2 alarm-Btl., 2 VS-Btl.), Sperrverb.Fiebrandt (3 Alarm-Btl.), Reg.Freund (2 Alarm-Btl.), Reg.Jaeckel (2 Alarm-Btl., 2 VS-Btl.), Sperrverb.Hellermann (2 Alarm-Btl.), Reg.Klotsche (2 Alarm-Btl.), Jgd.Kdo.F, Fhj.Reg.4), Div."Pommernland"(Reg.Jätzingen (2 Alarm-Btl.), Reg.Karnkewitz (1 Alarm-Btl., Bau-Pi.Ers./Ausb.Btl.2), SS-Unterf.Schule "Lauenburg", 7 Vst.Btl.)

X.SS-AK

2 Vst.Btl., Url.Btl., Kav.Ers./Ausb.Abt.100, Pi.Sperr-Verb.921

163.ID (Fhj.Reg.1, 2, 3 (Groß Born), Bew.Btl.560, 1 Btl./5.Jg.Div.), 5.Jg.Div.(1 Reg./281.ID), Div.Nr.402 (Reg.Harder (2 Alarm-Btl.), Reg.Mensing (2 Alarm-Btl.), Reg.Kohlmann (H.Uffz.Schule "Schwerin"), I./Flak-Abt.22, III./Fj.Flak-Abt.11, Aufkl.Abt.5, 1 Url.Btl., Fj.Reg.z.b.V.Schacht)

III.SS-PzK

Pz.Jgd.Brig.104

23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland"(niederl.Nr.1) (Rest Gru.Schäfer), Ka.Gru.Voigt (27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark"(fläm.Nr.1), 1 Fla-Abt., 1 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.)

Korps Munzel

Pz.Zug 77, Pz.Lehr-Zug 5

Pz.Div."Holstein"(T.Gr.Denecke), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland"(28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1)), 281.ID

der Armee direkt unterstellt: 10.SS-Pz.Div."Frundsberg"
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 26.02.1945
Korps von Tettau

Div."Bärwalde"(Reg.Kopp (4 Alarm-Btl., 3 VS-Btl.), Reg.Wolf (3 Alarm-Btl., 2 VS-Btl.), Reg.Böhmer (2 Alarm-Btl., 2 VS-Btl.), Sperrverb.Fiebrandt (3 Alarm-Btl.), Reg.Freund (2 Alarm-Btl.), Reg.Jaeckel (2 Alarm-Btl., 2 VS-Btl.), Sperrverb.Hellermann (2 Alarm-Btl.), Reg.Klotsche (2 Alarm-Btl.), Jgd.Kdo.F, Fhj.Reg.4), Div."Pommernland"(Reg.Jätzingen (2 Alarm-Btl.), Reg.Karnkewitz (1 Alarm-Btl., Bau-Pi.Ers./Ausb.Btl.2), SS-Unterf.Schule "Lauenburg", 7 Vst.Btl.)

X.SS-AK

2 Vst.Btl., Url.Btl., Kav.Ers./Ausb.Abt.100, Pi.Sperr-Verb.921

163.ID (Fhj.Reg.1, 2, 3 (Groß Born)), 5.Jg.Div., Div.Nr.402 (Reg.Harder (2 Alarm-Btl.), Reg.Mensing (2 Alarm-Btl.), Reg.Kohlmann (H.Uffz.Schule Schwerin), 1 Bew.Btl.)

III.SS-PzK

Stab Pz.Jgd.Brig.104

23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland"(niederl.Nr.1) (R.Ka.Gru.Schäfer), Ka.Gru.Voigt (27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark" (fläm.Nr.1), 1 Fla-Abt.?, 1 Alarm-Btl.?, 1 VS-Btl.)

Korps Munzel

11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland"(28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1)), 281.ID (1 Reg./11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland"

stellv.Gen.Kom.II.AK (Verteidigungsbereich "Untere Oder")

Kdt.Vert.Bereich "Stettin"(Fest.Pi.Kp.71, 8 Alarm-Btl., 1 Pol.Btl.z.b.V., Fest.MG-Btl.85, Fest.Art.Reg.Stab 3132 (II., III.Art.Abt.), Fest.Nachr.Kp.739, Fest.Pak-Verb.XXVII (1.-10.Kp./XXVII), Fest.Btl.1453, 1454, 1455), Kdt.Vert.Bereich "Swinemünde"(9.Fj.Div.(SS-Ers.Btl., 1 Marsch-Btl., Btl.Klein)), Sperr-Verb.Denecke (II./Fj.Reg.26, 15.Pi.Kp./Fj.Reg.26, Alarm-Btl., 1 VS-Btl., 4 Flak-Bttr.)

der Armee direkt unterstellt: Pz.Div."Holstein", Pz.Jgd.Abt.5
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 01.03.1945
Korps von Tettau

T.33.Waffen-Gren.Div.d.SS "Charlemange" (franz.Nr.1), Stab Pz.Jgd.Brig.104

Div."Bärwalde"(Reg.Hoffmann, Reg.Freund (2 Alarm-Btl.), Reg.Klotsche (2 Alarm-Btl.), Jgd.Kdo.F, SS-Uffz.Schule "Naumburg"), 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1) (Rest I., II./SS-Pz.Gren.Reg.48, SS-Unterf.Schule "Lauenburg"), Div."Pommernland"(Versp.Reg.Jäckel, 7 Vst.Btl., 3 Alarm-Btl.)

X.SS-AK

2 Vst.Btl., Url.Btl., Kav.Ers./Ausb.Abt.100, Pi.Sperr-Verb.921

163.ID (I./Art.Reg.234 (i.Zuf.)), Ka.Gru.5.Jg.Div.(Reg.Janus (Btl.Wilhelm), 1 Btl./163.ID), Div.Nr.402 (Reg.Harder (2 Alarm-Btl., Sturm-Btl.AOK 11), Reg.Menzing (2 Alarm-Btl.), Reg.Kohlmann (H.Uffz.Schule "Schwerin"), Fhj.Reg.4 (2 Btl.))

III.SS-PzK 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1) (SS-Begl.Btl."Reichsführer-SS", Fj.Reg.25 (2 Btl.)), 281.ID (SS-Pz.Gren.Reg.24), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland"(28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1)), Ka.Gru.Voigt (27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark" (fläm.Nr.1), 1 Fla-Abt., Reg.z.b.V.Hohmann, gep.Gr.11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland")
stellv.Gen.Kom.II.AK (Verteidigungsbereich "Untere Oder") Kdt.Vert.Bereich "Stettin"(Fest.Pi.Kp.71, 8 Alarm-Btl., 1 Pol.Btl.z.b.V., Fest.MG-Btl.85, Fest.Art.Reg.Stab 3132 (II., III./Art.Abt.), Fest.Nachr.Kp.739, Fest.Pak-Verband XXVII (1.-10.Kp./XXVII), Fest.Btl.1453, 1455), Kdt.Vert.Bereich "Swinemünde", 9.Fj.Div., Sperr-Verb.Denecke (II./Fj.Reg.26, 15.Pi.Kp./Fj.Reg.26, 2 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., 4 Flak-Bttr., Pz.Jgd.Verb.6, Pol.Btl.Klein, Fest.Btl.1454)
Festung "Kolberg"  
Pz.Div."Holstein"(Pz.Jgd.Verb.1, 5, 2 Alarm-Btl.)  
der Armee direkt unterstellt: 10.SS-Pz.Div."Frundsberg"
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 03.03.1945
Korps von Tettau

Div."Bärwalde"(Reg.Freund (2 Alarm-Btl.), Reg.Klotsche (2 Alarm-Btl.), Jgd.Kdo.F, SS-Uffz.Schule "Naumburg"), Div."Pommern"((Versp.Reg.Jäckel, 7 Vst.Btl., 3 Alarm-Btl., (15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1) (Rest I., II./SS-Pz.Gren.Reg.48, SS-Unterf.Schule "Lauenburg"))

X.SS-AK

2 Vst.Btl., Url.Btl., Kav.Ers./Ausb.Abt.100, Pi.Sperr-Verb.921

163.ID (Reg.Hoffmann/ Div."Bärwalde"), 5.Jg.Div.(Reg.Janus (Btl.Wilhelm), 1 Btl./163.ID), Div.Nr.402 (Reg.Harder (2 Alarm-Btl., Sturm-Btl.AOK 11), Reg.Mensing (2 Alarm-Btl.), Reg.Kohlmann (H.Uffz.Schule "Schwerin"), Fhj.Reg.4 (2 Btl.))

III.SS-PzK 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland"(niederl.Nr.1)(SS-Begl.Btl."Reichsführer-SS", Fj.Reg.25 (2 Btl.), gep.Gr.11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", Pz.Aufkl.Abt.115, Pz.Jgd.Abt.1), 281.ID, 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland"(28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1), Rest Gru.Voigt, 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark"(fläm.Nr.1), 2 Btl./281.ID), 10.SS-Pz.Div."Frundsberg"
stellv.Gen.Kom.II.AK (Verteidigungsbereich "Untere Oder")

Kdt.Vert.Bereich "Stettin"(Fest.Pi.Kp.69, 71, 8 Alarm-Btl., 2 VS-Btl., 1 Pol.Btl.z.b.V., Fest.MG-Btl.85, Fest.Art.Reg.Stab 3132 (II., III./Art.Abt.), Fest.Nachr.Kp.739, Stab Fest.Pak-Verb.XXV, Fest.Pak-Verb.XXVII (1.-10.Kp.), Fest.Btl.1453, 1455), Kdt.Vert.Bereich "Swinemünde"(9.Fj.Div.(1 Reg./1.Mar.Div.), Sperr-Verb.Denecke (II./Fj.Reg.26, 15.Pi.Kp./Fj.Reg.26, 2 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., 4 Flak-Bttr., Pz.Jgd.Verb.6, Pol.Btl.Klein, Fest.Btl.1454, 2 Reg./1.Mar.Div.)

