2.Armee (AOK 2)
Standort: 20.10.1939 Ersatzgestellung: Inf.Ers.Btl.101 Leisnig
Standort: 01.12.1940 Ersatzgestellung: Inf.Ers.Btl.514 Dresden
Armeetruppen: Armee-Nachschubführer 501 Ersatzgestellung: Fahr.Ers.Abt.1 Bartenstein
Armeetruppen: Sturm-Btl.AOK 2 (15.06.1943), Sturm-Reg.AOK 2 (10.1944) Ersatzgestellung: Gren.Ers.Btl.514 Dresden
Armeetruppen: Feld.Ausb.Reg.AOK 2 (03.1945) Ersatzgestellung:  
Armeetruppen: Lehr-Btl.2.Armee (10.1942), Alarm-Reg.1 von Künsberg (AOK 2, 15.01.1943), als Gren.Reg.188 bei der 68.ID (01.04.1943) Ersatzgestellung:  
Armeetruppen: Armee-Nachr.Reg.563 Ersatzgestellung: Nachr.Ers.Abt.6 Münster, sp. Bielefeld, Nachr.Ers.Abt.28 Oppeln
Armeetruppen: Harko 308 Ersatzgestellung: Beob.Ers.Abt.7 München
Armeetruppen: Korück 580 Ersatzgestellung: Gren.Ers.Btl.18 Bielefeld
Befehlshaber: Generalfeldmarschall Maximilian Freiherr von Weichs (20.10.1939-15.11.1941) Unterstellung: OKH (10.1939-05.1940)
Befehlshaber: Generaloberst Rudolf Schmidt (15.11.1941-15.01.1942) Unterstellung: Heeresgruppe "A" (06.1940)
Befehlshaber: Generalfeldmarschall Maximilian Freiherr von Weichs (15.01.1942-10.07.1942) Unterstellung: Heeresgruppe "C" (07.1940-03.1941)
Befehlshaber: Generaloberst Hans von Salmuth (15.07.1942-03.02.1943) Unterstellung: OKH (04.1941-06.1941)
Befehlshaber: Generaloberst Walter Weiss (03.02.1943-12.03.1945) Unterstellung: Heeresgruppe "Mitte" (07.1941-01.1942)
Befehlshaber: Gen.d.Pz.Tr.Dietrich von Saucken (12.03.1945-07.04.1945) Unterstellung: Heeresgruppe "Süd" (02.1942-07.1942)
Befehlshaber:   Unterstellung: Heeresgruppe "B" (08.1942-02.1943)
Befehlshaber:   Unterstellung: Heeresgruppe "Mitte" (03.1943-01.1945)
Befehlshaber:   Unterstellung: Heeresgruppe "Weichsel" (02.1945-03.1945)

 

Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 04.12.1939
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 17.01.1940
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 01.05.1940
XVII.AK  
XXXVIII.AK  
XXXIX.AK (mot.)  
XXXXII.AK  
Höh.Kom.XXXXV  
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
OKH Reserve
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 10.05.1940
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 08.06.1940
IX.AK 295.ID, 294.ID
XXVI.AK 34.ID, 45.ID
VI.AK 15.ID, 205.ID, 293.ID, 5.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 09.06.1940
IX.AK 295.ID, 294.ID
XXVI.AK 34.ID, 45.ID
VI.AK 15.ID, 205.ID, 293.ID, 5.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 13.06.1940
IX.AK 15.ID, 205.ID
XXVI.AK 34.ID, 45.ID
VI.AK 293.ID, 5.ID
der Armee direkt unterstellt: 295.ID, 294.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 16.06.1940
IX.AK 15.ID, 205.ID
XXVI.AK 34.ID, 45.ID, 295.ID
VI.AK 293.ID, 5.ID
der Armee direkt unterstellt: 294.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 25.06.1940
IX.AK 5.ID, 205.ID
XXVI.AK 34.ID, 45.ID, 295.ID
VI.AK 293.ID, 5.ID
der Armee direkt unterstellt: 294.ID, 267.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 21.07.1940
XXII.AK 27.ID, 18.ID, 10.Pz.Div., 7.Pz.Div.
XV.AK (mot.) 14.Pz.Div., 8.Pz.Div.
XIV.AK SS-Div."Totenkopf", 20.ID (mot.), 10.ID, 3.ID
XXXVIII.AK 4.Pz.Div., 36.ID, 25.ID, 29.ID (mot.)
XXXIX.AK (mot.) 23.ID, 19.ID, 1.Pz.Div.
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 07.08.1940
XXII.AK 27.ID, 18.ID, 10.Pz.Div., 7.Pz.Div., Pol.Div., 87.ID, 56.ID
XV.AK (mot.) 14.ID, 8.Pz.Div., 4.Pz.Div., 36.ID
XIV.AK (mot.) SS-Div."Totenkopf", 20.ID, 10.ID, 3.ID
XXXIX.AK (mot.) 23.ID, 19.ID, 1.Pz.Div., 25.ID, 29.ID (mot.)
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 13.09.1940
XXII.AK 27.ID, 18.ID, 10.Pz.Div., 7.Pz.Div., Pol.Div., 87.ID
XV.AK (mot.) 14.ID, 8.Pz.Div., 4.Pz.Div.
XIV.AK (mot.) 20.ID, 10.ID, 3.ID, 98.ID
XXXIX.AK (mot.) 87.ID, 86.ID, 29.ID (mot.)
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 07.10.1940
XXII.AK 72.ID, 10.Pz.Div., 7.Pz.Div., Pol.Div.
XV.AK (mot.) 8.Pz.Div., 4.Pz.Div.
Höh.Kom.z.b.V.XXXXV 20.ID, 198.ID
XXXIX.AK (mot.) 87.ID, 86.ID, 29.ID (mot.)
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 07.11.1940
L.AK 183.ID, 129.ID, 132.ID, 134.ID, 137.ID
XVIII.Geb.AK 4.Geb.Div., 5.Geb.Div., 125.ID
XXIV.AK 10.ID, 25.ID, 15.Pz.Div., 17.Pz.Div., 36.ID (mot.)
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 01.12.1940
LI.AK 183.ID, 132.ID, 137.ID, 100.(leichte) ID, 101.(leichte) ID
L.AK 129.ID, 134.ID, 112.ID, 113.ID, 99.(leichte) ID
XVIII.Geb.AK 4.Geb.Div., 5.Geb.Div., 125.ID, 97.(leichte) ID
XXIV.AK (mot.) 10.ID (mot.), 25.ID (mot.), 15.Pz.Div., 17.Pz.Div., 36.ID (mot.)
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 12.12.1940
Höh.Kom.z.b.V.LX 183.ID, 132.ID, 137.ID, 100.(leichte) ID, 101.(leichte) ID
L.AK 129.ID, 134.ID, 112.ID, 113.ID, 99.(leichte) ID
XVIII.Geb.AK 4.Geb.Div., 5.Geb.Div., 125.ID, 97.(leichte) ID
XXIV.AK (mot.) 10.ID (mot.), 25.ID (mot.), 15.Pz.Div., 17.Pz.Div., 36.ID (mot.)
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 21.12.1940
LI.AK 183.ID, 132.ID, 137.ID, 100.(leichte) ID, 101.(leichte) ID, 134.ID
L.AK 129.ID, 112.ID, 113.ID, 99.(leichte) ID
XVIII.Geb.AK 4.Geb.Div., 5.Geb.Div., 125.ID, 97.(leichte) ID
XXIV.AK (mot.) 10.ID (mot.), 25.ID (mot.), 15.Pz.Div., 17.Pz.Div., 36.ID (mot.)
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 15.01.1941
LI.AK 183.ID, 132.ID, 137.ID, 100.(leichte) ID, 101.(leichte) ID
L.AK 129.ID, 134.ID, 112.ID, 113.ID, 99.(leichte) ID
XVIII.Geb.AK 4.Geb.Div., 5.Geb.Div., 125.ID, 97.(leichte) ID
XXIV.AK (mot.) 10.ID (mot.), 25.ID (mot.), 15.Pz.Div., 17.Pz.Div., 36.ID (mot.)
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 10.02.1941
LI.AK 183.ID, 132.ID, 137.ID, 100.(leichte) ID, 101.(leichte) ID
L.AK 129.ID, 134.ID, 112.ID, 113.ID, 99.(leichte) ID
LV.AK 4.Geb.Div., 5.Geb.Div., 125.ID, 97.(leichte) ID
XXIV.AK (mot.) 10.ID (mot.), 25.ID (mot.), 15.Pz.Div., 17.Pz.Div., 36.ID (mot.)
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 12.03.1941
LI.AK 183.ID, 134.ID, 137.ID, 100.(leichte) ID, 101.(leichte) ID, 113.ID
LV.AK 4.Geb.Div., 125.ID, 97.(leichte) ID, 129.ID, 112.ID, 99.(leichte) ID, Div.Nr.157
XXIV.AK (mot.) 10.ID (mot.), 25.ID (mot.), 15.Pz.Div., 17.Pz.Div., 36.ID (mot.)
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 05.04.1941
LI.AK 183.ID, 101.(leichte) ID, 132.ID
LII.AK 125.ID
XXXXVI.AK (mot.) 16.ID (mot.), 14.Pz.Div., 8.Pz.Div.
XXXXIX.Geb.AK 1.Geb.Div.
der Armee direkt unterstellt: 79.ID, 169.ID, 197.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 01.05.1941
LI.AK 183.ID, 132.ID
XI.AK 294.ID, 4.Geb.Div., Inf.Reg."Großdeutschland" (mot.), 60.ID (mot.)
Pz.Gru.1 (s.d.)  
der Armee direkt unterstellt: XIV.AK (mot.), XXXXVI.AK (mot.), 704.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 05.06.1941
LI.AK 183.ID, 132.ID, 718.ID
XI.AK 294.ID, 4.Geb.Div., 704.ID, 714.ID, 717.ID
der Armee direkt unterstellt: Höh.Kom.z.b.V.LXV, 46.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 19.06.1941
der Armee direkt unterstellt: Arko 148, AR Stab 109 (mot.), Wetterpeilzug 505 (mot.), V°-Meßtrupp 502 (mot.), Oberbaustab 18, Prop.Kp.698, Verm.Abt.620
Nachtrag:
OKH Reserve
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 27.06.1941
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
OKH Reserve
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 01.07.1941
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
OKH Reserve
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 07.08.1941
XIII.AK 258.ID, 34.ID, 17.ID, 131.ID, 1.Kav.Div.
XII.AK 112.ID, 167.ID, 31.ID
LIII.AK 52.ID, 255.ID, 267.ID
XXXXIII.AK 134.ID, 260.ID
Höh.Kom.z.b.V.XXXV 45.ID, 293.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 03.09.1941
XIII.AK 134.ID, 260.ID, 17.ID
XXXXIII.AK 293.ID, 131.ID
Höh.Kom.z.b.V.XXXV 45.ID, 112.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 12.09.1941
XIII.AK 260.ID, 17.ID
XXXXIII.AK 293.ID, 131.ID
Höh.Kom.z.b.V.XXXV 134.ID, 45.ID, 112.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 15.09.1941
XIII.AK 260.ID, 17.ID, 98.ID
XXXXIII.AK 134.ID, 293.ID, 131.ID
Höh.Kom.z.b.V.XXXV 45.ID, 112.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 22.09.1941
XIII.AK 260.ID, 17.ID, 98.ID
XXXXIII.AK 131.ID, 112.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 27.09.1941
XIII.AK 260.ID, 17.ID, 98.ID
XXXXIII.AK 52.ID, 131.ID, 112.ID
LIII.AK 167.ID, 31.ID
der Armee direkt unterstellt: 56.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 02.10.1941
XIII.AK 260.ID, 17.ID
XXXXIII.AK 52.ID, 131.ID
LIII.AK 56.ID, 167.ID, 31.ID
der Armee direkt unterstellt: 112.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 08.10.1941
XXXXIII.AK T.52.ID, 131.ID, 112.ID
LIII.AK 56.ID, 167.ID, 31.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 12.10.1941
XXXXIII.AK T.52.ID, 131.ID, 112.ID
LIII.AK 56.ID, 167.ID, 31.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 16.10.1941
XXXXIII.AK 31.ID, 131.ID
LIII.AK T.52.ID, 167.ID, 56.ID, 112.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 23.10.1941
der Armee direkt unterstellt: LIII.AK: 23.ID, 268.ID
Nachtrag:
OKH Reserve
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 26.10.1941
Höh.Kom.z.b.V.XXXV 296.ID, 293.ID, 262.ID
XXXXVIII.AK (mot.) 16.ID (mot.), 95.ID, 9.Pz.Div.
Höh.Kom.z.b.V.XXXIV 45.ID, 134.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 04.11.1941
Höh.Kom.z.b.V.XXXV 296.ID, 293.ID, 262.ID
XXXXVIII.AK (mot.) 16.ID (mot.), 95.ID, 9.Pz.Div.
Höh.Kom.z.b.V.XXXIV 45.ID, 134.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 11.11.1941
Höh.Kom.z.b.V.XXXV 296.ID, 293.ID, 262.ID
XXXXVIII.AK (mot.) 16.ID (mot.), 95.ID, 9.Pz.Div.
Höh.Kom.z.b.V.XXXIV 45.ID, 134.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 15.11.1941
Höh.Kom.z.b.V.XXXV 296.ID, 293.ID, 262.ID
XXXXVIII.AK (mot.) 16.ID (mot.), 95.ID, 9.Pz.Div.
Höh.Kom.z.b.V.XXXIV 45.ID, 134.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 22.11.1941
Höh.Kom.z.b.V.XXXV 293.ID, 262.ID
XXXXVIII.AK (mot.) 16.ID (mot.), 95.ID, 9.Pz.Div.
Höh.Kom.z.b.V.XXXIV 45.ID, 134.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 27.11.1941
Höh.Kom.z.b.V.XXXV 293.ID, 262.ID
XXXXVIII.AK (mot.) 16.ID (mot.), 95.ID, 9.Pz.Div.
Höh.Kom.z.b.V.XXXIV 45.ID, 134.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 04.12.1941
Höh.Kom.z.b.V.XXXV 293.ID, 262.ID
XXXXVIII.AK (mot.) 16.ID (mot.), 95.ID, 9.Pz.Div.
Höh.Kom.z.b.V.XXXIV 45.ID, 134.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 11.12.1941
Höh.Kom.z.b.V.XXXV 293.ID, 262.ID
XXXXVIII.AK (mot.) 16.ID (mot.), 95.ID, 9.Pz.Div.
Höh.Kom.z.b.V.XXXIV 45.ID, 134.ID
der Armee direkt unterstellt: SS-Brig.1 "Reichsführer-SS", T.56.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 18.12.1941
Höh.Kom.z.b.V.XXXV 293.ID, 262.ID, 45.ID, 134.ID, T.56.ID, T.221.Sich.Div.
XXXXVIII.AK (mot.) 16.ID (mot.), 95.ID, 9.Pz.Div., SS-Brig.1 "Reichsführer-SS", T.299.ID
der Armee direkt unterstellt: T.168.ID, Höh.Kom.z.b.V.XXXIV
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 24.12.1941
Höh.Kom.z.b.V.XXXV T.168.ID, 293.ID, 262.ID, 45.ID, 134.ID, T.56.ID, T.221.Sich.Div.