Festung "Kolberg" Stab Fest.Pak-Verb.VII, Fest.Stamm-Art.Abt.3158, 3159, Fest.Pak-Verb.XXIV (1.-15.Kp.), Fest.MG-Btl.91, s.Fest.IG-Kp.712, 713 (alles i.Antr.), 3./Fest.Pak-Verb.XXII (i.Zuf.)
Gruppe Munzel Pz.Div."Holstein"(Pz.Jgd.Abt.5, 2 Alarm-Btl.), Rest 33.Waffen-Gren.Div.d.SS "Charlemange"(franz.Nr.1), Kpf.Kdt."Köslin"
der Armee direkt unterstellt: 10.SS-Pz.Div."Frundsberg", T.4.SS-Pol.Pz.Gren.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 04.03.1945
Gr.Krappe

X.SS-AK: Url.Btl., Kav.Ers./Ausb.Abt.100, Pi.Sperr-Verb.921, 2 VS-Btl.

163.ID (Reg.Hoffmann/ Div."Bärwalde"), 5.Jg.Div.(Reg.Janus (Btl.Wilhelm), 1 Btl./163.ID), Div.Nr.402 (Reg.Harder (2 Alarm-Btl., Sturm-Btl.AOK 11), Reg.Mensing (2 Alarm-Btl.), Reg.Kohlmann (H.Uffz.Schule "Schwerin"), Fhj.Reg.4 (2 Btl.))

Korps von Tettau: Div."Bärwalde"(Reg.Freund (2 Alarm-Btl.), Reg.Klotsche (2 Alarm-Btl.), Jgd.Kdo.F, SS-Uffz.Schule "Naumburg"), Div."Pommern" ((Versp.Reg.Jäckel, 7 Vst.Btl., 3 Alarm-Btl.), 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1) (Rest I., II./SS-Pz.Gren.Reg.48, SS-Unterf.Schule "Lauenburg"))

Gruppe Munzel: Pz.Div."Holstein"(Pz.Jgd.Abt.5, 2 Alarm-Btl.), Rest 33.Waffen-Gren.Div.d.SS "Charlemange" (franz.Nr.1)

III.SS-PzK 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland"(niederl.Nr.1) (Fj.Reg.25 (2 Btl.), gep.Gr.11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", Pz.Aufkl.Abt.115, Pz.Jgd.Abt.1, SS-Begl.Btl."Reichsführer-SS"), 281.ID, 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland"(28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1), 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark"(fläm.Nr.1), Rest Gr.Voigt, 2 Btl./281.ID), 10.SS-Pz.Div."Frundsberg"(T.4.SS-Pol.Pz.Gren.Div.)
stellv.Gen.Kom.II.AK (Verteidigungsbereich "Untere Oder")

Kdt.Vert.Bereich "Stettin"(Fest.Pi.Kp.69, 71, 8 Alarm-Btl., 2 VS-Btl., 1 Pol.Btl.z.b.V., Fest.MG-Btl.85, Fest.Art.Reg.Stab 3132 (II., III./Art.Abt.), Fest.Nachr.Kp.739, Stab Fest.Pak-Verb.XXV, Fest.Pak-Verb. XXVII (1.-10.Kp.), Fest.Btl.1453, 1455), 9.Fj.Div.(2 Reg./1.Mar.Div.), Sperr-Verb.Denecke (II./Fj.Reg.26, 15.Pi.Kp./Fj.Reg.26, 2 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., Pz.Jgd.Abt.6, Pol.Btl.Klein, Fest.Btl.1454, 4 Flak-Bttr.)

Festung "Kolberg" Fest.MG-Btl.91, Feldausb.Reg.Pz.AOK 3 (i.Antr.)
der Armee direkt unterstellt: Kdt.Vert.Bereich "Swinemünde"
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 05.03.1945
Gr.Krappe

X.SS-AK: Url.Btl., Kav.Ers./Ausb.Abt.100, Pi.Sperr-Verb.921, Pz.Jgd.Verb.1

163.ID (Reg.Hoffmann/ Div."Bärwalde"), 5.Jg.Div.(Reg.Janus (Btl.Wilhelm)), Div.Nr.402 (Reg.Harder (2 Alarm-Btl., Sturm-Btl.AOK 11), Reg.Menzig (2 Alarm-Btl.), Reg.Kohlmann (H.Uffz.Schule "Schwerin"), Fhj.Reg.4 (2 Btl.))

Korps von Tettau: Div."Bärwalde"(Reg.Freund (2 Alarm-Btl.), Reg.Klotsche (2 Alarm-Btl.), Jgd.Kdo.F, SS-Uffz.Schule "Naumburg"), Div."Pommern" ((Versp.Reg.Jäckel, 7 Vst.Btl., 3 Alarm-Btl.), 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1) (Rest I., II./SS-Pz.Gren.Reg.48, SS-Unterf.Schule "Lauenburg"))

Gruppe Munzel: Pz.Div."Holstein"(Pz.Jgd.Abt.5, 2 Alarm-Btl.), Rest 33.Waffen-Gren.Div.d.SS "Charlemange"(franz.Nr.1)

III.SS-PzK 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1) (Fj.Reg.25 (2 Btl.), gep.Gr.11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", Pz.Aufkl.Abt.115), 281.ID (1 Btl./9.Fj.Div.), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland"(28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1), 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark"(fläm.Nr.1)), 10.SS-Pz.Div."Frundsberg"(T.4.SS-Pol.Pz.Gren.Div.)
stellv.Gen.Kom.II.AK (Verteidigungsbereich "Untere Oder")

Kdt.Vert.Bereich "Stettin"(Fest.Pi.Kp.69, 71, 8 Alarm-Btl., 2 VS-Btl., 1 Pol.Btl.z.b.V., Fest.MG-Btl.85, Fest.Art.Reg.Stab 3132 (II., III./Art.Abt.), Fest.Nachr.Kp.739, Stab Fest.Pak-Verb.XXV, Fest.Pak-Verb. XXVII (1.-10.Kp.), Fest.Btl.1453, 1455), 9.Fj.Div.(T.1.Mar.Div.), Sperr-Verb.Denecke (II./Fj.Reg.26, 15.Pi.Kp./Fj.Reg.26, 2 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., Pz.Jgd.Abt.6, Pol.Btl.Klein, Fest.Btl.1454)

Festung "Kolberg" Fest.MG-Btl.91, Feldausb.Reg.Pz.AOK 3
der Armee direkt unterstellt: Kdt.Vert.Bereich "Swinemünde"
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 06.03.1945
Gr.Krappe

X.SS-AK: Url.Btl., Kav.Ers./Ausb.Abt.100, Pi.Sperr-Verb.921, Pz.Jgd.Verb.1, 2 VS-Btl.

163.ID (Reg.Hoffmann/ Div."Bärwalde"), 5.Jg.Div.(Reg.Janus (Btl.Wilhelm)), Div.Nr.402 (Reg.Harder (2 Alarm-Btl., Sturm-Btl.AOK 11), Reg.Menzig (2 Alarm-Btl.), Reg.Kohlmann (H.Uffz.Schule "Schwerin"), Fhj.Reg.4 (2 Btl.))

Korps von Tettau: Div."Bärwalde"(Reg.Freund (2 Alarm-Btl.), Reg.Klotsche (2 Alarm-Btl.), Jgd.Kdo.F, SS-Uffz.Schule Naumburg), Div."Pommern"((Versp.Reg.Jäckel, 7 Vst.Btl., 3 Alarm-Btl.), 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1) (Rest I., II./SS-Pz.Gren.Reg.48, SS-Unterf.Schule "Lauenburg)")

Gruppe Munzel: Pz.Div."Holstein"(Pz.Jgd.Abt.5, 2 Alarm-Btl.), Rest 33.Waffen-Gren.Div.d.SS "Charlemange" (franz.Nr.1)

III.SS-PzK

Ka.Gru.169.ID (o.1 Btl.)

23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland"(niederl.Nr.1) (Fj.Reg.25 (2 Btl.), gep.Gr.11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", Pz.Aufkl.Abt.115), 281.ID (1 Btl./9.Fj.Div.), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland"(28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1), 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark"(fläm.Nr.1), 1 Btl./169.ID), 10.SS-Pz.Div."Frundsberg"(T.4.SS-Pol.Pz.Gren.Div., 1 Mar.Alarm-Btl.)

stellv.Gen.Kom.II.AK (Verteidigungsbereich "Untere Oder")

Kdt.Vert.Bereich "Stettin"(Fest.Pi.Kp.69, 71, 8 Alarm-Btl., 2 VS-Btl., 1 Pol.Btl.z.b.V., Fest.MG-Btl.85, Fest.Art.Reg.Stab 3132 (II., III./Art.Abt.), Fest.Nachr.Kp.739, Stab Fest.Pak-Verb.XXV, Fest.Pak-Verb. XXVII (1.-10.Kp.), Fest.Btl.1453, 1455), 9.Fj.Div., 549.VGD (2 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., Pz.Jgd.Abt.6, Pol.Btl.Klein, Fest.Btl.1454), 1.Mar.Div.(2 Btl./9.Fj.Div.

AK "Oder" Gr.Krebs (2 Btl./1.Mar.Div.), Ka.Gru.38.SS-Gren.Div.(2 Ers.Btl., 1 SS-Reg.(rum.), 3 VS-Btl.), Ka.Gru.Klossek (1 Btl.(ung.), 2 VS-Btl.)
Festung "Kolberg" Fest.MG-Btl.91, Feldausb.Reg.PzAOK 3
der Armee direkt unterstellt: Kdt.Vert.Bereich "Swinemünde"
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 09.03.1945
Korps von Tettau

Div."Bärwalde"(Reg.Freund (2 Alarm-Btl.), Reg.Klotsche (2 Alarm-Btl.), Jgd.Kdo.F, SS-Uffz.Schule "Naumburg"), Div."Pommern"((Versp.Reg.Jäckel, 7 Vst.Btl., 3 Alarm-Btl.), 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1) (Rest I., II./SS-Pz.Gren.Reg.48, SS-Unterf.Schule "Lauenburg"))

X.SS-AK

2 Vst.Btl., Url.Btl., Kav.Ers./Ausb.Abt.100, Pi.Sperr-Verb.921, Pz.Jgd.Verb.1

163.ID (Reg.Hoffmann/ Div."Bärwalde"), Ka.Gru.5.Jg.Div.(Reg.Janus (Btl.Wilhelm)), Div.Nr.402 (Reg.Harder (2 Alarm-Btl., Sturm-Btl.AOK 11), Reg.Mensing (2 Alarm-Btl.), Reg.Kohlmann (H.Uffz.Schule "Schwerin"), Fhj.Reg.4 (2 Btl.))