XXXXVIII.AK (mot.) 16.ID (mot.), 95.ID, 9.Pz.Div., SS-Brig.1 "Reichsführer-SS", T.299.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 02.01.1942
Höh.Kom.z.b.V.XXXV 293.ID, 262.ID, 134.ID, 56.ID
XXXXVIII.AK (mot.) 16.ID (mot.), 9.Pz.Div., T.168.ID
LV.AK 45.ID, 221.Sich.Div., 3.Pz.Div., SS-Brig.1 "Reichsführer-SS", 95.ID, 299.ID, T.168.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 10.01.1942
Höh.Kom.z.b.V.XXXV 293.ID, 262.ID, 134.ID, T.56.ID
XXXXVIII.AK (mot.) 16.ID (mot.), 9.Pz.Div., T.168.ID, 3.Pz.Div., T.299.ID, 88.ID
LV.AK 45.ID, 221.Sich.Div., SS-Brig.1 "Reichsführer-SS", 95.ID, T.299.ID, T.168.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 16.01.1942
XXXXVIII.AK (mot.) 16.ID (mot.), 9.Pz.Div., T.168.ID, 3.Pz.Div., T.299.ID, 88.ID
LV.AK 45.ID, 221.Sich.Div., SS-Brig.1 "Reichsführer-SS", 95.ID, T.299.ID, T.168.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 06.02.1942
XXXXVIII.AK (mot.) 16.ID (mot.), 9.Pz.Div., 3.Pz.Div., 88.ID
LV.AK 45.ID, 221.Sich.Div., 299.ID, SS-Brig.1 "Reichsführer-SS", 95.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 10.03.1942
XXXXVIII.AK (mot.) 16.ID (mot.), 9.Pz.Div., 88.ID
LV.AK 45.ID, 221.Sich.Div., SS-Brig.1 "Reichsführer-SS", 95.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 05.04.1942
XXXXVIII.AK (mot.) 16.ID (mot.), 9.Pz.Div., 88.ID
LV.AK 45.ID, SS-Brig.1 "Reichsführer-SS", 95.ID
der Armee direkt unterstellt: 102.ID (ung.)
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 22.04.1942
XXXXVIII.AK (mot.) 16.ID (mot.), 9.Pz.Div., 88.ID
LV.AK 45.ID, SS-Brig.1 "Reichsführer-SS", 95.ID, 299.ID, 286.Sich.Div.
der Armee direkt unterstellt: 102.ID (ung.)
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 11.05.1942
XXXXVIII.AK (mot.) 16.ID (mot.), 9.Pz.Div., 88.ID
LV.AK 45.ID, SS-Brig.1 "Reichsführer-SS", 95.ID, 299.ID
der Armee direkt unterstellt: 102.ID (ung.), III.AK (ung.): 6.ID (ung.), 7.ID (ung.), 9.ID (ung.)
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 08.06.1942
4.PzA (siehe dort)  
2.ung.Armee (siehe dort)  
LV.AK 45.ID, SS-Brig.1 "Reichsführer-SS", 95.ID, 299.ID
der Armee direkt unterstellt: 88.ID, VII.AK
Nachtrag:
als Armeegruppe Weichs bezeichnet
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 24.06.1942
4.PzA (siehe dort)  
2.ung.Armee (siehe dort)  
LV.AK 45.ID, SS-Brig.1 "Reichsführer-SS", 95.ID, 299.ID
der Armee direkt unterstellt: 88.ID, 383.ID
Nachtrag:
als Armeegruppe Weichs bezeichnet
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 04.07.1942
4.PzA (siehe dort)  
2.ung.Armee (siehe dort)  
LV.AK 45.ID, SS-Brig.1 "Reichsführer-SS", 95.ID, 299.ID, 383.ID
der Armee direkt unterstellt: 1.Pz.Div.(ung.), 19.ID (ung.)
Nachtrag:
als Armeegruppe Weichs bezeichnet
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 05.08.1942
XIII.AK 68.ID, 88.ID, 82.ID, 377.ID
VII.AK 340.ID, 385.ID, 387.ID, 168.ID
Gr.Blümm 57.ID, 323.ID
LV.AK 45.ID, 95.ID, 299.ID, 383.ID
der Armee direkt unterstellt: 22.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 12.08.1942
XIII.AK 68.ID, 88.ID, 82.ID, 377.ID
VII.AK 340.ID, 385.ID, 387.ID
Gr.Blümm 57.ID, 323.ID, 75.ID
LV.AK 45.ID, 95.ID, 299.ID, 383.ID
der Armee direkt unterstellt: 168.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 02.09.1942
XIII.AK 68.ID, 385.ID, 82.ID, 377.ID, 340.ID
VII.AK 387.ID, 75.ID, 57.ID, 323.ID
LV.AK 45.ID, 88.ID, 299.ID, 383.ID
der Armee direkt unterstellt: 27.PzD, 95.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 01.10.1942
XIII.AK  
VII.AK 75.ID, 57.ID, 323.ID, Gr."Don", Gr.Roth
LV.AK  
der Armee direkt unterstellt: 88.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 08.10.1942
XIII.AK 68.ID, 385.ID, 82.ID, 377.ID, 340.ID
VII.AK 387.ID, 75.ID, 57.ID, 323.ID
LV.AK 45.ID, 88.ID, 299.ID, 383.ID
der Armee direkt unterstellt: 27.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 05.11.1942
XIII.AK 68.ID, 385.ID, 82.ID, 377.ID, 340.ID
VII.AK 387.ID, 75.ID, 57.ID, 323.ID
LV.AK 45.ID, 88.ID, 299.ID, 383.ID
der Armee direkt unterstellt: 27.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 15.11.1942
XIII.AK 68.ID, 385.ID, 82.ID, 377.ID, 340.ID
VII.AK 387.ID, 75.ID, 57.ID, 323.ID, T.383.ID
LV.AK 45.ID, T.88.ID, 299.ID, T.383.ID
der Armee direkt unterstellt: 27.Pz.Div., T.88.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 01.12.1942
XIII.AK 68.ID, 82.ID, 377.ID, 340.ID
VII.AK 75.ID, 57.ID, 323.ID
LV.AK 45.ID, 88.ID, 299.ID, 383.ID
der Armee direkt unterstellt: Verband 700
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 22.12.1942
XIII.AK 68.ID, 82.ID, 377.ID, 340.ID
VII.AK 75.ID, 57.ID, 323.ID, T.383.ID
LV.AK 45.ID, T.88.ID, 299.ID, T.383.ID
der Armee direkt unterstellt: Verband 700, T.88.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 01.01.1943
XIII.AK 68.ID, 82.ID, 377.ID, 340.ID
VII.AK 75.ID, 57.ID, 323.ID, T.88.ID, T.383.ID, Ka.Gru.Roth
LV.AK 45.ID, T.88.ID, 299.ID, T.383.ID
der Armee direkt unterstellt: T.88.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 03.02.1943
III.AK (ung.) 9.ID (ung.), 6.ID (ung.)
VII.AK 75.ID, 57.ID, 323.ID, 88.ID, 68.ID, 377.ID, 340.ID
LV.AK 45.ID, 299.ID, 383.ID
der Armee direkt unterstellt: XIII.AK, 82.ID, 26.ID, 4.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 04.03.1943
XIII.AK 88.ID, 82.ID, 327.ID, 340.ID, 26.ID
VII.AK 75.ID, 68.ID, 255.ID, 57.ID, 4.Pz.Div.
der Armee direkt unterstellt: 332.ID, 323.ID, 377.ID, Bes.Gr.Ost (ung.): 201.Sich.Div.(ung.), 105.(leichte) ID (ung.), 7.Sich.Div.(ung.)
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 09.04.1943
XIII.AK 88.ID, 82.ID, 327.ID, 340.ID
VII.AK 75.ID, 68.ID, 26.ID
Bes.Gr.Ost (ung.) 7.Sich.Div.(ung.), 105.(leichte) ID (ung.), 201.Sich.Div.(ung.)
der Armee direkt unterstellt: 323.ID, 377.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 01.05.1943
XIII.AK 377.ID, 82.ID, 327.ID, 340.ID
VII.AK 75.ID, 68.ID, 26.ID, 323.ID
der Armee direkt unterstellt: 88.ID, 1.Sich.Div.(ung.)
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 01.06.1943
XIII.AK 377.ID, 82.ID, 327.ID, 340.ID
VII.AK 88.ID, 68.ID, 26.ID, 323.ID
der Armee direkt unterstellt: 75.ID, 1.Sich.Div.(ung.)
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 04.06.1943
XIII.AK 377.ID, 82.ID, 327.ID, 340.ID, ArKo 120: I./AR 252, Art.Abt.855, Art.Abt.625, le.Beob.Abt.14, Pz.Jg.Abt.559
VII.AK 88.ID, 68.ID, 26.ID, 323.ID, ArKo 124: II./AR 43, II./AR 70, le.Beob.Abt.3, Pz.Jg.Abt.616
der Armee direkt unterstellt: 75.ID, 1.Sich.Div.(ung.), HarKo 306: AR Stab z.b.V.618: Stug.Abt.202, Verm.Abt.620, le.V° Meßtr.639
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 21.06.1943
XIII.AK T.377.ID, 82.ID, 327.ID, 340.ID, I./AR 252, Art.Abt.625, Art.Abt.855, le.Beob.Abt.14, Pz.Jg.Abt.559, Pi.Btl.742, Bau-Btl.120, Bau-Btl.135, Bau-Btl.213, Brüko.B 39, Feldgen.Kp.24
VII.AK 88.ID, 68.ID, 26.ID, 323.ID, ArKo 124, II./AR 43, II./AR 70, le.Beob.Abt.3, Pz.Jg.Abt.616, Pi.Reg.Stab 685, Pi.Btl.215, Bau-Btl.79, Bau-Btl.218, Straßen-Bau-Btl.523, Brüko.B 98, Eisb.Pz.Zg.21, Feldgen.Kp.9
der Armee direkt unterstellt: 75.ID, Stug.Abt.202, HarKo 308, AR Stab z.b.V.618, Oberbaustab 7, Pi.Btl.221, Bau-Btl.407, Br.Bau-Btl.4, Kgf.Bau-Btl.133, Brüko.Gr.(T), Brüko.Gr.von Müchow, Brüko.Gr.156, Brüko.Gr.162, Brüko.B 442, Brüko.Gr.168, Brüko.Gr.175, Brüko.Gr.198, Brüko.Aufr.Gr.34, Brüko.B 3./62, Brüko.Auffr.Gr.534, Brüko.Auffr.Gr.672, Brüko.660, Brüko.664, Brüko.B 33, le.V° Meßtruppe 639, AWS AOK 2, Armee-Nachr.Reg.653, F.Nachr.Kdtr.58, Armee-Nachr.Park 571, Prop.Kp.670, OT-Stab Metzner, OT-Abt.41, OT-Abtl.87, Armee-Kartenstelle540, Verm.Abt.620, Magnet Meßtrupp 3, Abw.Tr.105, Abw.Tr.110, Abw.Tr.205, Abw.Tr.305, Gr.G.F.P.612
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 07.07.1943
XIII.AK 377.ID, 82.ID, 327.ID, 340.ID
VII.AK 75.ID, 68.ID, 26.ID, 323.ID, 88.ID
der Armee direkt unterstellt: 1.Sich.Div.(ung.)
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 17.07.1943
XIII.AK 377.ID, 82.ID, 327.ID, 340.ID
VII.AK 75.ID, 68.ID, 323.ID, 88.ID
der Armee direkt unterstellt: 1.Sich.Div.(ung.)
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 27.07.1943
XIII.AK 377.ID, 82.ID, T.327.ID, 340.ID
VII.AK 75.ID, 68.ID, 323.ID, 88.ID
der Armee direkt unterstellt: 1.Sich.Div.(ung.), T.327.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 05.08.1943
XIII.AK 377.ID, 82.ID, T.327.ID, 340.ID
der Armee direkt unterstellt: T.327.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 14.08.1943
XIII.AK 377.ID, 82.ID, 327.ID, 340.ID
XX.AK 137.ID, 86.ID, 251.ID, 45.ID
der Armee direkt unterstellt: 208.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 21.08.1943
XIII.AK 377.ID, 82.ID, 327.ID, 340.ID
XX.AK 137.ID, 86.ID, 251.ID, 45.ID
der Armee direkt unterstellt: 7.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 05.09.1943
XX.AK 137.ID, 6.ID
LVI.PzK 31.ID, 102.ID, 8.Pz.Div., 251.ID, T.4.Pz.Div.
Gr.Rappard T.12.Pz.Div., T.86.ID, 7.ID
der Armee direkt unterstellt: T.4.Pz.Div., T.12.Pz.Div., T.86.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 15.09.1943
XXXV.AK 216.ID, 292.ID, 45.ID
Gr.Jahn 1.ID (ung.), 221.Sich.Div.
XX.AK 37.ID, 6.ID, 102.ID
LVI.PzK 12.Pz.Div., 86.ID, 4.Pz.Div., 7.ID, 251.ID, 31.ID
der Armee direkt unterstellt: XXXXVI.PzK
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 24.09.1943
XXXV.AK 216.ID, 292.ID
XXXXVI.PzK T.137.ID, 251.ID, 7.ID, 221.Sich.Div., T.12.Pz.Div., T.2.Pz.Div., 86.ID
XX.AK 31.ID, 6.ID, 102.ID, 4.Pz.Div., T.137.ID, 45.ID
der Armee direkt unterstellt: LVI.PzK, 5.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 04.10.1943
XXXV.AK 216.ID, 299.ID, 292.ID, 45.ID
XXXXVI.PzK 137.ID, 251.ID, 7.ID, 221.Sich.Div.
XX.AK 31.ID, 6.ID, 102.ID
LVI.PzK 2.Pz.Div., 5.Pz.Div., 12.Pz.Div., 86.ID, 4.Pz.Div.
der Armee direkt unterstellt: T.72.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 15.10.1943
XXXV.AK 216.ID, 299.ID, 292.ID, 45.ID, 134.ID, T.6.ID
XXXXVI.PzK 137.ID, 251.ID, 7.ID, 86.ID
XX.AK 31.ID, T.6.ID, 102.ID
LVI.PzK 2.Pz.Div., 5.Pz.Div., 12.Pz.Div., 4.Pz.Div.
der Armee direkt unterstellt: T.72.ID
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 26.10.1943
XXXV.AK 299.ID, 292.ID, 45.ID, 134.ID
XXXXVI.PzK 137.ID, 251.ID, 7.ID, 86.ID
XX.AK 31.ID, T.6.ID, 102.ID, 2.Pz.Div., 216.ID, T.383.ID
LVI.PzK 5.Pz.Div., 12.Pz.Div., 4.Pz.Div.
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 08.11.1943
XXXV.AK 134.ID, 299.ID, 292.ID, 45.ID
XXXXVI.PzK 137.ID, Korps-Abt.E, 7.ID
XX.AK 31.ID, 6.ID, 102.ID, 12.Pz.Div., 216.ID, T.383.ID
LVI.PzK 5.Pz.Div., 4.Pz.Div.
VII.AK (ung.) 19.ID (ung.), 18.ID (ung.)
der Armee direkt unterstellt: 2.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 20.11.1943
XXXXVI.PzK 137.ID, Korps-Abt.E, 7.ID, T.5.Pz.Div., T.4.Pz.Div.
XX.AK 102.ID, 12.Pz.Div., 216.ID, 292.ID, 2.Pz.Div.
LVI.PzK T.5.Pz.Div., T.4.Pz.Div.
VII.AK (ung.) 19.ID (ung.), 18.ID (ung.)
der Armee direkt unterstellt: 203.Sich.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 03.12.1943
XXXXVI.PzK 137.ID, 7.ID, T.Korps-Abt.E
XX.AK T.292.ID, 102.ID
LVI.PzK 2.Pz.Div., 5.Pz.Div., 12.Pz.Div., T.Korps-Abt.E, 4.Pz.Div.
VII.AK (ung.) 19.ID (ung.), 18.ID (ung.)
der Armee direkt unterstellt: 203.Sich.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 14.12.1943
XXXXVI.PzK 7.ID, T.Korps-Abt.E
XX.AK T.292.ID, 102.ID
LVI.PzK 2.Pz.Div., 5.Pz.Div., 12.Pz.Div., T.Korps-Abt.E, 4.Pz.Div.
VII.AK (ung.) 19.ID (ung.), 18.ID (ung.)
der Armee direkt unterstellt: 203.Sich.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 26.12.1943
XXXXVI.PzK Ka.Gru.Müller, 7.ID, T.Korps-Abt.E
XX.AK 292.ID, 102.ID
LVI.PzK 2.Pz.Div., 5.Pz.Div., 12.Pz.Div., T.Korps-Abt.E, T.203.Sich.Div., T.4.Pz.Div.
VII.AK (ung.) 19.ID (ung.), 13.ID (ung.)
der Armee direkt unterstellt: T.203.Sich.Div., T.4.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 01.01.1944
XX.AK 292.ID, 102.ID, Korps-Abt.E, 7.ID
LVI.PzK 5.Pz.Div., 4.Pz.Div.
der Armee direkt unterstellt: 203.Sich.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 01.02.1944
XX.AK 292.ID, 102.ID, Korps-Abt.E, 7.ID, 5.Pz.Div.
XXIII.AK 203.Sich.Div., 1.Ski.Jg.Brig., Pz.Gren.Brig.17
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 03.03.1944
XX.AK 292.ID, 102.ID, Korps-Abt.E, 7.ID
XXIII.AK 203.Sich.Div., 1.Ski.Jg.Brig., Pz.Gren.Brig.17
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 15.04.1944
Gr.Agricola Korps-Abt.E, T.3.Kav.Brig.
VIII.AK 211.ID, T.12.(leichte) ID (ung.)
LVI.PzK 253.ID, 131.ID, 5.Jg.Div., 1.Ski.Jg.Brig., 5.Pz.Div., 4.Pz.Div., T.5.SS-Pz.Div."Wiking", T.19.Res.Div.(ung.)
XXIII.AK 203.Sich.Div., Pz.Gren.Brig.17, 7.ID
der Armee direkt unterstellt: T.3.Kav.Brig., T.5.SS-Pz.Div."Wiking"
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 15.05.1944
II.Res.K (ung.) 1.(leichte) ID (ung.), 5.Res.Div.(ung.), 19.Res.Div.(ung.), 23.Res.Div.(ung.)
XX.AK Korps-Abt.E, 3.Kav.Brig.
VIII.AK 211.ID, 5.Jg.Div., 12.(leichte) ID (ung.)
LVI.PzK 253.ID, 131.ID, 26.ID, 1.Ski.Jg.Brig., 5.Pz.Div., 4.Pz.Div., 342.ID
XXIII.AK 203.Sich.Div., Pz.Gren.Brig.17, 7.ID
der Armee direkt unterstellt: Kav.Reg."Nord"
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 15.06.1944
XXIII.AK 203.Sich.Div., Pz.Gren.Brig.17, 7.ID
XX.AK Korps-Abt.E, 3.Kav.Brig.
VIII.AK 211.ID, 5.Jg.Div., 12.Res.Div.(ung.)
der Armee direkt unterstellt: 5.Res.Div.(ung.), 23.Res.Div.(ung.), 1.Kav.Div.(ung.), 4.Kav.Brig.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 15.07.1944
LV.AK 20.PzD, 12.Pz.Div., 367.ID, 28.Jg.Div., Ka.Gru.Ziehlberg
Kav.K Harteneck 129.ID, 4.Kav.Brig., 4.Pz.Div., T.Korps-Abt.E
XXIII.AK 102.ID, Ka.Gru.Stephan, 292.ID
XX.AK T.Korps-Abt.E, 3.Kav.Brig., 203.Sich.Div., 7.ID, 35.ID
der Armee direkt unterstellt: 52.Sich.Div.z.b.V., II.Res.K (ung.): 5.Res.Div.(ung.), 23.Res.Div.(ung.), 1.Kav.Div.(ung.)
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 16.07.1944
LV.AK 20.Pz.Div., 12.Pz.Div., 367.ID, 28.Jg.Div., Ka.Gru.Ziehlberg, Arko 146, H.Stug.Brig.209, I./AR 108 (mot.), 2./AR 858 (mot.), Pi.Btl.268 (mot.), Pi.Br.Btl.145, Pi.Br.Btl.159, Brückenkol.B 535 (mot.), Pi.Reg.Stab 544, Pi.Reg.Stab z.b.V.129, 1./Straßenbau-Pi.Btl.544, 2./Pz.Zerstörer-Btl.475, T.Armee-Pz.Jg.Abt.743
Kav.K Harteneck 129.ID, 4.Kav.Brig., 4.Pz.Div., T.Korps-Abt.E, Arko 35, Stug.Brig.177, H.Stug.Brig.904, Art.Abt.426, Art.Abt.851, Art.Abt.445 (mot.), II./AR 61 (mot.), Pi.Reg.Stab 104, Pi.Btl.746, Pi.Br.Btl.255, Brückenstaffel-Stab 930, Bau-Pi.Btl.79, Bau-Pi.Btl.728, Bau-Pi.Btl.729, Pi.Reg.Stab 623, Pi.Btl.745, T.Pi.Br.Btl.4, Pi.Horchzug 16, Pz.Zerstörer-Btl.474, Pz.Abt.507, Pz.Abt.118
XXIII.AK 102.ID, Ka.Gru.Stephan, 292.ID, Eisenbahnpanzerzug 68
XX.AK T.Korps-Abt.E, 3.Kav.Brig., 203.Sich.Div., 7.ID, 35.ID, Arko 129, AR Stab z.b.V.609 (mot.), Art.Abt.660, Beob.Abt.49, Pi.Reg.Stab 517, Pi.Btl.750, Pi.Br.Btl.593
der Armee direkt unterstellt: Harko 308, Art.Abt.102 (mot.), le.V°-Meßtrupp 639, Pak-Art.Abt.1061, Pak-Art.Abt.1062, 52.Sich.Div.z.b.V., II.Res.K (ung.), 5.Res.Div.(ung.), 23.Res.Div.(ung.), 1.Kav.Div.(ung.), Pi.Btl.3./221, Pi.Btl.632, T.Pi.Br.Btl.4, Pi.Stab 928, Brückenkom.B 25 (mot.), Pi.Stab 534, Pi.Stab 1, Pi.Stab 626, Pi.Stab 672, Pi.Stab 12, Pi.Stab 29, Pi.Stab 34, Pi.Stab 33, Pi.Stab 442, Pi.Stab 868, sw.Pz.Brückenkol.845, Brückenkol.TT 175, Pi.Pak-Btl.10, Pi.Reg.Stab z.b.V.15, Bau-Pi.Btl.3./221, Erd-Straßenbau-Kp.207, Erd-Straßenbau-Kp.221, Wehrgeologenstation 23, Armee-Pz.Jg.Abt.66, Prop.Kp.610, 612, Feldstrafgef.Abt.1, Feldstrafgef.Abt.13
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 19.07.1944
LV.AK 28.Jg.Div., 367.ID, 12.Pz.Div., 20.Pz.Div.
II.Res.K (ung.) 5.Res.Div.(ung.), 23.Res.Div.(ung.), 1.Kav.Div.(ung.), 5.SS-Pz.Div."Wiking"
VIII.AK 211.ID, 5.Jg.Div., 168.ID, 12.Res.Div.(ung.)
Kav.K Harteneck T.Korps-Abt.E, T.292.ID, 129.ID, AWS A.O.K.9, 4.Pz.Div., 4.Kav.Brig.
XXIII.AK 102.ID, 292.ID, 7.ID, 541.GD, Sturm-Btl.A.O.K.2, T.Gren.Reg.46 (ung.), Art.Abt.445, Radf.Abt.15 (ung.), Pz.Gren.Brig.17, Pz.Gren.Brig.18, Ka.Gru.Reichert
XX.AK 3.Kav.Brig., 203.Sich.Div., T.Korps-Abt.E, Div.Gr.223, Sich.Btl.242, Sich.Btl.258, Sich.Btl.930, Sich.Btl.315, III./Gren.Reg.854, I./Gren.Reg.894, II./Jg.Reg.25, Ld.Schtz.Btl.551, Ld.Schtz.Btl.818, Kpf.Kom.Brest, III./Sich.Reg.570
der Armee direkt unterstellt: Pak-Art.Abt.1058, Pak-Art.Abt.1061, Pak-Art.Abt.1062
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 31.08.1944
LV.AK 203.Sich.Div., 367.ID, 28.Jg.Div.
Kav.K 129.ID, 4.Kav.Brig., Pz.Brig.104, 3.Kav.Brig., 102.ID, 14.ID
XXIII.AK 541.GD, 292.ID
XX.AK 7.ID, 35.ID, 5.Jg.Div., 211.ID
der Armee direkt unterstellt: Pz.Brig.102, 6.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 16.09.1944
Kav.K 129.ID, 4.Kav.Brig., 3.Kav.Brig., 102.ID, 14.ID
XXIII.AK 541.GD, 292.ID, 6.Pz.Div., 211.ID
XX.AK 7.ID, 35.ID, 5.Jg.Div., Pz.Brig.104, Gren.Brig.1131, 542.GD
der Armee direkt unterstellt: 3.Pz.Div., Pz.Brig.102
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 28.09.1944
Kav.K 129.ID, 3.Kav.Brig., 102.ID, 14.ID, 292.ID, T.299.ID
XXIII.AK 541.GD, 7.ID, 6.Pz.Div., 211.ID
XX.AK 35.ID, Gren.Brig.1131, 542.GD
der Armee direkt unterstellt: Pz.Brig.102, Pz.Brig.104, 4.Kav.Brig.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 13.10.1944
Kav.K 129.ID, 102.ID, 14.ID, 292.ID
XXIII.AK 541.VGD, 299.ID, 6.Pz.Div., 211.ID, Pz.Brig.104, Pz.Brig.102, 3.Pz.Div., 7.ID
XX.AK 35.ID, 5.Jg.Div., Gren.Brig.1131, 542.VGD, 252.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 05.11.1944
XXXXI.PzK 129.ID, 102.ID, 14.ID, 292.ID
XXIII.AK 541.ID, 299.ID, 211.ID, Pz.Brig.104, 7.ID, 5.Jg.Div.
XX.AK 35.ID, Gren.Brig.1131, 542.ID, 252.ID
der Armee direkt unterstellt: 6.Pz.Div., 3.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 26.11.1944
XXXXI.PzK 129.ID, 102.ID, 14.ID, 292.ID
XXIII.AK 541.VGD, 299.ID, 7.ID, 5.Jg.Div.
XX.AK 35.ID, 542.ID, 252.VGD
der Armee direkt unterstellt: 6.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 31.12.1944
XXVII.AK 35.ID, 252.ID, 542.VGD
XXIII.AK 129.ID, 299.ID, 7.ID, 5.Jg.Div.
XX.AK 102.ID, 14.ID, 292.ID
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 21.01.1945
XXVII.AK 542.VGD, 252.ID, 35.ID, 7.Pz.Div.
XXIII.AK 23.ID, 83.ID, Div.Nr.152, 7.ID, 5.Jg.Div.
VII.PzK 18.Pz.Gren.Div., 299.ID, Pz.Gren.Div."Großdeutschland"
XXXXVI.PzK 251.ID, 73.ID, 337.VGD, Fest.Div."Warschau"
der Armee direkt unterstellt: 24.Pz.Div., 558.VGD
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 24.01.1945
XXVII.AK H.Pi.Btl.750, Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", 542.VGD (Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23), 35.ID (Fest.Inf.Fla-Btl.814)
XXIII.AK s.Pz.Jg.Abt.664, Bew.Btl.560, 73.ID, 251.ID, 337.VGD, 7.ID (s.GW-Btl.19), 7.Pz.Div.(Pz.Zerst.Btl.474)
V.SS-Geb.K Festung Posen (Fest.Inf.Btl.1445, Fest.MG-Btl.82, T.Inf.Fla-Btl.829, Pi.Btl.66, Fest.Bttr.3040, 3042, 3043, 3038, 3039, 3079, Stab Fest.Bttr.3136)
der Armee direkt unterstellt: XXXXVI.PzK, Werf.Brig.1, 4, Pi.Btl.221
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 25.01.1945
XXVII.AK H.Pi.Btl.750, Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Festung Graudenz (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Fla-Btl., 1 Pi.Kp., 1 Gneisenau-Btl., 2 Fest.Stamm-Bttr., 3 Fest.Pak.Kp., 1 VS-Btl.), 542.VGD (Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23), 35.ID (Fest.Inf.Fla-Btl.814)
XXIII.AK s.Pz.Jg.Abt.664, Bew.Btl.560, 73.ID, 251.ID, 337.VGD, 7.ID (s.GW-Btl.19), 7.Pz.Div.(Pz.Zerst.Btl.474), Festung Marienwerder (1 Fest.MG-Btl., 1 Gneisenau-Btl., 1 VS-Btl.)
XXXXVI.PzK Festung Thorn (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Btl., 1 Fest.MG-Btl., 1 Fest.Inf.Fla-Btl., 1 Pi.Kp., Fahnenjunkerschule IV, 1 Gneisenau-Btl., 1 VS-Btl., 10 Fest.Stamm-Bttr., 3 Bttr.Fest.Art.Abt.635, 1 H.Fest.Bttr., 5 Fest.Pak-Kp.)