III.SS-PzK

28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1), Ka.Gru.169.ID (o.1 Btl.)

23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland"(niederl.Nr.1) (gep.Gr.11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", Pz.Aufkl.Abt.115, Fj.Reg.25 (2 Btl.)), 281.ID (1 Btl./9.Fj.Div.), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland"(27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark"(fläm.Nr.1), 1 Reg./169.ID), 10.SS-Pz.Div."Frundsberg"(T.4.SS-Pol.Pz.Gren.Div.)

stellv.Gen.Kom.II.AK

le.Beob.Abt.24, Pz.Div."Schlesien"(1 Mar.Btl., 3 Alarm-Btl.)

Kdt.Vert.Bereich "Stettin"(Fest.Pi.Kp.69, 71, 8 Alarm-Btl., 2 VS-Btl., 1 Pol.Btl.z.b.V., Fest.MG-Btl.85, Fest.Art.Reg.Stab 3132 (II., III.Art.Abt.), Fest.Stamm-Bttr.3147, 3148, Fest.Nachr.Kp.739, Stab Fest.Pak-Verb.XXV, Fest.Pak-Verb.XXVII (1.-10.Kp.), Fest.Btl.1453, 1455, 3 Alarm-Btl.), 9.Fj.Div., 549.VGD (1 Reg./9.Fj.Div., 2 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., Pz.Jgd.Abt.6, Pol.Btl.Klein, Fest.Btl.1454), 25.Pz.Div., 1.Mar.Div.(2 Btl./9.Fj.Div., 1 Art.Abt./9.Fj.Div.)

Festung "Kolberg" Fest.MG-Btl.91, Feldausb.Reg.Pz.AOK 3, 1 VS-Btl.
Kdt.Vert.Bereich "Swinemünde" Ka.Gru.Schmidt (Fest.Alarm-Reg.1, 3), Fest.Alarm.Reg.2, Fest.Alarm-Reg.4 (Rest.5.Jg.Div., Fest.Pak-Verb.XXIV (o.Gesch.))
Gruppe Munzel Pz.Div."Holstein"(Pz.Jgd.Abt.5, 2 Alarm-Btl.), Rest 33.Waffen-Gren.Div.d.SS "Charlemange" (franz.Nr.1)
AK "Oder"

Fj.Ers./Ausb.Reg.1, Gren.Reg.1604 (russ.) (i.Antr.)

Gr.Krebs (2 Mar.Btl.), Ka.Gru.38.SS-Gren.Div.(2 Ers.Btl., 1 SS-Reg.(rum.), 3 VS-Btl.), Ka.Gru.Klossek (1 Btl.(ung.), 2 VS-Btl.)

der Armee direkt unterstellt: Stab Gr.Voigt, H.Art.Abt.1183 (mot.)
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 11.03.1945
Korps von Tettau

Div."Bärwalde"(Reg.Freund (2 Alarm-Btl.), Reg.Klotsche (2 Alarm-Btl.), Jgd.Kdo.F, SS-Uffz.Schule Naumburg), Div."Pommern"((Versp.Reg.Jäckel, 7 Vst.Btl., 3 Alarm-Btl.), 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1) (Rest I., II./SS-Pz.Gren.Reg.48, SS-Unterf.Schule "Lauenburg"))

X.SS-AK

2 Vst.Btl., Url.Btl., Kav.Ers./Ausb.Abt.100, Pi.Sperr-Verb.921, Pz.Jgd.Verb.1

163.ID (Reg.Hoffmann/ Div."Bärwalde"), Ka.Gru.5.Jg.Div.(Reg.Janus (Btl.Wilhelm)), Div.Nr.402 (Reg.Harder (2 Alarm-Btl., Sturm-Btl.AOK 11), Reg.Mensig (2 Alarm-Btl.), Reg.Kohlmann (H.Uffz.Schule "Schwerin"), Fhj.Reg.4 (2 Btl.))

III.SS-PzK

28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1), s.SS-Pz.Abt.503

Ka.Gru.Ortner, 549.VGD (I./Fj.Reg.26, 2 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., Pz.Jgd.Abt.6, Pol.Btl.Klein, Fest.Btl.1454), 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland"(niederl.Nr.1) (Fj.Reg.25 (2 Btl.), SS-Pz.Gren.Reg.21), 281.ID (1 Btl./Fj.Reg.27), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland"(27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark"(fläm.Nr.1), 1 Reg./169.ID), 10.SS-Pz.Div."Frundsberg"(T.4.SS-Pol.Pz.Gren.Div.)

stellv.Gen.Kom.II.AK Kdt.Vert.Bereich "Stettin"(Fest.Pi.Kp.69, 71, 8 Alarm-Btl., 2 VS-Btl., 1 Pol.Btl.z.b.V., Fest.MG-Btl.85, Fest.Art.Reg.Stab 3132 (II., III./Art.Abt.), Fest.Stamm-Bttr.3147, 3148, Fest.Nachr.Kp.739, Stab Fest.Pak-Verb.XXV, Fest.Pak-Verb.XXVII (1.-10.Kp.), Fest.Btl.1453, 1455, 3 Alarm-Btl.(Pölitz), Gr.Voigt (3 Alarm-Btl., 1 Mar.Alarm-Btl., SS-Pz.Aufkl.Abt.10)
Festung "Kolberg" Fest.MG-Btl.91, Feldausb.Reg.Pz.AOK 3, 1 VS-Btl.
Kdt.Vert.Bereich "Swinemünde" Ka.Gru.Schmidt (Fest.Alarm-Reg.1, 3), Fest.Alarm.Reg.2, Fest.Alarm-Reg.4 (Rest.5.Jg.Div., Fest.Pak-Verb.XXIV (o.Gesch.), Pi.Sonderstab 21, s.H.Art.Abt.815 (mot.)), T.Korps von Tettau
Gruppe Munzel Pz.Div."Holstein"(Pz.Jgd.Abt.5, 2 Alarm-Btl.), Rest 33.Waffen-Gren.Div.d.SS "Charlemange" (franz.Nr.1)
AK "Oder"

Fj.Ers./Ausb.Reg.1 (i.Antr.), Gren.Reg.1604 (russ.) (i.Antr.), Stug.Brig.184

Gr.Krebs (2 Mar.Btl., SS-Jgd.Verb.), Ka.Gru.38.SS-Gren.Div.(2 Ers.Btl., 1 SS-Reg.(rum.), 3 VS-Btl.), Ka.Gru.Klossek (1 Btl.(ung.), 2 VS-Btl., Gren.Reg.1604 (russ.))

XXXIX.Pz.K

le.Beob.Abt.24, 2./H.Pi.Btl.630

Pz.Div."Schlesien"(SS-Pz.Aufkl.Abt.10), 25.Pz.Div., 1.Mar.Div.(Feld.Ers.Btl.9, II./Fj.Reg.27)

der Armee direkt unterstellt: Stab Gr.Voigt, H.Art.Abt.1183 (mot.), Stab 9.Fj.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 13.03.1945
Korps von Tettau

Div."Bärwalde"(Reg.Freund (2 Alarm-Btl.), Reg.Klotsche (2 Alarm-Btl.), Jgd.Kdo.F, SS-Uffz.Schule "Naumburg"), Div."Pommern"((Versp.Reg.Jäckel, 7 Vst.Btl., 3 Alarm-Btl.), 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1) (Rest I., II./SS-Pz.Gren.Reg.48, SS-Unterf.Schule "Lauenburg"))

X.SS-AK

2 Vst.Btl., Url.Btl., Kav.Ers./Ausb.Abt.100, Pi.Sperr-Verb.921, Pz.Jgd.Verb.1

163.ID (Reg.Hoffmann/Div.Bärwalde), Ka.Gru.5.Jg.Div.(Reg.Janus (Btl.Wilhelm)), Div.Nr.402 (Reg.Harder (2 Alarm-Btl., Sturm-Btl.AOK 11), Reg.Mensing (2 Alarm-Btl.), Reg.Kohlmann (H.Uffz.Schule "Schwerin"), Fhj.Reg.4 (2 Btl.))

III.SS-PzK

28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1), s.SS-Pz.Abt.503

Ka.Gru.Ortner, 549.VGD (2 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., Pz.Jgd.Abt.6, Pol.Btl.Klein, Fest.Btl.1454), 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland"(niederl.Nr.1) (Fj.Reg.25 (2 Btl.), SS-Pz.Gren.Reg.21), 281.ID (I., III.Btl./Fj.Reg.27, I.Btl./Fj.Reg.26), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland" (27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark"(fläm.Nr.1), 1 Reg./169.ID), 10.SS-Pz.Div."Frundsberg" (T.4.SS-Pol.Pz.Gren.Div., SS-Pz.Abt.503)

stellv.Gen.Kom.II.AK Kdt.Vert.Bereich "Stettin"(Fest.Pi.Kp.69, 71, 8 Alarm-Btl., 2 VS-Btl., 1 Pol.Btl.z.b.V., Fest.MG-Btl.85, Fest.Art.Reg.Stab 3132 (II., III./Art.Abt.), Fest.Stamm-Bttr.3147, 3148, Fest.Nachr.Kp.739, Stab Fest.Pak-Verb.XXV, Fest.Pak-Verb.XXVII (1.-10.Kp.), Fest.Btl.1453, 1455, 3 Alarm-Btl.(Pölitz)), Gr.Voigt (3 Alarm-Btl., 1 Mar.Alarm-Btl., SS-Pz.Aufkl.Abt.10)
Festung "Kolberg" Fest.MG-Btl.91, F.Ausb.Reg.Pz.AOK 3, 1 VS-Btl.
Kdt.Vert.Bereich "Swinemünde" Ka.Gru.Schmidt (Fest.Alarm-Reg.1, 3), Fest.Alarm.Reg.2, Fest.Alarm-Reg.4 (Rest.5.Jg.Div., Fest.Pak-Verb.XXIV (o.Gesch.), Pi.Sonderstab 21, s.H.Art.Abt.815 (mot.)), T.Korps von Tettau
Gruppe Munzel Pz.Div."Holstein"(Pz.Jgd.Abt.5, 2 Alarm-Btl.), Rest 33.Waffen-Gren.Div.d.SS "Charlemange"(franz.Nr.1)
AK "Oder"

Fj.Ers./Ausb.Reg.1 (i.Antr.), Gren.Reg.1604 (russ.)(i.Antr.), Stug.Brig.184

Div.z.b.V.610 (2 Btl./1.Mar.Div., SS-Jgd.Verb.), Ka.Gru.38.SS-Gren.Div.(2 Ers.Btl., 1 SS-Reg.(rum.), 3 VS-Btl.), Ka.Gru.Klossek (1 Btl.(ung.), 2 VS-Btl., Gren.Reg.1604 (russ.))