V.SS-Geb.K Festung Posen (Fest.Inf.Btl.1446, Fest.MG-Btl.82, 83, 90, Inf.Füs.Btl.829, Pi.Btl.66, Fest.Bttr.3040, 3042, 3043, 3038, 3039, 3079, Stab Fest.Bttr.3136, Fahnenjunkerschule V, 2 Lds.Btl., 5 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.)
stv.Gen.Kom.II.AK Festung Schneidemühl (5 Fest.Stamm Bttr., 4 Gneisenau-Btl., 2 Alarm-Btl., 2 VS-Btl.)
der Armee direkt unterstellt: Werf.Brig.1, 4, Pi.Btl.221
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 26.01.1945
XXVII.AK H.Pi.Btl.750, 252.ID (35.ID, Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Fest.Inf.Fla-Btl.814), 542.VGD (Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23), Festung Graudenz (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Fla-Btl., 1 Pi.Kp., 1 Gneisenau-Btl., 2 Fest.Stamm-Bttr., 3 Fest.Pak.Kp., 1 VS-Btl.)
XXIII.AK s.Pz.Jg.Abt.664, Bew.Btl.560, 7.ID (s.GW-Btl.19), 7.Pz.Div.(Pz.Zerst.Btl.474), Festung Marienwerder (1 Fest.MG-Btl., 1 Gneisenau-Btl.(WK-UfL), 1 VS-Btl.), Gr.v.Rappard (Stab 7.ID/ Mar.Schtz.Reg.3)
XVI.SS-AK  
XXXXVI.PzK Festung Thorn (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Btl., 1 Fest.MG-Btl., Fest.Inf.Fla-Btl.804, 1 Pi.Kp., Fahnenjunkerschule IV, 1 Gneisenau-Btl., 1 VS-Btl., 10 Fest.Stamm-Bttr., 3 Bttr.Fest.Art.Abt.635, 1 H.Fest.Bttr., 5 Fest.Pak-Kp.)
V.SS-Geb.K Stug.Art.Brig.111, Div.Nr.463 (Gren.Reg.533, III./18, III./16), Div.Nr.433 (Gren.Reg.III./20, III./17., III./23), Ka.Gru.Ball (K.S.Döberitz, Uffz.Sch.?? Potsdam, 1.Schw./Aufkl.Abt."Großdeutschland", 1 Btl.z.b.V.), Festung Posen (Inf.Ers./Ausb.Btl.500, Fahnenjunkerschule V, 4 Lds.Btl., 1 SS-Btl., 17 verspr.Kp.)
stv.Gen.Kom.II.AK 1 Gneisenau-Reg., Festung Schneidemühl (5 Fest.Stamm Bttr., 4 Gneisenau-Btl., 2 Alarm-Btl., 2 VS-Btl.)
der Armee direkt unterstellt: Werf.Brig.1, 4, Pi.Btl.221
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 27.01.1945
XXVII.AK H.Pi.Btl.750, 252.ID (35.ID, Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Fest.Inf.Fla-Btl.814), 542.VGD (Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23), Festung Graudenz (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Fla-Btl., 1 Pi.Kp., 1 Gneisenau-Btl., 2 Fest.Stamm-Bttr., 3 Fest.Pak.Kp., 1 VS-Btl.)
XXIII.AK s.Pz.Jg.Abt.664, Bew.Btl.560, 7.ID (s.GW-Btl.19), 7.Pz.Div.(Pz.Zerst.Btl.474), Festung Marienwerder (1 Fest.MG-Btl., 1 Gneisenau-Btl.(WK-UfL), 1 VS-Btl.), Gr.v.Rappard (Stab 7.ID/ Mar.Schtz.Reg.3)
XVI.SS-AK  
XXXXVI.PzK Festung Thorn (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Btl., 1 Fest.MG-Btl., Fest.Inf.Fla-Btl.804, 1 Pi.Kp., Fahnenjunkerschule IV, 1 Gneisenau-Btl., 1 VS-Btl., 10 Fest.Stamm-Bttr., 3 Bttr.Fest.Art.Abt.635, 1 H.Fest.Bttr., 5 Fest.Pak-Kp.)
V.SS-Geb.K Stug.Art.Brig.111, Div.Nr.463 (Gren.Reg.533, III./18, III./16), Div.Nr.433 (Gren.Reg.III./20, III./17., III./23), Ka.Gru.Ball (K.S.Döberitz, Uffz.Sch.?? Potsdam, 1.Schw./Aufkl.Abt."Großdeutschland", 1 Btl.z.b.V.), Festung Posen (Inf.Ers./Ausb.Btl.500, Fahnenjunkerschule V, 4 Lds.Btl., 1 SS-Btl., 17 verspr.Kp.)
stv.Gen.Kom.II.AK 1 Gneisenau-Reg., Gr.Harder (2 Art.Abt., 1 Pz.Zerst.Kp.), Festung Schneidemühl (5 Fest.Stamm Bttr., 4 Gneisenau-Btl., 2 Alarm-Btl., 2 VS-Btl.)
der Armee direkt unterstellt: Werf.Brig.1, 4, Pi.Btl.221
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 28.01.1945
XXVII.AK H.Pi.Btl.750, 252.ID (35.ID, Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Fest.Inf.Fla-Btl.814), 542.VGD (Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23), Festung Graudenz (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Fla-Btl., 1 Pi.Kp., 1 Gneisenau-Btl., 2 Fest.Stamm-Bttr., 3 Fest.Pak.Kp., 1 VS-Btl.)
XXIII.AK s.Pz.Jg.Abt.664, Bew.Btl.560, 7.ID (s.GW-Btl.19), 7.Pz.Div.(Pz.Zerst.Btl.474), Festung Marienwerder (1 Fest.MG-Btl., 1 Gneisenau-Btl.(WK-UfL), 1 VS-Btl.), Gr.v.Rappard (Stab 7.ID/ Mar.Schtz.Reg.3)
XVI.SS-AK  
XXXXVI.PzK Festung Thorn (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Btl., 1 Fest.MG-Btl., Fest.Inf.Fla-Btl.804, 1 Pi.Kp., Fahnenjunkerschule IV, 1 Gneisenau-Btl., 1 VS-Btl., 10 Fest.Stamm-Bttr., 3 Bttr.Fest.Art.Abt.635, 1 H.Fest.Bttr., 5 Fest.Pak-Kp.)
der Armee direkt unterstellt: Werf.Brig.1, 4, Pi.Btl.221
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 29.01.1945
XXVII.AK H.Pi.Btl.750, 252.ID (35.ID, Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Fest.Inf.Fla-Btl.814), 542.VGD (Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23), Festung Graudenz (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Fla-Btl., 1 Pi.Kp., 1 Gneisenau-Btl., 2 Fest.Stamm-Bttr., 3 Fest.Pak.Kp., 1 VS-Btl.)
XXIII.AK s.Pz.Jg.Abt.664, Bew.Btl.560, 7.ID (s.GW-Btl.19), 7.Pz.Div.(Pz.Zerst.Btl.474), Festung Marienwerder (1 Fest.MG-Btl., 1 Gneisenau-Btl.(WK-UfL), 1 VS-Btl.), Gr.v.Rappard (Stab 7.ID/ Mar.Schtz.Reg.3)
XVI.SS-AK Ka.Gru.Wagner
XXXXVI.PzK Festung Thorn (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Btl., 1 Fest.MG-Btl., Fest.Inf.Fla-Btl.804, 1 Pi.Kp., Fahnenjunkerschule IV, 1 Gneisenau-Btl., 1 VS-Btl., 10 Fest.Stamm-Bttr., 3 Bttr.Fest.Art.Abt.635, 1 H.Fest.Bttr., 5 Fest.Pak-Kp.)
der Armee direkt unterstellt: Werf.Brig.1, 4, Pi.Btl.221, Auffr.Reg.59, 12.Flak-Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 30.01.1945
XXVII.AK H.Pi.Btl.750, 252.ID (Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Fest.Inf.Fla-Btl.814), 542.VGD (Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23), Festung Graudenz (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Fla-Btl., 1 Pi.Kp., 1 Gneisenau-Btl., 2 Fest.Stamm-Bttr., 3 Fest.Pak.Kp., 1 VS-Btl.)
XXIII.AK s.Pz.Jg.Abt.664, Bew.Btl.560, 7.ID (s.GW-Btl.19), 7.Pz.Div.(Pz.Zerst.Btl.474), Festung Marienwerder (1 Fest.MG-Btl., 1 Gneisenau-Btl.(WK-UfL), 1 VS-Btl.)
XVI.SS-AK Auffr.Reg.59
XXXXVI.PzK Festung Thorn (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Btl., 1 Fest.MG-Btl., Fest.Inf.Fla-Btl.804, 1 Pi.Kp., Fahnenjunkerschule IV, 1 Gneisenau-Btl., 1 VS-Btl., 10 Fest.Stamm-Bttr., 3 Bttr.Fest.Art.Abt.635, 1 H.Fest.Bttr., 5 Fest.Pak-Kp.)
stv.Gen.Kom.XX.AK Gr.v.Rappard (Stab 7.ID/ Mar.Schtz.Reg.3)
der Armee direkt unterstellt: Werf.Brig.1, 4, Pi.Btl.221, 12.Flak-Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 31.01.1945
XXVII.AK H.Pi.Btl.750, 35.ID, 83.ID, 252.ID (Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Fest.Inf.Fla-Btl.814), 542.VGD (Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23), Festung Graudenz (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Fla-Btl., 1 Pi.Kp., 1 Gneisenau-Btl., 2 Fest.Stamm-Bttr., 3 Fest.Pak.Kp., 1 VS-Btl.)
XXIII.AK s.Pz.Jg.Abt.664, Bew.Btl.560, 5.Jg.Div., 227.ID, Ka.Gru.Schirmer
XVI.SS-AK Auffr.Reg.59, 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1), 32.ID, Reg."Hammerstein", Ka.Gru.Wagner
4.Pz.Div.  
XXXXVI.PzK Festung Thorn (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Btl., 1 Fest.MG-Btl., Fest.Inf.Fla-Btl.804, 1 Pi.Kp., Fahnenjunkerschule IV, 1 Gneisenau-Btl., 1 VS-Btl., 10 Fest.Stamm-Bttr., 3 Bttr.Fest.Art.Abt.635, 1 H.Fest.Bttr., 5 Fest.Pak-Kp.)
stv.Gen.Kom.XX.AK Gr.v.Rappard (Stab 7.ID/ Mar.Schtz.Reg.3), 7.ID, 7.Pz.Div., Festung Danzig (Ka.Gru.Freytag (4 Btl., 2 Alarm-Btl.)
der Armee direkt unterstellt: Werf.Brig.1, 4, Pi.Btl.221, 12.Flak-Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 01.02.1945
XXVII.AK H.Pi.Btl.750, 35.ID, 83.ID, 252.ID (Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Fest.Inf.Fla-Btl.814), 542.VGD (Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23)
XXIII.AK s.Pz.Jg.Abt.664, Bew.Btl.560, 5.Jg.Div., 227.ID, Ka.Gru.Schirmer
XVI.SS-AK Auffr.Reg.59, 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1), 32.ID, Reg."Hammerstein"
XXXXVI.PzK 251.ID, 337.VGD, Sperr-Brig.1, 4.Pz.Div.
stv.Gen.Kom.XX Gr.v.Rappard (Stab 7.ID/ Mar.Schtz.Reg.3), 7.ID, 7.Pz.Div., Festung Danzig (Ka.Gru.Freytag (4 Btl., 2 Alarm-Btl.)
der Armee direkt unterstellt: Werf.Brig.1, 4, Pi.Btl.221, 12.Flak-Div., Festung Graudenz (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Fla-Btl., 1 Pi.Kp., 1 Gneisenau-Btl., 2 Fest.Stamm-Bttr., 3 Fest.Pak.Kp., 1 VS-Btl.), Festung Thorn (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Btl., 1 Fest.MG-Btl., Fest.Inf.Fla-Btl.804, 1 Pi.Kp., Fahnenjunkerschule IV, 1 Gneisenau-Btl., 1 VS-Btl., 10 Fest.Stamm-Bttr., 3 Bttr.Fest.Art.Abt.635, 1 H.Fest.Bttr., 5 Fest.Pak-Kp.)
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 02.02.1945
XXVII.AK H.Pi.Btl.750, 35.ID, 83.ID, 252.ID (Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Fest.Inf.Fla-Btl.814), 542.VGD (Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23), Festung Graudenz (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Fla-Btl., 1 Pi.Kp., 1 Gneisenau-Btl., 2 Fest.Stamm-Bttr., 3 Fest.Pak.Kp., 1 VS-Btl.)
XXIII.AK Ka.Gru.Schirmer (23.ID), 5.Jg.Div., s.Pz.Jg.Abt.664, Bew.Btl.560
XVI.SS-AK 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1), 32.ID, Reg."Hammerstein", Auffr.Reg.59
XXXXVI.PzK 251.ID, 337.VGD, Sperr-Brig.1, 4.Pz.Div., 227.ID, Festung Thorn (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Btl., 1 Fest.MG-Btl., Fest.Inf.Fla-Btl.804, 1 Pi.Kp., Fahnenjunkerschule IV, 1 Gneisenau-Btl., 1 VS-Btl., 10 Fest.Stamm-Bttr., 3 Bttr.Fest.Art.Abt.635, 1 H.Fest.Bttr., 5 Fest.Pak-Kp.)
stv.Gen.Kom.XX Gr.v.Rappard (Stab 7.ID/ Mar.Schtz.Reg.3), 7.ID, 7.Pz.Div., Festung Danzig (Ka.Gru.Freytag (4 Btl., 2 Alarm-Btl.), Festung Elbing
der Armee direkt unterstellt: Pi.Btl.221, 12.Flak-Div., Werf.Brig.1, 4
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 03.02.1945
XXVII.AK H.Pi.Btl.750, 35.ID, 83.ID, 73.ID, 252.ID (Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Fest.Inf.Fla-Btl.814), 542.VGD (Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23), Festung Graudenz (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Fla-Btl., 1 Pi.Kp., 1 Gneisenau-Btl., 2 Fest.Stamm-Bttr., 3 Fest.Pak.Kp., 1 VS-Btl.)
XXIII.AK Ka.Gru.Schirmer, Brig.Lobach (Stab 23.ID), 5.Jg.Div., s.Pz.Jg.Abt.664, Bew.Btl.560
XVI.SS-AK 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1/ Reg."Hammerstein"), Auffr.Reg.59, 32.ID
XXXXVI.PzK 251.ID, 337.VGD, Sperr-Brig.1, 4.Pz.Div., 227.ID, Festung Thorn (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Btl., 1 Fest.MG-Btl., Fest.Inf.Fla-Btl.804, 1 Pi.Kp., Fahnenjunkerschule IV, 1 Gneisenau-Btl., 1 VS-Btl., 10 Fest.Stamm-Bttr., 3 Bttr.Fest.Art.Abt.635, 1 H.Fest.Bttr., 5 Fest.Pak-Kp.)
stv.Gen.Kom.XX Gr.von Rappard (Stab 7.ID/ Mar.Schtz.Reg.3, Gr.Marienburg, Gr.Schmidt), 7.Pz.Div., Festung Danzig (Ka.Gru.Freytag (4 Btl., 2 Alarm-Btl.), Festung Elbing
der Armee direkt unterstellt: 4./Pi.Btl.221, 12.Flak-Div., Werf.Brig.1
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 04.02.1945
XXVII.AK H.Pi.Btl.750, 35.ID, 83.ID, T.31.VGD, 252.ID (Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Fest.Inf.Fla-Btl.814), 542.VGD (Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23, T.73.ID), 251.ID, Festung Graudenz (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Fla-Btl., 1 Pi.Kp., 1 Gneisenau-Btl., 2 Fest.Stamm-Bttr., 3 Fest.Pak.Kp., 1 VS-Btl.), Werf.Reg.1, III./Werf.Reg.57
XXIII.AK Ka.Gru.Schirmer, Brig.Lobach (Stab 23.ID), 5.Jg.Div., s.Pz.Jg.Abt.664, Bew.Btl.560, Werf.Reg.57
XVI.SS-AK 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1/ Reg."Hammerstein"), Auffr.Reg.59, 32.ID
XXXXVI.PzK Sperr-Brig.1, 4.Pz.Div., 227.ID (T.337.VGD, Stg.Lehr-Brig.920), Festung Thorn (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Btl., 1 Fest.MG-Btl., Fest.Inf.Fla-Btl.804, 1 Pi.Kp., Fahnenjunkerschule IV, 1 Gneisenau-Btl., 1 VS-Btl., 10 Fest.Stamm-Bttr., 3 Bttr.Fest.Art.Abt.635, 1 H.Fest.Bttr., 5 Fest.Pak-Kp.)
stv.Gen.Kom.XX Gr.von Rappard (Stab 7.ID/ Mar.Schtz.Reg.3, Gr.Marienburg, Gr.Schmidt), 7.Pz.Div., Festung Danzig (Ka.Gru.Freytag (4 Btl., 2 Alarm-Btl.)), Festung Elbing (T.7.Pz.Div., T.Gr.von Rappard)
der Armee direkt unterstellt: 4./Pi.Btl.221, 12.Flak-Div., Werf.Brig.1
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 05.02.1945
XXVII.AK H.Pi.Btl.750, 35.ID, 83.ID, 252.ID (Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Fest.Inf.Fla-Btl.814), 542.VGD (T.73.ID, T.31.VGD, Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23), 251.ID, Festung Graudenz (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Fla-Btl., 1 Pi.Kp., 1 Gneisenau-Btl., 2 Fest.Stamm-Bttr., 3 Fest.Pak.Kp., 1 VS-Btl.), Werf.Reg.1, III./Werf.Reg.57
XXIII.AK Gr.Marienburg, Brig.Lobach, 23.ID, 5.Jg.Div., s.Pz.Jg.Abt.664, Bew.Btl.560, Werf.Reg.57
XVI.SS-AK 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1/ Reg."Hammerstein"), Auffr.Reg.59, 32.ID
XXXXVI.PzK Sperr-Brig.1, 4.Pz.Div., 227.ID (T.337.VGD, Stg.Lehr-Brig.920), Festung Thorn (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Btl., 1 Fest.MG-Btl., Fest.Inf.Fla-Btl.804, 1 Pi.Kp., Fahnenjunkerschule IV, 1 Gneisenau-Btl., 1 VS-Btl., 10 Fest.Stamm-Bttr., 3 Bttr.Fest.Art.Abt.635, 1 H.Fest.Bttr., 5 Fest.Pak-Kp.)
stv.Gen.Kom.XX Gr.von Rappard (Stab 7.ID/ Mar.Schtz.Reg.3, Gr.Schmidt), 7.Pz.Div., Gr.Gumpel (Div.Nr.152), Festung Danzig (Ka.Gru.Freytag (4 Btl., 2 Alarm-Btl.)), Festung Elbing (T.7.Pz.Div., T.Gr.von Rappard)
der Armee direkt unterstellt: 4./Pi.Btl.221, 12.Flak-Div., Werf.Brig.1
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 06.02.1945
XXVII.AK H.Pi.Btl.750, 35.ID, 83.ID, 252.ID (Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Fest.Inf.Fla-Btl.814), 542.VGD (T.73.ID, T.31.VGD, Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23), 251.ID, 31.VGD, 73.ID, Festung Graudenz (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Fla-Btl., 1 Pi.Kp., 1 Gneisenau-Btl., 2 Fest.Stamm-Bttr., 3 Fest.Pak.Kp., 1 VS-Btl., T.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring"), Werf.Reg.1, III./Werf.Reg.57
XXIII.AK Gr.Marienburg (Gren.Reg.67, Reg.Stab 68 (2 Btl."Feldherrnhalle"), SS-Pol.Reg.Beck, KK Dirschau (2 Alarm-Btl.), Stab Art.Reg.23 (I., II./Art.Reg.7, I./Art.Reg.43), T.Fla-Reg.2 "Hermann Göring", Fla-Abt.316, T.Fla-Abt.390), Brig.Lobach (ROB-Sch.WK I, Inf.Ers./Ausb.Btl.1, Feldsturm-Btl.Marienwerder, MG-Btl-580, 1237, Stab Art.Brig.704, II./Art.Brig.704, Art.Abt.426, II./Werf.Reg.57), 23.ID, 5.Jg.Div., 337.VGD, s.Pz.Jg.Abt.664, Bew.Btl.560
XVI.SS-AK 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1/ Reg."Hammerstein"), Auffr.Reg.59, 32.ID
XXXXVI.PzK Sperr-Brig.1, 4.Pz.Div., 227.ID (Stg.Lehr-Brig.920), Festung Thorn (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Btl., 1 Fest.MG-Btl., Fest.Inf.Fla-Btl.804, 1 Pi.Kp., Fahnenjunkerschule IV, 1 Gneisenau-Btl., 1 VS-Btl., 10 Fest.Stamm-Bttr., 3 Bttr.Fest.Art.Abt.635, 1 H.Fest.Bttr., 5 Fest.Pak-Kp.)
stv.Gen.Kom.XX Gr.von Rappard (Stab 7.ID (T.7.Pz.Div.), Ka.Gru.Marienburg (Mar.Schtz.Reg.3), Ka.Gru.Schmidt, Ka.Gru.Schimmel, Ka.Gru.Gumpel (Div.Nr.152), Ka.Gru.Nagerl), Festung Danzig (Ka.Gru.Freytag (4 Btl., 2 Alarm-Btl.)), Festung Elbing (T.7.Pz.Div.)
der Armee direkt unterstellt: 4./Pi.Btl.221, 12.Flak-Div., Werf.Brig.1
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 07.02.1945
XXVII.AK H.Pi.Btl.750, 35.ID, 83.ID, 252.ID (Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Fest.Inf.Fla-Btl.814), 542.VGD (T.73.ID, T.31.VGD, Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23), 251.ID, 31.VGD, 73.ID, Werf.Reg.1, III./Werf.Reg.57
XXIII.AK Gr.Marienburg (Gren.Reg.67, Reg.Stab 68 (2 Btl."Feldherrnhalle"), SS-Pol.Reg.Beck, KK Dirschau (2 Alarm-Btl.), Stab Art.Reg.23 (I., II./Art.Reg.7, I./Art.Reg.43), T.Fla-Reg.2 "Hermann Göring", Fla-Abt.316, T.Fla-Abt.390), Brig.Lobach (ROB-Sch.WK I, Inf.Ers./Ausb.Btl.1, Feldsturm-Btl.Marienwerder, MG-Btl-580, 1237, Stab Art.Brig.704, II./Art.Brig.704, Art.Abt.426, II./Werf.Reg.57), 23.ID, 5.Jg.Div., 337.VGD, s.Pz.Jg.Abt.664, Bew.Btl.560
XVI.SS-AK 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1/ Reg."Hammerstein"), Auffr.Reg.59, 32.ID
XXXXVI.PzK Sperr-Brig.1, 4.Pz.Div., 227.ID (Stg.Lehr-Brig.920)
stv.Gen.Kom.XX Gr.von Rappard (Stab 7.ID (T.7.Pz.Div.), Ka.Gru.Marienburg (Mar.Schtz.Reg.3), Ka.Gru.Schmidt, Ka.Gru.Schimmel, Ka.Gru.Gumpel (Div.Nr.152), Ka.Gru.Nagerl), Festung Danzig (Ka.Gru.Freytag (4 Btl., 2 Alarm-Btl.)), Festung Elbing (T.7.Pz.Div.), Festung Graudenz (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Fla-Btl., 1 Pi.Kp., 1 Gneisenau-Btl., 2 Fest.Stamm-Bttr., 3 Fest.Pak.Kp., 1 VS-Btl., T.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring")
der Armee direkt unterstellt: 4./Pi.Btl.221, 12.Flak-Div., Werf.Brig.1
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 08.02.1945
XXVII.AK H.Pi.Btl.750, 35.ID, 83.ID, 252.ID (Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Fest.Inf.Fla-Btl.814), 542.VGD (T.73.ID, T.31.VGD, Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23), 251.ID, 31.VGD, 73.ID, Werf.Reg.1, III./Werf.Reg.57
XXIII.AK Gr.Marienburg (Gren.Reg.67, Reg.Stab 68 (2 Btl."Feldherrnhalle"), SS-Pol.Reg.Beck, KK Dirschau (2 Alarm-Btl.), Stab Art.Reg.23 (I., II./Art.Reg.7, I./Art.Reg.43), T.Fla-Reg.2 "Hermann Göring", Fla-Abt.316, T.Fla-Abt.390), Brig.Lobach (ROB-Sch.WK I, Inf.Ers./Ausb.Btl.1, Feldsturm-Btl.Marienwerder, MG-Btl-580, 1237, Stab Art.Brig.704, II./Art.Brig.704, Art.Abt.426, II./Werf.Reg.57), 23.ID, 5.Jg.Div., 337.VGD, s.Pz.Jg.Abt.664, Bew.Btl.560
XVI.SS-AK Gr.Ax ((Stab 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1)), T.15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1), Reg."Hammerstein"), Auffr.Reg.59, 32.ID
XXXXVI.PzK 4.Pz.Div. (Sperr-Brig.1), 227.ID (Stg.Lehr-Brig.920)
stv.Gen.Kom.XX Gr.von Rappard (Stab 7.ID (T.7.Pz.Div.), Ka.Gru.Marienburg (Mar.Schtz.Reg.3), Ka.Gru.Schmidt, Ka.Gru.Schimmel, Ka.Gru.Gumpel (Div.Nr.152), Ka.Gru.Nagerl), Festung Danzig (Ka.Gru.Freytag (4 Btl., 2 Alarm-Btl.)), Festung Elbing (T.7.Pz.Div.), Festung Graudenz (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Fla-Btl., 1 Pi.Kp., 1 Gneisenau-Btl., 2 Fest.Stamm-Bttr., 3 Fest.Pak.Kp., 1 VS-Btl., T.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring")
der Armee direkt unterstellt: 4./Pi.Btl.221, 12.Flak-Div., Werf.Brig.1
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 09.02.1945
XXVII.AK H.Pi.Btl.750, 35.ID, 83.ID, 252.ID (Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Fest.Inf.Fla-Btl.814), 542.VGD (T.73.ID, T.31.VGD, Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23), 251.ID, 31.VGD, 73.ID, Werf.Reg.1, III./Werf.Reg.57, Festung Graudenz (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Fla-Btl., 1 Pi.Kp., 1 Gneisenau-Btl., 2 Fest.Stamm-Bttr., 3 Fest.Pak.Kp., 1 VS-Btl., T.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring")
XXIII.AK Brig.Lobach (ROB-Sch.WK I, Inf.Ers./Ausb.Btl.1, Feldsturm-Btl.Marienwerder, MG-Btl-580, 1237, Stab Art.Brig.704, II./Art.Brig.704, Art.Abt.426, II./Werf.Reg.57), 23.ID, 337.VGD, s.Pz.Jg.Abt.664, Bew.Btl.560
XVI.SS-AK Gr.Ax ((Stab 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1)), T.15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1), Reg."Hammerstein"), Auffr.Reg.59, 32.ID
XXXXVI.PzK 4.Pz.Div. (Sperr-Brig.1 (II./H.Pi.Btl.42, Radf.MG-Btl.71, H.Pz.Jg.Abt.644 (o.1.Kp.), 1 Kp. s.Pz.Abt.507)), 227.ID, Stug.Brig.276, Stug.Lehr-Brig.920
stv.Gen.Kom.XX Gr.von Rappard (Stab 7.ID (T.7.Pz.Div.), Ka.Gru.Schmidt, Ka.Gru.Schimmel, Ka.Gru.Gumpel (Div.Nr.152), Ka.Gru.Nagerl), Festung Danzig (Ka.Gru.Freytag (4 Btl., 2 Alarm-Btl.)), Festung Elbing (T.7.Pz.Div.), Ka.Gru.Marienburg (Mar.Schtz.Reg.3, Gren.Reg.67, Reg.Stab 68 (2 Btl."Feldherrnhalle"), SS-Pol.Reg.Beck, KK Dirschau (2 Alarm-Btl.), Stab Art.Reg.23 (I., II./Art.Reg.7, I./Art.Reg.43), T.Fla-Reg.2 "Hermann Göring", Fla-Abt.316, T.Fla-Abt.390)
der Armee direkt unterstellt: 4./Pi.Btl.221, 12.Flak-Div., Werf.Brig.1
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 10.02.1945
XXVII.AK H.Pi.Btl.750, 35.ID, 252.ID (Auffr.Reg.1113 (551.VGD)), 83.ID (Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Fest.Inf.Fla-Btl.814), 542.VGD (Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23), 251.ID (1 Btl.AWS AOK 9), 73.ID (31.VGD), Werf.Reg.1, III./Werf.Reg.57, Festung Graudenz (1 Fest.Reg.Stab, 1 Fest.Inf.Fla-Btl., 1 Pi.Kp., 1 Gneisenau-Btl., 2 Fest.Stamm-Bttr., 3 Fest.Pak.Kp., 1 VS-Btl., T.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring")
XXIII.AK Brig.Lobach (Marsch-Btl-580, 1237, Fest.MG-Btl.77, 4 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.), 23.ID, 337.VGD (1 Btl.v.292.ID), s.Pz.Jg.Abt.664, Gr.Schirmer (Stab 23.ID/ Gren.Reg.67, Reg.Stab 68 (2 Btl."Feldherrnhalle"), SS-Pol.Reg.Beck (2 Btl.), KK Dirschau (2 Alarm-Btl., Pi.Ers./Ausb.Btl.1)
XVI.SS-AK Gr.Ax ((Stab 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1), Ka.Gru.Janum (2 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Scheibe (Pz.Gren.Reg.48, Gren.Reg.59, 2 Alarm-Btl.)), 32.ID
XXXXVI.PzK 4.Pz.Div. (Sperr-Brig.1 (II./H.Pi.Btl.42, Radf.MG-Btl.71, H.Pz.Jg.Abt.644 (o.1.Kp.), 1 Kp. s.Pz.Abt.507)), 227.ID, Stug.Brig.276, Stug.Lehr-Brig.920
Gr.von Rappard (Stab 7.ID) Ka.Gru.Schmidt (Stab Gren.Reg.62 (2 Btl.), Mar.Lehr-Reg.315, SS-Reg."Kalthofen"), Ka.Gru.Gumpel (Stab Div.Nr.152/ 3 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Nagerl (Stab Gren.Reg.61/ Mar.Schtz.Reg.3, Mar.Art.Eins.Abt.531, T.Art.Ers./Ausb.Abt."Feldherrnhalle", T.Sturm-Reg.AOK 2, 2 Alarm-Btl.), KK Elbing (Auffr.Reg.1142 (o.5.Kp.), T.Ers.Brig."Feldherrnhalle", T.Sturm-Reg.AOK 2, Flugplatz-Kdo.Elbing, Pol.Btl.Elbing (1 Kp.), Flak-Reg.23 (Stab)), KK Marienburg (2 Mar.Btl."Gotenhafen", 1 Pz.Gren.Btl."Feldherrnhalle", T.Gren.Ers./Ausb.Btl.492, Gren.Ers./Ausb.Btl.494, SS-Gend.Btl.5, Lw.Feld-Btl."Gotenhafen", Mörser-Abt.858 (1 Bttr.)), III./Art.Brig.704
der Armee direkt unterstellt: Werf.Brig.1
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 11.02.1945
XXVII.AK H.Pi.Btl.750, 35.ID (1 Reg.v.73.ID), 252.ID (Auffr.Reg.1113 (551.VGD)), 83.ID (Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Fest.Inf.Fla-Btl.814), 542.VGD (Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23), 251.ID (1 Btl.AWS AOK 9), 73.ID (31.VGD)
XXIII.AK Brig.Lobach (Marsch-Btl-580, 1237, Fest.MG-Btl.77, 4 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.), 337.VGD (1 Btl.v.292.ID, 1 Reg.v.252.ID), s.Pz.Jg.Abt.664, Gr.Schirmer (Stab 23.ID/ Gren.Reg.67, Reg.Stab 68 (2 Btl.Ers.Brig."Feldherrnhalle"), SS-Pol.Reg.Beck (2 Btl.), KK Dirschau (2 Alarm-Btl., Pi.Ers./Ausb.Btl.1)
XVIII.Geb.K Gr.Ax ((Stab 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1), Ka.Gru.Janum (2 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Scheibe (Pz.Gren.Reg.48, Gren.Reg.59 (Hammerstein??), 2 Alarm-Btl.)), 32.ID
XXXXVI.PzK 4.Pz.Div. (Sperr-Brig.1 (II./H.Pi.Btl.42, Radf.MG-Btl.71, H.Pz.Jg.Abt.644 (o.1.Kp.), 1 Kp. s.Pz.Abt.507)), 227.ID, Stug.Brig.276, Stug.Lehr-Brig.920
Gr.von Rappard (Stab 7.ID) Ka.Gru.Schmidt (Stab Gren.Reg.62 (2 Btl.), Mar.Lehr-Reg.315, SS-Reg."Kalthofen"), Ka.Gru.Gümpel (Stab Div.Nr.152/ 3 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Nagerl (Stab Gren.Reg.61/ Mar.Schtz.Reg.3, Mar.Art.Eins.Abt.531, T.Art.Ers./Ausb.Abt."Feldherrnhalle", T.Sturm-Reg.AOK 2, 2 Alarm-Btl.), KK Marienburg (2 Mar.Btl."Gotenhafen", 1 Pz.Gren.Btl."Feldherrnhalle", T.Gren.Ers./Ausb.Btl.492, Gren.Ers./Ausb.Btl.494, SS-Gend.Btl.5, Lw.Feld-Btl."Gotenhafen", Mörser-Abt.858 (1 Bttr.), Flak-Reg.23 (Stab), T.Fest.Pi.Btl.6), III./Art.Brig.704, 7.Pz.Div.