XXXIX.Pz.K

le.Beob.Abt.24, 2 Kp./H.Pi.Btl.630

Pz.Div."Schlesien"(SS-Pz.Aufkl.Abt.10), 25.Pz.Div., 1.Mar.Div.(Feld.Ers.Btl.9, II./Fj.Reg.27)

der Armee direkt unterstellt: Stab Gr.Voigt, H.Art.Abt.1183 (mot.), Stab 9.Fj.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 15.03.1945
Korps von Tettau

Rest Div."Bärwalde", T.Div."Pommern", Rest Div.Nr.402, 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1), Rest 5.Jg.Div., Rest 163.ID, Pz.Div."Holstein", 33.Waffen-Gren.Div.d.SS "Charlemange"(franz.Nr.1)

III.SS-PzK

28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1)

549.VGD (2 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., Pz.Jgd.Abt.6, Pol.Btl.Klein, Fest.Btl.1454), 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland"(niederl.Nr.1) (Fj.Reg.25 (2 Btl.), I./SS-Pz.Gren.Reg.21), 281.ID (I., III.Btl./Fj.Reg.27, I.Btl./Fj.Reg.26), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland"(27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark"(fläm.Nr.1), 1 Reg./169.ID), 10.SS-Pz.Div."Frundsberg"

stellv.Gen.Kom.II.AK Kdt.Vert.Bereich "Stettin"(Fest.Pi.Kp.69, 71, 8 Alarm-Btl., 2 VS-Btl., 1 Pol.Btl.z.b.V., Fest.MG-Btl.85, Fest.Art.Reg.Stab 3132 (II., III./Art.Abt.), Fest.Stamm-Bttr.3147, 3148, Fest.Nachr.Kp.739, Stab Fest.Pak-Verb.XXV, Fest.Pak-Verb.XXVII (1.-10.Kp.), Fest.Btl.1453, 1455, 3 Alarm-Btl.(Pölitz)), Gr.Voigt (2 Alarm-Btl., 1 Mar.Alarm-Btl., Sich.Btl.1098, T.SS-Pol.Pz.Aufkl.Abt.4), Gr.Wentrup (Rest SS-Pz.Aufkl.Abt.10, VS-Btl., 1 Sich.Kp., 1 HJ-Btl.)
Festung "Kolberg" Fest.MG-Btl.91, Feldausb.Reg.Pz.AOK 3, 1 VS-Btl.
Kdt.Vert.Bereich "Swinemünde" Ka.Gru.Schmidt (Fest.Alarm-Reg.1, 3), Fest.Alarm.Reg.2, Fest.Alarm-Reg.4 (Rest.5.Jg.Div., Fest.Pak-Verb.XXIV (o.Gesch.), Pi.Sonderstab 21, s.H.Art.Abt.815 (mot.))
AK "Oder"

Fj.Ers./Ausb.Reg.1, SS-Pol.Jg.Brig.8 (i.Antr.)

Div.z.b.V.610 (SS-Jgd.Verb.), Ka.Gru.38.SS-Gren.Div.(2 Ers.Btl., 1 SS-Reg.(rum.), 3 VS-Btl.), Ka.Gru.Klossek (1 Btl.(ung.), 2 VS-Btl., Gren.Reg.1604 (russ.))

XXXIX.Pz.K

2 Kp./H.Pi.Btl.630

Pz.Div."Schlesien", 25.Pz.Div.(H.Pi.Btl.630, 2 Btl./1.Mar.Div., T.9.Fj.Div., 1 Btl./ 10.SS-Pz.Div."Frundsberg"), 1.Mar.Div.(Feld.Ers.Btl.9, II./Fj.Reg.27), "Führer"-Gren.Div.

der Armee direkt unterstellt: 20.Pz.Gren.Div., SS-Pz.Abt.503, Stab 9.Fj.Div.(1 Btl.)
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 17.03.1945
Korps von Tettau

Rest Div."Bärwalde", T.Div."Pommern", Rest Div.Nr.402

III.SS-PzK

Rest 1 Btl./10.SS-Pz.Div."Frundsberg", gep.Teile 10.SS-Pz.Div."Frundsberg"

Pz.Div."Schlesien", 25.Pz.Div.(II./Pz.Reg.2, 2 Btl./1.Mar.Div.), 549.VGD (2 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., 1 Reg./10.SS-Pz.Div."Frundsberg", Pol.Btl.Klein, Fest.Btl.1454), 281.ID (III.Btl./Fj.Reg.27, I.Btl./Fj.Reg.26, 1 Btl./10.SS-Pz.Div."Frundsberg", 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1)), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland"(Rest 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark"(fläm.Nr.1), 1 Reg./169.ID, Rest 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland"(niederl.Nr.1))

stellv.Gen.Kom.II.AK Kdt.Vert.Bereich "Stettin"(Fest.Pi.Kp.69, 71, 8 Alarm-Btl., 2 VS-Btl., 1 Pol.Btl.z.b.V., Fest.MG-Btl.85, Fest.Art.Reg.Stab 3132 (II., III./Art.Abt.), Fest.Stamm-Bttr.3147, 3148, Fest.Nachr.Kp.739, Stab Fest.Pak-Verb.XXV, Fest.Pak-Verb.XXVII (1.-10.Kp.), Fest.Btl.1453, 1455, 3 Alarm-Btl.(Pölitz)), Gr.Voigt (2 Alarm-Btl., 1 Mar.Alarm-Btl., Sich.Btl.1098, T.SS-Pol.Pz.Aufkl.Abt.4), Gr.Wentrup (Rest SS-Pz.Aufkl.Abt.10, VS-Btl., 1 Sich.Kp., 1 HJ-Btl.), 1.Mar.Div.
Festung "Kolberg" Fest.MG-Btl.91, Feldausb.Reg.Pz.AOK 3, 1 VS-Btl.
  15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1), T.5.Jg.Div., Pz.Div."Holstein", 33.Waffen-Gren.Div.d.SS "Charlemange"(franz.Nr.1)
Korps-Gr.Ansath (Kdt.Vert.Bereich "Swinemünde") Ka.Gru.Schmidt (Fest.Alarm-Reg.1, 3), Fest.Alarm.Reg.2 (1 Btl./5.Jg.Div., II./Fest.Alarm-Reg.3), Fest.Alarm-Reg.4 (Fest.Pak-Verb.XXIV (o.Gesch.), Pi.Sonderstab 21, s.H.Art.Abt.815 (mot.))
AK "Oder"

Fj.Ers./Ausb.Reg.1, SS-Pol.Jg.Brig.8 (i.Antr.)

Div.z.b.V.610 (SS-Jgd.Verb.(2 Btl.), VS-Btl."Bralitz-N.", "Hamburg", "Angermünde-Schw.", SS-Ers.Btl., Pi.Ers.Btl.12), Ka.Gru.38.SS-Gren.Div.(Btl.Zapf, 1 SS-Reg.(rum.), Btl.Jakobs), Ka.Gru.Klossek (1 Btl.(ung.), VS-Btl."Genssen", Gren.Reg.1604 (russ.), 1 Btl./Feldausb.Reg."Oder")

der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 18.03.1945
Korps von Tettau

Rest Div."Bärwalde", T.Div."Pommern", Rest Div.Nr.402

 

15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1), T.5.Jg.Div., Pz.Div."Holstein", 33.Waffen-Gren.Div.d.SS "Charlemange"(franz.Nr.1)

III.SS-PzK

Rest 1 Btl./10.SS-Pz.Div."Frundsberg", gep.Teile 10.SS-Pz.Div."Frundsberg"

Pz.Div."Schlesien", 25.Pz.Div.(II./Pz.Reg.2, 2 Btl./1.Mar.Div., 2 Btl./Pz.Div."Schlesien", gep.Teile Pz.Div."Schlesien"), 549.VGD (2 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., 1 Reg./10.SS-Pz.Div."Frundsberg", Pol.Btl.Klein, Fest.Btl.1454), 281.ID (III.Btl./Fj.Reg.27, I.Btl./Fj.Reg.26, 1 Btl./10.SS-Pz.Div."Frundsberg", 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1)), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland"(Rest 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark"(fläm.Nr.1), 1 Reg./169.ID, Rest 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland"(niederl.Nr.1))

stellv.Gen.Kom.II.AK Kdt.Vert.Bereich "Stettin"(Fest.Pi.Kp.69, 71, 8 Alarm-Btl., 2 VS-Btl., 1 Pol.Btl.z.b.V., Fest.MG-Btl.85, Fest.Art.Reg.Stab 3132 (II., III./Art.Abt.), Fest.Stamm-Bttr.3147, 3148, Fest.Nachr.Kp.739, Stab Fest.Pak-Verb.XXV, Fest.Pak-Verb.XXVII (1.-10.Kp.), Fest.Btl.1453, 1455, 3 Alarm-Btl.(Pölitz)), Gr.Voigt (2 Alarm-Btl., 1 Mar.Alarm-Btl., Sich.Btl.1098, T.SS-Pol.Pz.Aufkl.Abt.4), Gr.Wentrup (Rest SS-Pz.Aufkl.Abt.10, VS-Btl., 1 Sich.Kp., 1 HJ-Btl.), 1.Mar.Div.
Korps-Gr.Ansath (Kdt.Vert.Bereich "Swinemünde") Ka.Gru.Schmidt (Fest.Alarm-Reg.1, 3), Fest.Alarm.Reg.2 (1 Btl./5.Jg.Div., II./Fest.Alarm-Reg.3), Fest.Alarm-Reg.4 (Fest.Pak-Verb.XXIV (o.Gesch.), Pi.Sonderstab 21, s.H.Art.Abt.815 (mot.))
AK "Oder"

Fj.Ers./Ausb.Reg.1, SS-Pol.Jg.Brig.8 (i.Antr.)