der Armee direkt unterstellt: Werf.Brig.1
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 12.02.1945
XXXXVI.PzK 4.Pz.Div. (Sperr-Brig.1 (II./H.Pi.Btl.42, Radf.MG-Btl.71, H.Pz.Jg.Abt.644 (o.1.Kp.), 1 Kp. s.Pz.Abt.507)), 227.ID, Stug.Brig.276, Stug.Lehr-Brig.920
XXVII.AK H.Pi.Btl.750, 35.ID (1 Reg.v.73.ID), 252.ID (Auffr.Reg.1113 (551.VGD)), 83.ID (Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Fest.Inf.Fla-Btl.814), 542.VGD (Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23), 251.ID (1 Btl.AWS AOK 9), 73.ID (31.VGD)
XXIII.AK Brig.Lobach (Marsch-Btl-580, 1237, Fest.MG-Btl.77, 4 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.), 337.VGD (1 Btl.v.292.ID, 1 Reg.v.252.ID), s.Pz.Jg.Abt.664, Gr.Schirmer (Stab 23.ID/ Gren.Reg.67, Reg.Stab 68 (2 Btl.Ers.Brig."Feldherrnhalle"), SS-Pol.Reg.Beck (2 Btl.), KK Dirschau (2 Alarm-Btl., Pi.Ers./Ausb.Btl.1)
Gr.von Rappard (Stab 7.ID) Ka.Gru.Schmidt (Stab Gren.Reg.62 (2 Btl.), Mar.Lehr-Reg.315, SS-Reg."Kalthofen"), Ka.Gru.Gümpel (Stab Div.Nr.152/ 3 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Nagerl (Stab Gren.Reg.61/ Mar.Schtz.Reg.3, Mar.Art.Eins.Abt.531, T.Art.Ers./Ausb.Abt."Feldherrnhalle", T.Sturm-Reg.AOK 2, 2 Alarm-Btl.), KK Marienburg (2 Mar.Btl."Gotenhafen", 1 Pz.Gren.Btl."Feldherrnhalle", T.Gren.Ers./Ausb.Btl.492, Gren.Ers./Ausb.Btl.494, SS-Gend.Btl.5, Lw.Feld-Btl."Gotenhafen", Mörser-Abt.858 (1 Bttr.), Flak-Reg.23 (Stab), T.Fest.Pi.Btl.6), III./Art.Brig.704, 7.Pz.Div.
XVIII.Geb.K Gr.Ax ((Stab 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1), Ka.Gru.Janum (2 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Scheibe (Pz.Gren.Reg.48, Gren.Reg.59 (Hammerstein??), 2 Alarm-Btl.)), 32.ID 
der Armee direkt unterstellt: Werf.Brig.1
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 13.02.1945
XXXXVI.PzK 4.Pz.Div. (Sperr-Brig.1 (2 Reg.v.389.ID, H.Pz.Jg.Abt.644 (o.1.Kp.), 1 Kp. s.Pz.Abt.507)), 227.ID (Sperr-Brig.1 (II./H.Pi.Btl.42, Radf.MG-Btl.71), 7.Pz.Div., , 389.ID, 73.ID (31.VGD), Stug.Brig.276, Stug.Lehr-Brig.920
XXVII.AK H.Pi.Btl.750, 35.ID, 252.ID (Auffr.Reg.1113 (551.VGD)), 83.ID (Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Fest.Inf.Fla-Btl.814), 542.VGD (Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23), 251.ID (1 Btl.AWS AOK 9)
XXIII.AK Brig.Lobach (Marsch-Btl-580, 1237, Fest.MG-Btl.77, 4 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.), 337.VGD (1 Btl.v.292.ID, 1 Reg.v.252.ID), s.Pz.Jg.Abt.664, Gr.Schirmer (Stab 23.ID/ Gren.Reg.67, Reg.Stab 68 (2 Btl.Ers.Brig."Feldherrnhalle"), SS-Pol.Reg.Beck (2 Btl.), KK Dirschau (2 Alarm-Btl., Pi.Ers./Ausb.Btl.1)
Gr.von Rappard (Stab 7.ID) Ka.Gru.Schmidt (Stab Gren.Reg.62 (2 Btl.), Mar.Lehr-Reg.315, SS-Reg."Kalthofen"), Ka.Gru.Gümpel (Stab Div.Nr.152/ 3 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Nagerl (Stab Gren.Reg.61/ Mar.Schtz.Reg.3, Mar.Art.Eins.Abt.531, T.Art.Ers./Ausb.Abt."Feldherrnhalle", T.Sturm-Reg.AOK 2, 2 Alarm-Btl.), KK Marienburg (2 Mar.Btl."Gotenhafen", 1 Pz.Gren.Btl."Feldherrnhalle", T.Gren.Ers./Ausb.Btl.492, Gren.Ers./Ausb.Btl.494, SS-Gend.Btl.5, Lw.Feld-Btl."Gotenhafen", Mörser-Abt.858 (1 Bttr.), Flak-Reg.23 (Stab), T.Fest.Pi.Btl.6), III./Art.Brig.704, 7.Pz.Div.
XVIII.Geb.K Gr.Ax ((Stab 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1), Ka.Gru.Janum (2 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Scheibe (Pz.Gren.Reg.48, Gren.Reg.59 (Hammerstein??), 2 Alarm-Btl.)), 32.ID 
der Armee direkt unterstellt: Werf.Brig.1
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 14.02.1945
XXXXVI.PzK 4.Pz.Div. (Sperr-Brig.1 (2 Reg.v.389.ID, H.Pz.Jg.Abt.644 (o.1.Kp.), 1 Kp. s.Pz.Abt.507)), 227.ID (Sperr-Brig.1 (II./H.Pi.Btl.42, Radf.MG-Btl.71), 7.Pz.Div., 389.ID, 73.ID (31.VGD), Stug.Brig.276, Stug.Lehr-Brig.920
XXVII.AK H.Pi.Btl.750, 35.ID, 252.ID (Auffr.Reg.1113 (551.VGD)), 83.ID (Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Fest.Inf.Fla-Btl.814), 542.VGD (Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23), 251.ID (1 Btl.AWS AOK 9)
XXIII.AK Brig.Lobach (Marsch-Btl-580, 1237, Fest.MG-Btl.77, 4 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.), 337.VGD (1 Btl.v.292.ID, 1 Reg.v.252.ID), s.Pz.Jg.Abt.664, Gr.Schirmer (Stab 23.ID/ Gren.Reg.67, Reg.Stab 68 (2 Btl.Ers.Brig."Feldherrnhalle"), SS-Pol.Reg.Beck (2 Btl.), KK Dirschau (2 Alarm-Btl., Pi.Ers./Ausb.Btl.1)
Gr.von Rappard (Stab 7.ID) Ka.Gru.Schmidt (Stab Gren.Reg.62 (2 Btl.), Mar.Lehr-Reg.315, SS-Reg."Kalthofen"), Ka.Gru.Gümpel (Stab Div.Nr.152/ 3 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Nagerl (Stab Gren.Reg.61/ Mar.Schtz.Reg.3, Mar.Art.Eins.Abt.531, T.Art.Ers./Ausb.Abt."Feldherrnhalle", T.Sturm-Reg.AOK 2, 2 Alarm-Btl.), KK Marienburg (2 Mar.Btl."Gotenhafen", 1 Pz.Gren.Btl."Feldherrnhalle", T.Gren.Ers./Ausb.Btl.492, Gren.Ers./Ausb.Btl.494, SS-Gend.Btl.5, Lw.Feld-Btl."Gotenhafen", Mörser-Abt.858 (1 Bttr.), Flak-Reg.23 (Stab), T.Fest.Pi.Btl.6), III./Art.Brig.704, 7.Pz.Div.
XVIII.Geb.K Gr.Ax ((Stab 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1), Ka.Gru.Janum (2 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Scheibe (Pz.Gren.Reg.48, Gren.Reg.59 (Hammerstein??), 2 Alarm-Btl.)), 32.ID 
der Armee direkt unterstellt: Werf.Brig.1
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 15.02.1945
XXXXVI.PzK 4.Pz.Div.(2 Reg.v.389.ID, H.Pz.Jg.Abt.644 (o.1.Kp.), 1 Kp. s.Pz.Abt.507)), 227.ID (Sperr-Brig.1 (II./H.Pi.Btl.42, Radf.MG-Btl.71, 1 Reg.v.73.ID), 7.Pz.Div., , 389.ID, Stug.Brig.276, Stug.Lehr-Brig.920
XXVII.AK H.Pi.Btl.750, 35.ID, 252.ID (Auffr.Reg.1113 (551.VGD)), 83.ID (Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Fest.Inf.Fla-Btl.814), 542.VGD (Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23), 251.ID (1 Btl.AWS AOK 9T.31.VGD, 1 Reg.v.83.ID), Ka.Gru.73.ID (Ka.Gru.299.ID (3 Btl.), 1 Reg.v.252.ID)
XXIII.AK Brig.Lobach (Marsch-Btl-580, 1237, Fest.MG-Btl.77, 4 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.), 337.VGD (1 Btl.v.292.ID, 1 Reg.v.252.ID), s.Pz.Jg.Abt.664, Gr.Schirmer (Stab 23.ID/ Gren.Reg.67, Reg.Stab 68 (2 Btl.Ers.Brig."Feldherrnhalle"), SS-Pol.Reg.Beck (2 Btl.), KK Dirschau (2 Alarm-Btl., Pi.Ers./Ausb.Btl.1)
Gr.von Rappard (Stab 7.ID) Ka.Gru.Schmidt (Stab Gren.Reg.62 (2 Btl.), Mar.Lehr-Reg.315, SS-Reg."Kalthofen"), Ka.Gru.Gümpel (Stab Div.Nr.152/ 3 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Nagerl (Stab Gren.Reg.61/ Mar.Schtz.Reg.3, Mar.Art.Eins.Abt.531, T.Art.Ers./Ausb.Abt."Feldherrnhalle", T.Sturm-Reg.AOK 2, 2 Alarm-Btl.), KK Marienburg (2 Mar.Btl."Gotenhafen", 1 Pz.Gren.Btl."Feldherrnhalle", T.Gren.Ers./Ausb.Btl.492, Gren.Ers./Ausb.Btl.494, SS-Gend.Btl.5, Lw.Feld-Btl."Gotenhafen", Mörser-Abt.858 (1 Bttr.), Flak-Reg.23 (Stab), T.Fest.Pi.Btl.6), III./Art.Brig.704, 7.Pz.Div.
XVIII.Geb.K Gr.Ax ((Stab 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1), Ka.Gru.Janum (2 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Scheibe (Pz.Gren.Reg.48, Gren.Reg.59 (Hammerstein??), 2 Alarm-Btl.)), 32.ID 
der Armee direkt unterstellt: Werf.Brig.1
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 16.02.1945
XXXXVI.PzK 4.Pz.Div (2 Reg.v.389.ID, H.Pz.Jg.Abt.644 (o.1.Kp.), 1 Kp. s.Pz.Abt.507)), 227.ID (Sperr-Brig.1 (II./H.Pi.Btl.42, Radf.MG-Btl.71), 389.ID, 73.ID (Ka.Gru.299.ID (3 Btl.), 1 Reg.v.252.ID), Stug.Brig.276, Stug.Lehr-Brig.920
XXVII.AK H.Pi.Btl.750, Festung Graudenz (Stab 83.ID, T.35.ID, Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring"), 252.ID (o.1.Reg., Auffr.Reg.1113 (551.VGD), T.35.ID), 83.ID (Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", T.35.ID, Fest.Inf.Fla-Btl.814), 542.VGD (Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23), 251.ID (1 Btl.AWS AOK 9, T.31.VGD, 1 Reg.v.83.ID)
XXIII.AK Brig.Lobach (Marsch-Btl-580, 1237, Fest.MG-Btl.77, 4 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.), 337.VGD (1 Btl.v.292.ID, 1 Reg.v.252.ID), s.Pz.Jg.Abt.664, Gr.Schirmer (Stab 23.ID/ Gren.Reg.67, Reg.Stab 68 (2 Btl.Ers.Brig."Feldherrnhalle"), SS-Pol.Reg.Beck (2 Btl.), KK Dirschau (2 Alarm-Btl., Pi.Ers./Ausb.Btl.1)
Gr.von Rappard (Stab 7.ID) Ka.Gru.Schmidt (Stab Gren.Reg.62 (2 Btl.), Mar.Lehr-Reg.315, SS-Reg."Kalthofen"), Ka.Gru.Gümpel (Stab Div.Nr.152/ 3 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Nagerl (Stab Gren.Reg.61/ Mar.Schtz.Reg.3, Mar.Art.Eins.Abt.531, T.Art.Ers./Ausb.Abt."Feldherrnhalle", T.Sturm-Reg.AOK 2, 2 Alarm-Btl.), KK Marienburg (2 Mar.Btl."Gotenhafen", 1 Pz.Gren.Btl."Feldherrnhalle", T.Gren.Ers./Ausb.Btl.492, Gren.Ers./Ausb.Btl.494, SS-Gend.Btl.5, Lw.Feld-Btl."Gotenhafen", Mörser-Abt.858 (1 Bttr.), Flak-Reg.23 (Stab), T.Fest.Pi.Btl.6), III./Art.Brig.704
XVIII.Geb.K Gr.Ax ((Stab 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1), Ka.Gru.Janum (2 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Scheibe (Pz.Gren.Reg.48, Gren.Reg.59 (Hammerstein??), 2 Alarm-Btl.)), 32.ID 
der Armee direkt unterstellt: Werf.Brig.1, 7.Pz.Div.
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 17.02.1945
XXXXVI.PzK 4.Pz.Div.(H.Pz.Jg.Abt.644 (o.1.Kp.), 1 Kp. s.Pz.Abt.507)), 227.ID (Sperr-Brig.1 (II./H.Pi.Btl.42, Radf.MG-Btl.71), 389.ID, 73.ID (Ka.Gru.299.ID (3 Btl.)), Stug.Brig.276, Stug.Lehr-Brig.920
XXVII.AK H.Pi.Btl.750, Festung Graudenz (Stab 83.ID, T.35.ID, Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring" o.1 Reg.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", 1 Art.Abt.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring"), 252.ID (Auffr.Reg.1113 (551.VGD), T.35.ID, 1 Reg.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", 1 Art.Abt.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring"), 83.ID (Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", T.35.ID, Fest.Inf.Fla-Btl.814), 542.VGD (Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23), 251.ID (1 Btl.AWS AOK 9, T.31.VGD)
XXIII.AK Brig.Lobach (Marsch-Btl-580, 1237, Fest.MG-Btl.77, 4 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.), 337.VGD (1 Btl.v.292.ID, 1 Reg.v.252.ID), s.Pz.Jg.Abt.664, Gr.Schirmer (Stab 23.ID/ Gren.Reg.67, Reg.Stab 68 (2 Btl.Ers.Brig."Feldherrnhalle"), SS-Pol.Reg.Beck (2 Btl.), KK Dirschau (2 Alarm-Btl., Pi.Ers./Ausb.Btl.1)
Gr.von Rappard (7.ID Stab) Ka.Gru.Schmidt (Stab Gren.Reg.62 (2 Btl.), Mar.Lehr-Reg.315, SS-Reg."Kalthofen"), Ka.Gru.Gümpel (Stab Div.Nr.152/ 3 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Nagerl (Stab Gren.Reg.61/ Mar.Schtz.Reg.3, Mar.Art.Eins.Abt.531, T.Art.Ers./Ausb.Abt."Feldherrnhalle", T.Sturm-Reg.AOK 2, 2 Alarm-Btl.), KK Marienburg (2 Mar.Btl."Gotenhafen", 1 Pz.Gren.Btl."Feldherrnhalle", T.Gren.Ers./Ausb.Btl.492, Gren.Ers./Ausb.Btl.494, SS-Gend.Btl.5, Lw.Feld-Btl."Gotenhafen", Mörser-Abt.858 (1 Bttr.), Flak-Reg.23 (Stab), T.Fest.Pi.Btl.6), III./Art.Brig.704
XVIII.Geb.K Gr.Ax ((Stab 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1), Ka.Gru.Janum (2 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Scheibe (Pz.Gren.Reg.48, Gren.Reg.59 (Hammerstein??), 2 Alarm-Btl.)), 32.ID 
der Armee direkt unterstellt: Werf.Brig.1, 7.Pz.Div., Pz.Aufkl.Abt."München"
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 18.02.1945
VII.PzK 4.Pz.Div.(H.Pz.Jg.Abt.644 (o.1.Kp.), 1 Kp. s.Pz.Abt.507), 227.ID (Sperr-Brig.1 (II./H.Pi.Btl.42, Radf.MG-Btl.71)), 73.ID (Ka.Gru.299.ID (3 Btl.)), Stug.Brig.276, Stug.Lehr-Brig.920
XXVII.AK H.Pi.Btl.750, Festung Graudenz (Stab 83.ID, 1 Reg.v.83.ID, 1 Reg.v.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", 1 Btl.z.b.V., 1.Pi.Kp., 1 Fest.Btl.), 252.ID (Auffr.Reg.1113 (551.VGD), T.35.ID, 1 Reg.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", 1 Art.Abt.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring"), 83.ID (T.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", T.35.ID, Fest.Inf.Fla-Btl.814), 542.VGD (Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23), 251.ID (1 Btl.AWS AOK 9, T.31.VGD, 1 Reg.v.83.ID)
XXIII.AK Brig.Lobach (Marsch-Btl-580, 1237, Fest.MG-Btl.77, 4 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.), 337.VGD (1 Btl.v.292.ID, 1 Reg.v.252.ID), s.Pz.Jg.Abt.664, Gr.Schirmer (Stab 23.ID/ Gren.Reg.67, Reg.Stab 68 (2 Btl.Ers.Brig."Feldherrnhalle"), SS-Pol.Reg.Beck (2 Btl.), KK Dirschau (2 Alarm-Btl., Pi.Ers./Ausb.Btl.1)
XXXXVI.PzK Ka.Gru.Schmidt (Stab Gren.Reg.62 (2 Btl.), Mar.Lehr-Reg.315, SS-Reg."Kalthofen"), Ka.Gru.Gümpel (Stab Div.Nr.152/ 3 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Nagerl (Stab Gren.Reg.61/ Mar.Schtz.Reg.3, Mar.Art.Eins.Abt.531, T.Art.Ers./Ausb.Abt."Feldherrnhalle", T.Sturm-Reg.AOK 2, 2 Alarm-Btl.), KK Marienburg (2 Mar.Btl."Gotenhafen", 1 Pz.Gren.Btl."Feldherrnhalle", T.Gren.Ers./Ausb.Btl.492, Gren.Ers./Ausb.Btl.494, SS-Gend.Btl.5, Lw.Feld-Btl."Gotenhafen", Mörser-Abt.858 (1 Bttr.), Flak-Reg.23 (Stab), T.Fest.Pi.Btl.6), III./Art.Brig.704
XVIII.Geb.K Gr.Ax ((Stab 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1), Ka.Gru.Janum (2 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Scheibe (Pz.Gren.Reg.48, Gren.Reg.59 (Hammerstein??), 2 Alarm-Btl.)), 32.ID 
der Armee direkt unterstellt: Werf.Brig.1, 7.Pz.Div., Pz.Aufkl.Abt."München"
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 19.02.1945
XXVII.AK T.4.Pz.Div., H.Pi.Btl.750, 251.ID (1 Btl.AWS AOK 9, T.31.VGD, 1 Reg.v.83.ID), 227.ID (Sperr-Brig.1 (II./H.Pi.Btl.42, Radf.MG-Btl.71), Pz.Aufkl.Abt."München"), 73.ID (Ka.Gru.299.ID (3 Btl.))
XXIII.AK Brig.Lobach (Marsch-Btl-580, 1237, Fest.MG-Btl.77, 4 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.), 337.VGD (1 Btl.v.292.ID, 1 Reg.v.252.ID), s.Pz.Jg.Abt.664, 542.VGD (Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23), 252.ID (Auffr.Reg.1113 (551.VGD), 1 Reg.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", 1 Art.Abt.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring"), 35.ID (T.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", T.83.ID, Fest.Inf.Fla-Btl.814), Festung Graudenz (Stab 83.ID, 1 Reg.v.83.ID, 1 Reg.v.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", 1 Btl.z.b.V., 1.Pi.Kp., 1 Fest.Btl.)
VII.PzK 389.ID (T.4.PzDiv., H.Pz.Jg.Abt.644 (o.1.Kp.), 1 Kp. s.Pz.Abt.507), Stug.Brig.276, Stug.Lehr-Brig.920, 7.Pz.Div.
XXXXVI.PzK Ka.Gru.Schmidt (Stab Gren.Reg.62 (2 Btl.), Mar.Lehr-Reg.315, SS-Reg."Kalthofen"), Ka.Gru.Gümpel (Stab Div.Nr.152/ 3 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Nagerl (Stab Gren.Reg.61/ Mar.Schtz.Reg.3, Mar.Art.Eins.Abt.531, T.Art.Ers./Ausb.Abt."Feldherrnhalle", T.Sturm-Reg.AOK 2, 2 Alarm-Btl.), KK Marienburg (2 Mar.Btl."Gotenhafen", 1 Pz.Gren.Btl."Feldherrnhalle", T.Gren.Ers./Ausb.Btl.492, Gren.Ers./Ausb.Btl.494, SS-Gend.Btl.5, Lw.Feld-Btl."Gotenhafen", Mörser-Abt.858 (1 Bttr.), Flak-Reg.23 (Stab), T.Fest.Pi.Btl.6), III./Art.Brig.704, Gr.Schirmer (Stab 23.ID/ Gren.Reg.67, Reg.Stab 68 (2 Btl.Ers.Brig."Feldherrnhalle"), SS-Pol.Reg.Beck (2 Btl.), KK Dirschau (2 Alarm-Btl., Pi.Ers./Ausb.Btl.1)
XVIII.Geb.K Gr.Ax (Stab 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1)), 32.ID (Ka.Gru.Scheibe (Pz.Gren.Reg.48, Gren.Reg.59 (Hammerstein??), 2 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Janum (2 Alarm-Btl.))
stv.Gen.Kom.XX.AK Festung Danzig (Fest.MG-Btl.92)
der Armee direkt unterstellt: Werf.Brig.1, T.31.VGD
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 20.02.1945
XXVII.AK T.4.Pz.Div., H.Pi.Btl.750, 251.ID (1 Btl.AWS AOK 9, H.Fla-Abt.306, 1 Reg.v.31.VGD, 1 Reg.v.83.ID), 227.ID (Sperr-Brig.1 (II./H.Pi.Btl.42, Radf.MG-Btl.71), Pz.Aufkl.Abt."München", Pz.Jg.Abt.661), 73.ID (Ka.Gru.299.ID (3 Btl.))
XXIII.AK RSO-Abt.426, Beob.Bttr.45, Bau-Pi.Btl.137, Ka.Gru.337.VGD (1 Btl.v.292.ID, 1 Reg.v.252.ID, I./Fest.Reg.8, Sich.Btl.183, 242, 384, 902), Ka.Gru.542.VGD (Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23, H.Pi.Btl.750), 252.ID (Auffr.Reg.1113 (551.VGD), 1 Reg.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", 1 Art.Abt.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring"), 83.ID, 35.ID (T.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Fest.Inf.Fla-Btl.814), Festung Graudenz (Stab 83.ID, 1 Reg.v.83.ID, Fest.Reg.34, T.Fest.Pi.Btl.65, Lds.Pi.Btl.530, 1 Reg.v.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Bau-Btl.z.b.V., Fest.Inf.Btl.530, 2 VS-Btl., Gren.Ausb.Btl.3, 374, Mar.Schtz.Btl.69, Gren.Ers./Ausb.Reg.75, Lds.Btl.209, II./H.Art.Reg.69)
VII.PzK RSO-Abt.855, s.Art.Abt.I./732, Stug.Brig.276, Beob.Bttr.26??, le.FH-Abt.851, H.Pi.Btl.748, Pi.Reg.Stab 4, 389.ID (T.4.PzDiv., H.Pz.Jg.Abt.644 (o.1.Kp.), 1 Kp. s.Pz.Abt.507, Pz.Jg.Abt.40 (o 1.Kp.)), 7.Pz.Div.(Zerst.Btl.424)
XXXXVI.PzK Brig.Lobach (Marsch-Btl-580, 1237, Fest.MG-Btl.77, 4 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.), 7.ID (2 Mar.Btl."Gotenhafen", 1 Pz.Gren.Btl."Feldherrnhalle", T.Gren.Ers./Ausb.Btl.492, Gren.Ers./Ausb.Btl.494, SS-Gend.Btl.5, Lw.Feld-Btl."Gotenhafen", Mörser-Abt.858 (1 Bttr.), Flak-Reg.23 (Stab), T.Fest.Pi.Btl.6, Mar.Lehr-Reg.315, SS-Reg."Kalthofen", Mar.Schtz.Reg.3, Mar.Art.Eins.Abt.531, T.Art.Ers./Ausb.Abt."Feldherrnhalle", T.Sturm-Reg.AOK 2, 2 Alarm-Btl.)), III./Art.Brig.704, 23.ID (2 Btl.Ers.Brig."Feldherrnhalle", SS-Pol.Reg.Beck (2 Btl.), KK Dirschau (2 Alarm-Btl., Pi.Ers./Ausb.Btl.1))
XVIII.Geb.K Gr.Ax (Stab 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1)), 32.ID (Ka.Gru.Scheibe (Pz.Gren.Reg.48, Gren.Reg.59 (Hammerstein??), 2 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Janum (2 Alarm-Btl.))
stv.Gen.Kom.XX.AK Festung Danzig (31.VGD (o.1.Reg.), Fest.MG-Btl.92), Ka.Gru.Gümpel (Stab Div.Nr.152/ 3 Alarm-Btl.)
der Armee direkt unterstellt: T.31.VGD, s.Art.Abt.604 (Mörser), s.Art.Abt.906, Werf.Brig.1, s.Pz.Jg.Abt.743, 33.W-Gren.Div.d.SS "Charlemangne"
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 21.02.1945
XXVII.AK 4.Pz.Div.(T.24.Pz.Div.), H.Pi.Btl.750, 251.ID (1 Btl.AWS AOK 9, H.Fla-Abt.306, 1 Reg.v.31.VGD, 1 Reg.v.83.ID), 227.ID (Sperr-Brig.1 (II./H.Pi.Btl.42, Radf.MG-Btl.71), Pz.Aufkl.Abt."München", Pz.Jg.Abt.661, Pz.Aufkl.Abt.7, gep.Gr.4.Pz.Div.), 73.ID (Ka.Gru.299.ID (3 Btl.))