Div.z.b.V.610 (SS-Jgd.Verb.(2 Btl.), VS-Btl."Bralitz-N.", "Hamburg", "Angermünde-Schw.", SS-Ers.Btl., Pi.Ers.Btl.12), Ka.Gru.38.SS-Gren.Div.(Btl.Zapf, 1 SS-Reg.(rum.), Btl.Jakobs), Ka.Gru.Klossek (1 Btl.(ung.), VS-Btl."Genssen", Gren.Reg.1604 (russ.), 1 Btl./Feldausb.Reg."Oder")

der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 19.03.1945
Korps von Tettau

Rest Div."Bärwalde", Rest Div."Pommern", Rest Div.Nr.402

 

15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1), 5.Jg.Div., Pz.Div."Holstein", 33.Waffen-Gren.Div.d.SS "Charlemange"(franz.Nr.1), 9.Fj.Div., 25.Pz.Div., Pz.Div."Schlesien", 10.SS-Pz.Div."Frundsberg"

III.SS-PzK

549.VGD (2 Alarm-Btl., 1 VS-Btl., Pol.Btl.Klein, Fest.Btl.1454, 2 Btl./1.Mar.Div., 281.ID), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland" (Rest 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark"(fläm.Nr.1), 1 Reg./169.ID, Rest 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland"(niederl.Nr.1), 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1), Mar.Btl.310)

stellv.Gen.Kom.II.AK Kdt.Vert.Bereich "Stettin"(Fest.Pi.Kp.69, 71, 8 Alarm-Btl., 2 VS-Btl., 1 Pol.Btl.z.b.V., Fest.MG-Btl.85, Fest.Art.Reg.Stab 3132 (II., III./Art.Abt.), Fest.Stamm-Bttr.3147, 3148, Fest.Nachr.Kp.739, Stab Fest.Pak-Verb.XXV, Fest.Pak-Verb.XXVII (1.-10.Kp.), Fest.Btl.1453, 1455, 3 Alarm-Btl.(Politz)), Gr.Voigt (2 Alarm-Btl., 1 Mar.Alarm-Btl., Sich.Btl.1098, T.SS-Pol.Pz.Aufkl.Abt.4), Gr.Wentrup (Rest SS-Pz.Aufkl.Abt.10, VS-Btl., 1 Sich.Kp., 1 HJ-Btl.), 1.Mar.Div.
Korps-Gr.Ansath (Kdt.Vert.Bereich "Swinemünde") Ka.Gru.Schmidt (Fest.Alarm-Reg.1, 3), Fest.Alarm.Reg.2 (II./Fest.Alarm-Reg.3), Fest.Alarm-Reg.4 (Fest.Pak-Verb.XXIV (o.Gesch.), Pi.Sonderstab 21, s.H.Art.Abt.815 (mot.))
AK "Oder"

Fj.Ers./Ausb.Reg.1, SS-Pol.Jg.Brig.8

Div.z.b.V.610 (SS-Jgd.Verb.(2 Btl.), VS-Btl."Bralitz-N.", "Hamburg", "Angermünde-Schw.", SS-Ers.Btl., Pi.Ers.Btl.12), Ka.Gru.38.SS-Gren.Div.(Btl.Zapf, 1 SS-Reg.(rum.), Btl.Jakobs), Ka.Gru.Klossek (1 Btl.(ung.), VS-Btl."Genssen", Gren.Reg.1604 (russ.), 1 Btl./Feldausb.Reg."Oder")

der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 20.03.1945
Korps "Oder"  
XXXII.AK  
III.SS-PzK 25.Pz.Gren.Div., 10.SS-Pz.Div."Frundsberg", 18.Pz.Gren.Div., 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", 23.SS-Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1), SS-Pz.Abt.502, Pz.Jg.Abt.2, Stug.Brig.210, Stug.Brig.920, Stug.Lehr-Brig.111, SS-Pz.Jg.Kp.15
Verteidigungsbereich Swinemünde  
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 22.03.1945
stellv.Gen.Kom.II.AK Kdt.Vert.Bereich "Stettin"(Fest.Pi.Kp.69, 71, 8 Alarm-Btl., 2 VS-Btl., 1 Pol.Btl.z.b.V., Fest.MG-Btl.85, Fest.Art.Reg.Stab 3132 (II., III./Art.Abt.), Fest.Stamm-Bttr.3147, 3148, Fest.Nachr.Kp.739, Stab Fest.Pak-Verb.XXV, Fest.Pak-Verb.XXVII (1.-10.Kp.), Fest.Btl.1453, 1455, 3 Alarm-Btl.(Pölitz)), Gr.Voigt (1 VS-Btl., 1 Mar.Alarm-Btl., T.SS-Pol.Pz.Aufkl.Abt.4, II., III./Reg.4 "Pommern"), Gr.Wentrup (Rest SS-Pz.Aufkl.Abt.10, 2 VS-Btl., 1 HJ-Btl.), 1.Mar.Div.(1 Alarm-Btl.), Ka.Gru.5.Jg.Div., 549.VGD (3 Alarm-Btl., 4 VS-Btl., Pol.Btl.Klein, Fest.Btl.1454), 281.ID
Korps-Gr.Fröhlich (Kdt.Vert.Bereich "Swinemünde") Ka.Gru.Schmidt (Fest.Alarm-Reg.1, 3), Fest.Alarm.Reg.2 (II./Fest.Alarm-Reg.3), Fest.Alarm-Reg.4 (Fest.Pak-Verb.XXIV (o.Gesch.), Pi.Sonderstab 21, s.H.Art.Abt.815 (mot.))
AK "Oder"

Fj.Ausb.Reg.1, SS-Pol.Jg.Brig.8

Div.z.b.V.610 (SS-Jgd.Verb.(2 Btl.), VS-Btl."Bralitz-N.", "Hamburg", "Angermünde-Schw.", SS-Ers.Btl., Pi.Ers.Btl.12), Ka.Gru.38.SS-Gren.Div.(Btl.Zapf, 1 SS-Reg.(rum.), Btl.Jakobs), Ka.Gru.Klossek (1 Btl.(ung.), VS-Btl."Genssen", Gren.Reg.1604 (russ.), 1 Btl./Feldausb.Reg."Oder"), Ka.Gru.9.Fj.Div.

der Armee direkt unterstellt: III.SS-PzK, Ka.Gru.10.SS-Pz.Div."Frundsberg", Ka.Gru.11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", Ka.Gru.23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland"(niederl.Nr.1), Rest 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1), Rest 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark"(fläm.Nr.1), Ka.Gru.25.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 24.03.1945
stellv.Gen.Kom.II.AK Kdt.Vert.Bereich "Stettin"(2 Alarm-Btl., 10 VS-Btl., Fest.Stamm-Art.Reg.3132, 1425, Fest.Pak-Verb.VIII, 2 Brück.Kp., 3 Bau-Pi.Btl.), Gr.Voigt (1 VS-Btl., 1 Mar.Alarm-Btl., T.SS-Pol.Pz.Aufkl.Abt.4, II., III./Reg.4 "Pommern"), Gr.Wentrup (Rest SS-Pz.Aufkl.Abt.10, 2 VS-Btl., 1 HJ-Btl.), Ka.Gru.5.Jg.Div., 549.VGD (3 Alarm-Btl., 4 VS-Btl., Pol.Btl.Klein, Fest.Btl.1454), 281.ID
Korps-Gr.Fröhlich (Kdt.Vert.Bereich "Swinemünde") Ka.Gru.Schmidt (Fest.Alarm-Reg.1, 3), Fest.Alarm.Reg.2 (II./Fest.Alarm-Reg.3), Fest.Alarm-Reg.4 (Fest.Pak-Verb.XXIV (o.Gesch.), Pi.Sonderstab 21, s.H.Art.Abt.815 (mot.))
AK "Oder"

Fj.Ausb.Reg.1, SS-Pol.Jg.Brig.8

Div.z.b.V.610 (SS-Jgd.Verb.(2 Btl.), VS-Btl."Bralitz-N.", "Hamburg", "Angermünde-Schw.", SS-Ers.Btl., Pi.Ers.Btl.12), Ka.Gru.38.SS-Gren.Div.(Btl.Zapf, 1 SS-Reg.(rum.), Btl.Jakobs), Ka.Gru.9.Fj.Div.

III.SS-PzK 1.Mar.Div.(1 Alarm-Btl.), Gr.Klossek (1 ung.Btl., Gren.Reg.1604 (russ.), VS-Btl."Genssen", 1 Btl./Feldausb.Reg."Oder"), Ka.Gru.11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", Ka.Gru.23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland"(niederl.Nr.1), Rest 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1), Rest 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark"(fläm.Nr.1)
der Armee direkt unterstellt: Ka.Gru.10.SS-Pz.Div."Frundsberg", Ka.Gru.25.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 25.03.1945
stellv.Gen.Kom.II.AK Kdt.Vert.Bereich "Stettin"(2 Alarm-Btl., 10 VS-Btl., Fest.Stamm-Art.Reg.3132, 1425, Fest.Pak-Verb.VIII, 2 Brück.Kp., 3 Bau-Pi.Btl.), Gr.Voigt (1 VS-Btl., 1 Mar.Alarm-Btl., T.SS-Pol.Pz.Aufkl.Abt.4, II., III./Reg.4 "Pommern", 1 Btl./5.Jg.Div.), Gr.Wentrup (Rest SS-Pz.Aufkl.Abt.10, 2 VS-Btl., 1 HJ-Btl.), 549.VGD (3 Alarm-Btl., 4 VS-Btl., Pol.Btl.Klein, Fest.Btl.1454)
Korps-Gr.Fröhlich (Kdt.Vert.Bereich Swinemünde) Ka.Gru.Schmidt (Fest.Alarm-Reg.1, 3), Fest.Alarm.Reg.2 (II./Fest.Alarm-Reg.3), Fest.Alarm-Reg.4 (Fest.Pak-Verb.XXIV (o.Gesch.), Pi.Sonderstab 21, s.H.Art.Abt.815 (mot.))
AK "Oder"

Fj.Ausb.Reg.1, SS-Pol.Jg.Brig.8

Div.z.b.V.610 (SS-Jgd.Verb.(2 Btl.), VS-Btl.Bralitz-N, Hamburg, Angermünde-Schw., SS-Ers.Btl., Pi.Ers.Btl.12, 3 SS-Pol.Btl.(SS-Pol.Jg.Brig.8)), 547.VGD (Ka.Gru.38.SS-Gren.Div., Btl.Zapf, 1 SS-Reg.(rum.), Btl.Jakobs), Ka.Gru.9.Fj.Div.

III.SS-PzK 1.Mar.Div.(1 Alarm-Btl.), Gr.Klossek (1 ung.Btl., Gren.Reg.1604 (russ.), VS-Btl."Genssen", 1 Btl./Feldausb.Reg."Oder"), Ka.Gru.11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", Ka.Gru.23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland"(niederl.Nr.1), Rest 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1), Rest 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark"(fläm.Nr.1)
der Armee direkt unterstellt: Ka.Gru.10.SS-Pz.Div."Frundsberg", Ka.Gru.25.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 26.03.1945
stellv.Gen.Kom.II.AK Kdt.Vert.Bereich "Stettin"(Reg.Behrend, Btl.Loose, Btl.Brenner, 4 Alarm-Btl., 9 VS-Btl., Kdt.d.Oderbrücken 14 Br.Besatz.), Reg..Michalski (Fest.MG-Btl.85), Fest.Inf.Btl.1453, 1455, 1457, Fest.Pi.Kp.69, 71, Nachr.Kp.739, Fest.Art.Reg.3132, 13./Fest.Pak-Verb.VIII, Flak.Reg.121), Gr.Voigt (1 VS-Btl., 1 Mar.Alarm-Btl., T.SS-Pol.Pz.Aufkl.Abt.4, II., III./Reg.4 "Pommern", 1 Btl./5.Jg.Div.), Gr.Wentrup (Rest SS-Pz.Aufkl.Abt.10, 2 VS-Btl., 1 HJ-Btl.), 549.VGD (3 Alarm-Btl., 4 VS-Btl., Pol.Btl.Klein, Fest.Inf.Btl.1454)
Korps-Gr.Fröhlich (Kdt.Vert.Bereich "Swinemünde") Ka.Gru.Schmidt (Fest.Alarm-Reg.1, 3), Fest.Alarm.Reg.2 (II./Fest.Alarm-Reg.3), Fest.Alarm-Reg.4 (Fest.Pak-Verb.XXIV (o.Gesch.), Pi.Sonderstab 21, s.H.Art.Abt.815 (mot.))
AK "Oder"

Fj.Ausb.Reg.1, SS-Pol.Jg.Brig.8

Div.z.b.V.610 (SS-Jgd.Verb.(2 Btl.), VS-Btl."Bralitz-N.", "Hamburg", "Angermünde-Schw.", SS-Ers.Btl., Pi.Ers.Btl.12, 3 Btl./SS-Pol.Jg.Brig.8), 547.VGD (Ka.Gru.38.SS-Gren.Div., Btl.Zapf, 1 SS-Reg.(rum.), Btl.Jakobs), Ka.Gru.9.Fj.Div.

III.SS-PzK 1.Mar.Div.(1 Alarm-Btl.), Gr.Klossek (1 ung.Btl., Gren.Reg.1604 (russ.), VS-Btl."Genssen", 1 Btl./Feldausb.Reg."Oder"), Ka.Gru.11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", Ka.Gru.23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland"(niederl.Nr.1), Rest 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1), Rest 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark"(fläm.Nr.1)
der Armee direkt unterstellt: Ka.Gru.10.SS-Pz.Div."Frundsberg", Ka.Gru.25.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 27.03.1945
stellv.Gen.Kom.II.AK Kdt.Vert.Bereich "Stettin"(Reg.Behrend, Btl.Loose, Btl.Brenner, 4 Alarm-Btl., 9 VS-Btl., Kdt.d.Oderbrücken (14 Br.Besatz.), Reg..Michalski (Fest.MG-Btl.85), Fest.Inf.Btl.1453, 1455, 1457, Fest.Pi.Kp.69, 71, Nachr.Kp.739, Fest.Art.Reg.3132, 13./Fest.Pak-Verb.VIII, Flak.Reg.121), Gr.Voigt (1 VS-Btl., 1 Mar.Alarm-Btl., T.SS-Pol.Pz.Aufkl.Abt.4, II., III./Reg.4 "Pommern", 1 Btl./5.Jg.Div.), Gr.Wentrup (Rest SS-Pz.Aufkl.Abt.10, 2 VS-Btl., 1 HJ-Btl.), 549.VGD (3 Alarm-Btl., 4 VS-Btl., Pol.Btl.Klein, Fest.Inf.Btl.1454)
Korps-Gr.Fröhlich (Kdt.Vert.Bereich "Swinemünde") Ka.Gru.Schmidt (Fest.Alarm-Reg.1, 3), Fest.Alarm.Reg.2 (II./Fest.Alarm-Reg.3), Fest.Alarm-Reg.4 (Fest.Pak-Verb.XXIV (o.Gesch.), Pi.Sonderstab 21, s.H.Art.Abt.815 (mot.))
AK "Oder"

Fj.Ausb.Reg.1, SS-Pol.Jg.Brig.8

Div.z.b.V.610 (SS-Jgd.Verb.(2 Btl.), VS-Btl."Bralitz-N.", "Hamburg", "Angermünde-Schw.", SS-Ers.Btl., Pi.Ers.Btl.12, 3 Btl./SS-Pol.Jg.Brig.8), 547.VGD (Ka.Gru.38.SS-Gren.Div., Btl.Zapf, 1 SS-Reg.(rum.), Btl.Jakobs), Ka.Gru.9.Fj.Div.

III.SS-PzK 1.Mar.Div.(1 Alarm-Btl.), Gr.Klossek (1 ung.Btl., Gren.Reg.1604 (russ.), VS-Btl."Genssen", 1 Btl./Feldausb.Reg."Oder"), Ka.Gru.11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", Ka.Gru.23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland"(niederl.Nr.1), Rest 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1), Rest 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark"(fläm.Nr.1)
der Armee direkt unterstellt: Ka.Gru.10.SS-Pz.Div."Frundsberg", Ka.Gru.25.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 28.03.1945
XXXII.AK

VS-Btl.26/62, 26/52, 26/50, 244

Kdt.Vert.Bereich "Stettin"(Reg.Behrend, Btl.Loose, Btl.Brenner, 4 Alarm-Btl., 9 VS-Btl., Kdt.d.Oderbrücken (14 Br.Besatz.), Reg.Michalski (Fest.MG-Btl.85), Fest.Inf.Btl.1453, 1455, 1457, Fest.Pi.Kp.69, 71, Nachr.Kp.739, Fest.Art.Reg.3132, 13./Fest.Pak-Verb.VIII, Flak.Reg.121), Gr.Voigt (1 HJ-Btl., 1 Mar.Alarm-Btl., T.SS-Pol.Pz.Aufkl.Abt.4, II., III./Reg.4 "Pommern", 1 Btl./5.Jg.Div., VS-Btl.26/11, 26/29, 26/70), 281.ID (I./Gren.Reg.379, Fest.Alarm-Btl.), 549.VGD (VS-Btl."Hessen-Nassau", I., II./Gren.Reg.1098, Btl.Creuz)

Korps-Gr.Fröhlich (Kdt.Vert.Bereich "Swinemünde") Ka.Gru.Schmidt (Fest.Alarm-Reg.1, 3, II./Fest.Alarm-Reg.4), Fest.Alarm.Reg.2 (II./Fest.Alarm-Reg.3), Fest.Alarm-Reg.4 (Fest.Pak-Verb.XXIV (o.Gesch.), Pi.Sonderstab 21, s.H.Art.Abt.815 (mot.))
AK "Oder"

Fj.Ers./Ausb.Reg.1, SS-Pol.Jg.Brig.8, Stug.Brig.184

Div.z.b.V.610 (SS-Reg."Solar", SS-Btl.600, II./Fj.Ers./Ausb.Reg.1, Reg.Thürsam, I., II./SS-Pol.Reg.50 (Pol.Jg.Brig.8), SS-Jgd.Verb.(2 Kp.), VS-Btl."Brandenburg", SS-Pz.Gren.Ers.Btl.9 (2 Kp.)), 547.VGD ((Ka.Gru.38.SS-Gren.Div.), Pz.Gren.Reg."Oder", SS-Reg.1 (rum.), III./SS-Pol.Reg.50 (Pol.Jg.Brig.8)), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland"(Rest 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1))

III.SS-PzK 1.Mar.Div.(1 Alarm-Btl.), Gr.Klossek (1 ung.Btl., Gren.Reg.1604 (russ.), VS-Btl.Genssen, 1 Btl./F.Ausb.Reg."Oder", II./SS-3), Ka.Gru.11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", Ka.Gru.23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1), Rest 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1), Rest 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark"(fläm.Nr.1)
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 31.03.1945
Korps "Oder" Div.z.b.V.610, 547.VGD
XXXII.AK 281.ID, 1.Mar.ID, 549.VGD, Festung Stettin
III.SS-PzK Div.Gru.Klossek
Verteidigungsbereich Swinemünde Ka.Gru.Schmidt, 3.Mar.ID
der Armee direkt unterstellt: 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark" (fläm.Nr.1), 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien" (wallon.Nr.1), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", 5.Jg.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 02.04.1945
AK "Oder"

Fj.Ers.Ausb.Reg.1, Stug.Brig.184

1.Mar.ID, 547.VGD (ex.Ka.Gru.38.SS-Gren.Div.)(Pz.Gren.Reg."Oder", SS-Gren.Reg.1 (rum.), VS-Btl."Genssen", III./SS-3), Div.Gru.Klossek (1 ung.Btl., Gren.Reg.1604 (russ.), 1 Btl./Feldausb.Reg."Oder")

XXXII.AK 281.ID (549.VGD (o.Stab), I./Gren.Reg.379, Fest.Alarm-Btl., VS-Btl."Hessen-Nassau", I., II./Gren.Reg.1098, Btl.Creuz), Div.z.b.V.610 (SS-Pol.Jg.Brig.1 (I./SS-Pol-Reg.50, SS-Pol.Reg.8)), VS-Btl."Hamburg", "Brandenburg", 1 VS-Btl., 2 Kp./SS-Ers.Btl.9, 2 Kp./Bau-Btl.?), Festung "Stettin"(Reg.Behrend, Btl.Loose, Btl.Brenner, Kdt.d.Oderbrücken (14 Brück.Besatz.), Reg.Michalski (Fest.MG-Btl.85), Fest.Pi.Kp.69, 71, 4 Alarm-Btl., 9 VS-Btl., Fest.Art.Reg.3132, Fest.Nachr.Kp.739, 13./Fest.Pak-Verb. VIII, Fest.Btl.1453, 1454, 1455 1457, Flak-Reg.121), Gr.Voigt (VS-Btl.244, 26/62, 26/52, 26/50), 549.VGD (Reg.4 "Pommern"(II., III.Btl.), 1 Mar.Alarm-Btl., T.SS-Pol.Pz.Aufkl.Abt.4, 1 Btl./5.Jg.Div., 1 HJ-Btl., VS-Btl.26/11, 26/29, 26/70)
III.SS-PzK 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark"(fläm.Nr.1), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", 23.SS-Pz.Gren.Div."Nederland"(niederl.Nr.1)
der Armee direkt unterstellt: 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1), Sturm-Btl."Kolberg", XXXXVI.Pz.K
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 08.04.1945
AK "Oder"

Fj.Ers./Ausb.Reg.1, Stug.Brig.184, Pz.Ausb.Verb."Ostsee"

Gru.Klossek (1 Btl./547.VGD, Gren.Reg.1604 (russ.), II./SS-3, T.Pz.Ausb.Abt.5, VS-Btl."Hamburg", II./Gren.Reg.1091), Div.z.b.V.610 (SS-Pol.Brig.1)

XXXII.AK

H.Art.Abt.929, Pz.Jgd.Abt.1, Sturm-Boot-Btl.z.b.V.

281.ID (Fest.Alarm-Btl., VS-Btl."Hessen-Nassau", Btl.Creuz, Fest.Reg.1-4 (je I., II.Btl. i.A.), Fest.MG-Btl.85, Fest.Pak-Verb.VIII, Flak-Reg.121), Festung "Stettin" (Btl.Reinecke, Btl.Rog, Kdt.d.Oderbrücken (14 Brück.Besatz.), Reg.Michalski (Fest.MG-Btl.95), Fest.Pi.Kp.69, 71, 4 Alarm-Btl., 9 VS-Btl., Fest.Art.Reg.3132 (II., III./Abt.), Fest.Nachr.Kp.739, VS-Btl.244, 26/62, 26/50, 73, 246, 847, 249, 26/73, Aufkl.Flottille, Fest.Btl.1453, 1454, 1455 1457), Gr.Voigt (Felders.Btl.Voigt, Pi.Wa.Kp., Btl.Morwitz, VS-Btl.26/71, Lds.Marsch-Kp., HJ-Btl.), 549.VGD (I./Mar.Stamm.Abt., T.SS-Pol.Pz.Aufkl.Abt.4, VS-Btl.26/11, Sich.Btl.1098)

III.SS-PzK 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark"(fläm.Nr.1), 23.SS-Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1)
XXXXVI.Pz.K

Art.Reg.Stab z.b.V.787, VAK 406, SS-Pi.Btl.23

11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", 547.VGD ((ex.Ka.Gru.38.SS-Gren.Div.), Pz.Gren.Reg."Oder", II./Fj.Ers./Ausb.Reg.3, VS-Btl."Genssen", I./Gren.Reg.1091, SS-Art.Reg.23 "Nederland" (I.-IV./Art.Abt.)), 1.Mar.Div.

der Armee direkt unterstellt: 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1), Sturm-Btl."Kolberg", 33.Waffen-Gren.Div.d.SS "Charlemange"(franz.Nr.1), Pz.Jgd.Abt.6, H.Pi.Reg.Stab 16, Pz.Aufkl.Abt.115 (i.Antr.), H.Pi.Btl.630, 637, SS-Pz.Abt.503
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 11.04.1945
Korps "Oder" Div.z.b.V.610, Div.Gru.Klossek (VS-Btl."Hamburg", VS-Btl."Neubrandenburg", II./Gren.Reg.1091 (547.VGD), Eins.Btl.Pz.Ausb.Abt.5 (Pz.Ausb.Verb."Ostsee"), I./FA-Reg."Oder"), Pz.Ausb.Verband "Ostsee"(Pz.Pi.Ausb.Btl.218, (Stab 227.ID)), Flak-Reg.21 (mot.), Flak-Reg."Herzberg", gem.Flak-Abt.661, 1104, s.Flak-Abt.691, 1103, I./Flak-Abt.34, 411, SS-Pol.Pz.Aufkl.Abt.4, Stell.Bau-Stab Bernhard, Bau-Pi.Btl.95, 502 (le.)
XXXII.AK Div.Gru.Voigt (Ka.Gru.Wentrup (Btl.v.d.Marwitz, Grenzschtz.Btl.Beyer), Ka.Gru.Paul, I./S.Mar.Abt., Felders.Btl.1549 (549.VGD)), Festung Stettin, Flak-Reg.121, s.Flak-Abt.150, 616, 549.VGD, Flak-Reg.3, s.Flak-Abt.374, 474, 437, 605, 281.ID
XXXXVI.PzK 547.VGD (II./Fj.Ers./Ausb.Reg.3, III./Fj.Ers./Ausb.Reg.1, SS-Art.Reg.23 "Nederland" (I.-III.Art.Abt.), II./Pz.Gren.Reg.49 "de Ruyter", SS-Pz.Jg.Abt.23 "Nederland") Flak-Reg.138, s.Flak-Abt.1202, 1102, 229, I./Flak-Abt.611?, 1.Mar.ID (SS-Jgd.Verband "Solar"(SS-Jgd.Verband "Mitte", SS-Fj.Btl.600), II., III./Art.Reg.18, Flak-Abt.1209 (18.Pz.Gren.Div.), Flak-Reg.6 (mot.), le.Flak-Abt.83, Flak-Reg.145, gem.Flak-Abt.294, 517, s.Flak-Abt.1101, I./Flak-Abt.22 (mot.), 5./IV.Fl.Abt.??, 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", V./SS-Art.Ers./Ausb.Reg., Fj.Ers./Ausb.Brig.2, Ausb.Teile 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark" (fläm.Nr.1), 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien" (wallon.Nr.1), H.Stug.Brig.184, 210, s.SS-Pz.Abt.503, VAK 406, II./Art.Abt.37, II./Art.Abt.41, Mörser-Abt.935, le.Beob.Abt.24 (mot.), SS-Art.Reg.11 "Nordland"(I., III./Art.Abt.), Pz.Beob.Bttr.503, Bau-Pi.Btl.257
III.SS-Pz.K 23.SS-Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1), 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark" (fläm.Nr.1), 18.Pz.Gren.Div.
  33.Waffen-Gren.Div.d.SS "Charlemange" (franz.Nr.1), 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien" (wallon.Nr.1), Kdt.rückw.Sperrlinien (15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1), Sperrverb.Gaitsch (H.Pi.Reg.Stab 16 (mot.), Pz.Aufkl.Abt.115, H.Pi.Btl.630 (mot.), 637 (mot.), Pi.Btl.18, FA.Reg.Pz.AOK 3), Fj.Ers./Ausb.Brig.2 "Hermann Göring"), Höh.Ld.Bau-Pi.Führ.7, Pi.Sperr-Btl.951, Bau-Pi.Btl.156 (estn.Nr.5)??, Kgf.Bau/ Arb.Btl.102
der Armee direkt unterstellt: Pz.Jgd.Div."Weichsel", Pz.Jgd.Abt.6, Wehrgeologen-St.20, 28, le.VS-Meßtrupp 633, Wetterpeilzug 533, 537, Pi.Brück.Btl.521, Brücko B 12, 29 (mot.), Pi.Masch./ Geräte-Abt.521, Höh.Pi.Führ.18, OT-Reg.122, 124, Stell.Bau-Stäbe BluHm, Kasper, Warmberger, Rau, H.Eisb.Pi.Reg.Stab 1, Eisb.Pi.Kp.107, Eisb.Stellw.Kp.176, Eisb.Wasserstat.Kp.193, 196, Feldb.Kp.613, Pi.Masch.Zug I./1, Eisb.Pi.Kw.Kol.639
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 12.04.1945
Korps "Oder" Div.z.b.V.610, Div.Gru.Klossek, Ka.Gru.Wellmann (Stab Pz.Div."Holstein")
XXXII.AK Ka.Gru.Voigt, Festung Stettin, 549.VGD, 281.ID
XXXXVI.PzK 547.VGD, 1.Mar.ID, V.A.K.406
Verteidigungsbereich Swinemünde Ausb.Div.402, 3.Mar.ID, See-Kdt.Swinemünde
der Armee direkt unterstellt: III.SS-PzK: 23.SS-Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1), 163.ID, T.33.Waffen-Gren.Div.d.SS "Charlemange" (franz.Nr.1), 11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland", T.17.Flak-Div., 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien" (wallon.Nr.1), Pz.Ausb.Verband "Ostsee", Flak-Gr.Gerhard
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 19.04.1945
III.SS-PzK 33.Waffen-Gren.Div.d.SS "Charlemange"(franz.Nr.1), 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1), Gr.Müller (28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1), 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark"(fläm.Nr.1), Pz.Jgd.Abt.6), Pi.Reg.Stab 16, Pi.Btl.630, Pz.Aufkl.Abt.115, 2 Fest.Pak-Kp.
XXXII.AK

Sturm-Boot-Btl.z.b.V., Pz.Jgd.Abt.1

549.VGD (1 Mar.Alarm-Reg., SS-Pol.Pz.Aufkl.Abt.4), 281.ID, Gr.Ledebur (I./St.Mar.Abt.)

AK "Oder"

I./Feldausb.Reg."Oder"

Gr.Wellmann (Reg.Klossek (II./Gren.Reg.1091, VS-Btl."Hamburg", "Brandenburg"), Eins.Reg.Pz.Ausb.Verb."Ostsee"(2 Btl.), Reg.Keller (Lw.Alarm-Reg.1), 2 SS-Btl./Gr.Müller), Div.z.b.V.610 (SS-Pol.Jg.Brig.1, II./Feldausb.Reg."Oder")

XXXXVI.PzK

SS-Pi.Btl.23, SS-Pol.Pz.Aufkl.Abt.4, 1 Reg./549.VGD

1.Mar.ID (SS-Reg."Solar"), 547.VGD (Gren.Reg.1092, Stab Gren.Reg.1091 (III./Fj.Ers/Ausb.Reg.1, I./Gren.Reg.1091, VS-Btl."Gennsen", SS-Btl.Niemeck (II./49)), I./Fj.Ers./Ausb.Reg.3, SS-Pz.Jg.Abt.23
Verteidigungsbereich "Swinemünde" See-Kdt."Swinemünde"(Mar.Felders.Btl.3), Ausb.Div.402 (Brig.Kopp (Mar.Alarm-Reg.4, 5), 5 Gren.Ausb.Btl., Art.Ausb.Abt.257, Fla-Ausb.Abt.257, Nachr.Ausb.Kp.), 3.Mar.Div.(Fest.Alarm-Reg.2, 3, 1 Reg./Ausb.Div.402)
Fj.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring" Fj.Ausb.Reg.1 (I., II.Btl.), 3 (II., III.Btl.), 4 (I.-III.Btl.)
Pz.Ausb.Verband "Ostsee" SS-Felders.Btl.11, 23, II./Feldausb.Reg."Oder", Kampfschule III.SS-PzK
Festung "Stettin" Fest.Reg.1 (Fest.Inf.Btl.1453, 1454), 2 (Fest.Inf.Btl.1455, 1457), 3 (Btl.Kog, Over), 4 (Btl.Lasse, Benner), (Fest.Pi.Kp.69, 71, Pol.Btl.I, II, Fest.MG-Btl.85, "Stettin" 1, Fest.Art.Reg.Stab 3132 (II., III./Art.Abt.), Fest.Stamm-Bttr.3155, 3158, Fest.Nachr.Kp.739, Fest.Pak-Verb.VIII, Fest.Pak-Verb.XVI (4, 7, 8, 10.Kp), Fest.Pak-Verb. XXVII (1.-6, 8, 10.Kp.), Aufkl.Flotille, 1 Reg./281.ID, Flak-Reg.121 (Flak-Abt.150, 616), Felders.Btl."Stettin", I./Mar.Btl."Stettin", 1 Pol.Kp.)
der Armee direkt unterstellt: Sturm-Btl."Kolberg", Kdt.d.rückw.Sperrlinien (Sperrverb.Goitsch, Feldausb.Reg.Pz.AOK 3 (2 Btl.), Pz.Aufkl.Abt.115)
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 21.04.1945
III.SS-PzK T.4.SS-Pol.Pz.Gren.Div., 3.Mar.ID, Pz.Jgd.Div."Weichsel", Mar.Pz.Jgd.Brig., Pz.Jgd.Brig."Krampnitz", Pi.Sperr-Btl.968, Fest.MG-Btl.116, IV./V.A.K.406
XXXII.AK  
XXXXVI.PzK  
Verteidigungsbereich Swinemünde Ausb.Div.402
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 23.04.1945
III.SS-PzK 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div., T.3.Mar.ID, Pz.Jgd.Div."Weichsel", IV./V.A.K.406, Fest.Reg.62 (Gren.Btl.Niedermeyer, Gren.Btl.Schmielokwski, Gren.Btl.203, Pi.Btl.23, VS-Btl.Packebusch, Dolm.Abt.), Ka.Gru.Wenzel (T.Pi.Sperr-Btl.968, T.Fest.MG-Btl.116), Ka.Gru.Brieg (T.Pi.Sperr-Btl.968, T.Fest.MG-Btl.116), SS-Alarm-Btl."Oranienburg", II./Flak-Reg.14, SS-Pz.Jg.Abt.23, T.Pz.Zerst.Reg.103, T.Flak-Sturm-Reg.6, T.Flak-Abt."Reichsführer-SS", 1.Lw.Ausb.Div., Ka.Gru.Kresin (Fj.Oberjg.Schule, II./Lw.Reg.6, Offz./Uffz.Umschulungslehrgang "Hermann Göring", T.Flak-Sturm-Reg.6), Ka.Gru.Wolff (Pz.Aufkl.Abt.115, H.Pi.Btl.630, T.SS-Felders.Brig.103, T.Pz.Jgd.Div."Weichsel", T.Pz.Zerst.Reg.103)
XXXII.AK  
XXXXVI.PzK  
Verteidigungsbereich Swinemünde Ausb.Div.402
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 25.04.1945
Gr.Steiner (III.SS-PzK) 25.Pz.Gren.Div., 3.Mar.Div.(i.Antr.), Brig.Schirmer, 33.Waffen-Gren.Div.d.SS "Charlemange"(franz.Nr.1), 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1), Pi.Reg.Stab 16, Pi.Btl.630, 2 Fest.Pak-Kp., Gr.Harzer (Pz.Aufkl.Abt.115, 25.Pz.Gren.Div.)
XXXII.AK

Sturm-Boot-Btl.z.b.V., Pz.Jgd.Abt.1

549.VGD (1 Alarm-Reg., SS-Pol.Pz.Aufkl.Abt.4), Div.Stab 389.ID (Mar.Alarm-Reg.2, 3), Ka.Gru.Ledebur (I./St.Mar.Abt.)

AK "Oder"

SS-Pi.Btl.23, SS-Pol.Pz.Aufkl.Abt.4

547.VGD (Gren.Reg.1092, Stab Gren.Reg.1091 (III./Fj.Ausb.Reg.1, I./Gren.Reg.1091, VS-Btl."Genssen", SS-Btl.Niemeck (II./49), II./Fj.Ausb.Reg.3, SS-Pz.Jg.Abt.23), Fj.Ers./Ausb.Brig.2"Hermann Göring"

CI.AK

Stug.Brig.184

Div.z.b.V.606, 5.Jg.Div., Ka.Gru.Kresin

XXXXVI.PzK

I./Feldausb.Reg."Oder"

1.Mar.Div.(SS-Reg."Solar"), 281.ID (Pz.Jg.Abt.1, 1 Reg./549.VGD), Div.z.b.V.610 (SS-Pol.Jg.Brig.1, II./Feldausb.Reg."Oder"), Gr.Müller (Kpf.Teile 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien"(wallon.Nr.1), 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark"(fläm.Nr.1), Pz.Jgd.Abt.6)

Verteidigungsbereich "Swinemünde" See-Kdt."Swinemünde"(Mar.Felders.Btl.3), Ausb.Div.402 (Brig.Kopp (Mar.Alarm-Reg.4, 5), 5 Gren.Ausb.Btl., Art.Ausb.Abt.257, Fla-Ausb.Abt.257, Nachr.Ausb.Kp.)
Fj.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring" Fj.Ausb.Reg.1 (I., II.Btl.), 3 (II., III.Btl.), 4 (I.-III.Btl.)
Pz.Ausb.Verband "Ostsee" SS-Felders.Btl.11, 23, II./Feldausb.Reg."Oder", Kampfschule III.SS-PzK
Festung "Stettin" Fest.Reg.1 (Fest.Inf.Btl.1453, 1454), 2 (Fest.Inf.Btl.1455, 1457), 3 (Btl.Kog, Over), 4 (Btl.Lasse, Benner), (Fest.Pi.Kp.69, 71, 8 Alarm-Btl., 2 VS-Btl., 1 Pol.Btl.I, II, Fest.MG-Btl.85, "Stettin" 1, Fest.Art.Reg.3132 (II., III./Art.Abt.), Fest.Stamm-Bttr.3147, 3148, Fest.Nachr.Kp.739, Fest.Pak-Verb.VIII, Fest.Pak-Verb.XVI (?, ?, 6, 10.Kp.), Fest.Pak-Verb.XXVII (1.-6, 9, 10.Kp.), 3 Pol.Alarm-Btl., Aufkl.Flotille, 1 Reg./281.ID, Flak-Reg.121, ?, ?, Felders.Btl."Stettin", I./Mar.Btl."Stettin", Btl.??)
der Armee direkt unterstellt: Sturm-Btl."Kolberg", Kdt.d.rückw.Sperrlinien (Sperrverb.Goitsch, Feldausb.Reg.Pz.AOK 3 (2 Btl.))
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 28.04.1945
III.SS-PzK 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div., 3.Mar.ID, 1.Lw.Ausb.Div.
XXXII.AK Ka.Gru.Brühl (Festung Stettin), 549.VGD, Ka.Gru.Ledebur
XXVII.AK 547.VGD, Pz.Jgd.Verband "1001 Nacht" (SS-Pz.Jgd.Abt.560), Fj.Ers./Ausb.Brig.2
CI.AK 606.ID, 5.Jg.Div.
XXXXVI.PzK 1.Mar.ID, 281.ID, 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark" (fläm.Nr.1), 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien" (wallon.Nr.1), Pz.Ausb.Verband "Ostsee", T.33.Waffen-Gren.Div.d.SS "Charlemange" (franz.Nr.1)
Verteidigungsbereich Swinemünde Ausb.Div.402
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 30.04.1945
XXXII.AK Ka.Gru.Brühl, 549.VGD, 389.ID, 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark" (fläm.Nr.1), 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien" (wallon.Nr.1), Div.z.b.V.102, T.33.Waffen-Gren.Div.d.SS "Charlemange" (franz.Nr.1)
XXXXVI.PzK 7.Pz.Div., 25.Pz.Gren.Div., 281.ID, Div.z.b.V.610, Pz.Ausb.Verband "Ostsee", 156.FAD, ID "Schlageter", T.11.SS-Pz.Gren.Div."Nordland"
Verteidigungsbereich Swinemünde Ausb.Div.402
der Armee direkt unterstellt: 1.Lw.Ausb.Div., 23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1)
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 3.Panzerarmee: Stand 02.05.1945
XXXII.AK Ka.Gru.Brühl, 549.VGD, Ka.Gru.Ledebur, 27.SS-Freiw.Gren.Div."Langemark" (fläm.Nr.1), 28.SS-Freiw.Gren.Div."Wallonien" (wallon.Nr.1), T.33.Waffen-Gren.Div.d.SS "Charlemange" (franz.Nr.1)
XXXXVI.PzK 7.Pz.Div., 25.Pz.Gren.Div., 281.ID, Div.z.b.V.610, Ka.Gru.Wellmann, 1.Mar.ID, ID "Schlageter", T.11.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nordland"
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 

 

zurück