XXIII.AK RSO-Abt.426, Beob.Bttr.45, Bau-Pi.Btl.137, Ka.Gru.337.VGD (1 Btl.v.292.ID, 1 Reg.v.252.ID, I./Fest.Reg.8, Sich.Btl.183, 242, 384, 902), Ka.Gru.542.VGD (Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23, H.Pi.Btl.750), 252.ID (Auffr.Reg.1113 (551.VGD), 1 Reg.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", 1 Art.Abt.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring"), 83.ID, 35.ID (T.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Fest.Inf.Fla-Btl.814), Festung Graudenz (Stab 83.ID, 1 Reg.v.83.ID, Fest.Reg.34, T.Fest.Pi.Btl.65, Lds.Pi.Btl.530, 1 Reg.v.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Bau-Btl.z.b.V., Fest.Inf.Btl.530, 2 VS-Btl., Gren.Ausb.Btl.3, 374, Mar.Schtz.Btl.69, Gren.Ers./Ausb.Reg.75, Lds.Btl.209, II./H.Art.Reg.69), Brig.Lobach (Marsch-Btl-580, 1237, Fest.MG-Btl.77, 4 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.)
VII.PzK RSO-Abt.855, s.Art.Abt.I./732, Stug.Brig.276, Beob.Bttr.26??, le.FH-Abt.851, H.Pi.Btl.748, Pi.Reg.Stab 4, 389.ID (T.4.PzDiv., H.Pz.Jg.Abt.644 (o.1.Kp.), 1 Kp. s.Pz.Abt.507, Pz.Jg.Abt.40 (o 1.Kp.)), 7.Pz.Div.(Zerst.Btl.424)
XXXXVI.PzK 7.ID (2 Mar.Btl."Gotenhafen", 1 Pz.Gren.Btl."Feldherrnhalle", T.Gren.Ers./Ausb.Btl.492, Gren.Ers./Ausb.Btl.494, SS-Gend.Btl.5, Lw.Feld-Btl."Gotenhafen", Mörser-Abt.858 (1 Bttr.), Flak-Reg.23 (Stab), T.Fest.Pi.Btl.6, Mar.Lehr-Reg.315, SS-Reg."Kalthofen", Mar.Schtz.Reg.3, Mar.Art.Eins.Abt.531, T.Art.Ers./Ausb.Abt."Feldherrnhalle", T.Sturm-Reg.AOK 2, 2 Alarm-Btl.)), III./Art.Brig.704, 23.ID (2 Btl.Ers.Brig."Feldherrnhalle", SS-Pol.Reg.Beck (2 Btl.), KK Dirschau (2 Alarm-Btl., Pi.Ers./Ausb.Btl.1))
XVIII.Geb.K Gr.Ax (Stab 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1)), 32.ID (Ka.Gru.Scheibe (Pz.Gren.Reg.48, Gren.Reg.59 (Hammerstein??), 2 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Janum (2 Alarm-Btl.))
stv.Gen.Kom.XX.AK Festung Danzig (31.VGD (o.1.Reg.), Fest.MG-Btl.92), Ka.Gru.Gümpel (Stab Div.Nr.152/ 3 Alarm-Btl.)
der Armee direkt unterstellt: T.31.VGD, s.Art.Abt.604 (Mörser), s.Art.Abt.906, Werf.Brig.1, s.Pz.Jg.Abt.743, 33.W-Gren.Div.d.SS "Charlemangne"
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 22.02.1945
XXXXVI.PzK 7.ID (2 Mar.Btl."Gotenhafen", Mar.Schtz.Reg.3, Mar.Art.Eins.Abt.531, T.Art.Ers./Ausb.Abt."Feldherrnhalle", 2 Alarm-Btl., T.Sturm-Reg.AOK 2, Mar.Lehr-Abt.315, SS-Reg."Kaltofen", T.Gren.Ers./Ausb.Btl.492, SS-Gend.Btl.5, Gren.Ers./Ausb.Btl.494, T.Fest.Pi.Btl.6, Lw.Btl."Gotenhafen", 1 Pz.Gren.Btl."Feldherrnhalle", Art.Abt.858), III./Art.Brig.704, Flak-Reg.23 (Stab)
VII.PzK Sperr-Brig.1, RSO-Abt.855, s.Art.Abt.I./732, Stug.Brig.276, Beob.Bttr.26??, le.FH-Abt.851, H.Pi.Btl.748, Pi.Reg.Stab 4, 389.ID (T.4.PzDiv., H.Pz.Jg.Abt.644 (o.1.Kp.), 1 Kp. s.Pz.Abt.507, Pz.Jg.Abt.40 (o.1.Kp.)), 7.Pz.Div.(Zerst.Btl.424)
XXVII.AK 4.Pz.Div.(T.24.Pz.Div.), 251.ID (1 Btl.AWS AOK 9, H.Fla-Abt.306, 1 Reg.v.83.ID), 227.ID (Pz.Aufkl.Abt."München", Pz.Jg.Abt.661), 73.ID (Ka.Gru.299.ID (3 Btl.))
XXIII.AK Stab 23.ID, RSO-Abt.426, Beob.Bttr.45, Bau-Pi.Btl.137, Ka.Gru.337.VGD (1 Btl.v.292.ID, 1 Reg.v.252.ID, I./Fest.Reg.8, Sich.Btl.183, 242, 384, 902), Ka.Gru.542.VGD (Fest.Inf.Btl.1405, Fest.MG-Btl.23, H.Pi.Btl.750), 252.ID (Auffr.Reg.1113 (551.VGD), 1 Reg.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", 1 Art.Abt.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring"), 83.ID (Brig.Lobach/ Marsch-Btl-580, 1237, Fest.MG-Btl.77, 4 Alarm-Btl., 1 VS-Btl.), 35.ID (T.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Fest.Inf.Fla-Btl.814, Ka.Gru.337.VGD), Gr.Kinzel (Stab 337.VGD/ 23.ID (o.Div.Stab), 2 Btl.Ers.Brig."Feldherrnhalle", SS-Pol.Reg.Beck (2 Btl.), KK Dirschau (2 Alarm-Btl., Pi.Ers./Ausb.Btl.1)
XVIII.Geb.K Gr.Ax (Stab 15.Waffen-Gren.Div.d.SS (lett.Nr.1)), 32.ID (Ka.Gru.Scheibe (Pz.Gren.Reg.48, Gren.Reg.59 (Hammerstein??), 2 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Janum (2 Alarm-Btl.))
stv.Gen.Kom.XX.AK Festung Danzig (31.VGD (o.1.Reg.), Fest.MG-Btl.92, Fest.Pi.Kp.63), Ka.Gru.Gümpel (Stab Div.Nr.152/ 3 Alarm-Btl.)
Festung Graudenz 1 Reg.v.83.ID, Fest.Reg.34, T.Fest.Pi.Btl.65, Lds.Pi.Btl.530, 1 Reg.v.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Bau-Btl.z.b.V., Fest.Inf.Btl.530, 2 VS-Btl., Gren.Ausb.Btl.3, 374, Mar.Schtz.Btl.69, Gren.Ers./Ausb.Reg.75, Lds.Btl.209, II./H.Art.Reg.69
der Armee direkt unterstellt: T.31.VGD, s.Art.Abt.604 (Mörser), s.Art.Abt.906, Werf.Brig.1, s.Pz.Jg.Abt.743, 33.W-Gren.Div.d.SS "Charlemangne"
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 01.03.1945
XXVII.AK 31.VGD, 251.ID, 73.ID
XXXXVI.PzK 389.ID, 227.ID, 4.Pz.Div., Sperr-Brig.1
XXIII.AK 23.ID, 337.VGD, 83.ID, 35.ID, 252.ID, 542.VGD
VII.PzK 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div., 7.Pz.Div.
Gr.von Rappard Div.Nr.152, 7.ID
XVIII.Geb.K 32.ID, 215.ID
der Armee direkt unterstellt: stv.Gen.Kom.XX, Festung Graudenz (Stab 83.ID), Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", IV.AK: 203.ID, 549.VGD, 547.VGD, LV.AK: Pz.Jgd.Verband E (ab 04.03.1945)
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 09.03.1945
LV.AK ? Alarm-Btl.
XXVII.AK T.4.Pz.Div. (T.24.Pz.Div., T.Pz.Jg.Abt.664), 12.LwfD
XXXXVI.PzK 389.ID (Pz.Jg.Abt.644, T.Pz.Abt.507, Pz.Jg.Abt.40, Btl.z.b.V.560, MG-Btl.71), 227.ID (Pz.Jg.Abt.661), 215.ID (Gren.Reg.I./435, Pi.Btl.204), Pol.Ausb.Btl."Westpreußen", VS-Bau-Btl.XX/61, Stug.Abt.226, Pz.Jg.Abt.743
XXIII.AK 73.ID (299.ID, 251.ID, Fla-Btl.306, 1 Btl.AWS AOK 9), 337.VGD (SS-Pz.Abt.503), 83.ID (1 Alarm-Btl.), 35.ID (SS-Reg."Kaltofen"), 252.ID, 542.VGD (Gren.Reg.I./313, Lw.Alarm-Reg."Thorn"), 31.VGD, Bau-Pi.Btl.137, Pi.Btl.750
VII.PzK 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div.(Aufkl.Abt."München"), T.7.Pz.Div.(Pz.Zerst.Btl.424), T.4.Pz.Div., 32.ID, Pi.Btl.748, Pi.Reg.Stab 4, Bau-Pi.Brig.446, Pz.Jgd.Verband E, H.Sturm-Pi.Brig.42, Sturm-Reg.AOK 2, Eisb.Pz.Jgd.Reg.(?)
stv.Gen.Kom.XX Ka.Gru.Gümpel (Div.Nr.152, VS-Bau-Btl.XX/5, Fest.Flak-Abt.1002, 4 Alarm-Btl.), Festung Danzig (203.ID, Fest.MG-Btl.92, Fest.Pi.Kp.63, Fest.Pak-Verband II, Sperr-Brig.1), Vert.Bereich Putzig (547.VGD)
XVIII.Geb.K 7.ID (Mar.Schtz.Reg.3: Mar.Inf.Btl.309, Mar.Inf.Btl.311, Mar.Inf.Btl.315, Gren.Ers./Ausb.Btl.492, Ka.Gru.Mi, , Gren.Ers./Ausb.Btl.494, Mar.Fla.Abt.1001, Ka.Gru.Behnke, Ka.Gru.Becker, Mar.AR 539, MG-Btl.608, Pi.Ers./Ausb.Btl.1, Mar.Art.Abt.531, Mar.Art.Abt.629), 23.ID (2 Btl.Ers.Brig."Feldherrnhalle", 2 Alarm-Btl., Pi.Ers./Ausb.Btl.1)
der Armee direkt unterstellt: T.7.Pz.Div., Gren.Reg.19
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 15.03.1945
LV.AK 31.VGD, 1 Mar.Inf.Btl., 3 Alarm-Btl.
XXVII.AK T.4.Pz.Div.(T.24.Pz.Div., T.Pz.Jg.Abt.664, Stug.Abt.226), 12.LwfD, 252.ID, 389.ID (Pz.Jg.Abt.644, T.Pz.Abt.507, Pz.Jg.Abt.40, Btl.z.b.V.560, MG-Btl.71)
XXXXVI.PzK 227.ID (Pz.Jg.Abt.661), 73.ID (299.ID), 251.ID (Fla-Btl.306, 1 Btl.AWS AOK 9), Pol.Ausb.Btl."Westpreußen", VS-Bau-Btl.XX/61, Pz.Jg.Abt.743, SS-Pz.Abt.503
XXIII.AK 337.VGD, 35.ID (III./Gren.Reg.1113, SS-Reg.Kaltofen), 542.VGD (I./Gren.Reg.313, Lw.Alarm-Reg."Thorn"), Bau-Pi.Btl.137, Pi.Btl.750
VII.PzK 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div.(Aufkl.Abt."München"), T.7.Pz.Div.(Pz.Zerst.Btl.424), T.4.Pz.Div., 32.ID, Pi.Btl.748, Pi.Reg.Stab 4, Bau-Pi.Brig.446, Pz.Jgd.Verband E, H.Sturm-Pi.Brig.42, Sturm-Reg.AOK 2, 1 Gren.Reg.215.ID, Eisb.Pz.Jgd.Reg.(?)
stv.Gen.Kom.XX Ka.Gru.Gümpel (Div.Nr.152, VS-Bau-Btl.XX/5, Fest.Flak-Abt.1002, 4 Alarm-Btl.), Festung Danzig (203.ID, Fest.MG-Btl.92, Fest.Pi.Kp.63, Fest.Pak-Verband II, Sperr-Brig.1), Vert.Bereich Putzig (547.VGD), Festung Gotenhafen
XVIII.Geb.K 7.ID (Mar.Schtz.Reg.3: Mar.Inf.Btl.309, Mar.Inf.Btl.311, Mar.Inf.Btl.315, Gren.Ers./Ausb.Btl.492, Ka.Gru.Mi, , Gren.Ers./Ausb.Btl.494, Mar.Fla.Abt.1001, Ka.Gru.Behnke, Ka.Gru.Becker, Mar.AR 539, MG-Btl.608, Pi.Ers./Ausb.Btl.1, Mar.Art.Abt.531, Mar.Art.Abt.629), 23.ID (2 Btl.Ers.Brig."Feldherrnhalle", 2 Alarm-Btl., Pi.Ers./Ausb.Btl.1)
der Armee direkt unterstellt: T.7.Pz.Div., Gren.Reg.19
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 25.03.1945
XXVII.AK Gren.Reg.62, 389.ID (Mar.Schtz.Btl.107, 2 Btl.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Pi.Btl.251, SS-Pol.Reg.Beck), Festung Danzig (203.ID), 4.Pz.Div., 252.ID, 12.LwfD (2 Btl.Ers.Brig."Feldherrnhalle", Mar.Schtz.Btl.101, 1 SS-Pol.Btl., Gren.Reg.19), 73.ID (Mar.Schtz.Btl.109)
XXIII.AK 337.VGD, 35.ID, 542.VGD (1 Btl.561.VGD, 1 Btl.23ID), T.551.VGD, 23.ID
VII.PzK 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div., 7.Pz.Div.(Mar.Schtz.Btl.103), 251.ID (2 Btl.AWS AOK 9), 32.ID (Sturm-Reg.AOK 2, 1 Btl.337.VGD, 1 Reg.215.ID), 215.ID (1 Gren.Reg.32.ID), 83.ID, 227.ID (1 Btl.73.ID, 1 Btl.Ers.Brig."Feldherrnhalle", Mar.Schtz.Btl.104, Mar.Schtz.Btl.105), Festung Gotenhafen (Div.Nr.152, ? Alarm-Btl.), Stug.Abt.226, Lw.Reg.Witt, Pz.Jg.Abt.743, SS-Pz.Abt.503, Art.Brig.208
XVIII.Geb.K 7.ID (Gren.Reg.61, Mar.Schtz.Reg.3), Kdt."Frische Nehrung" (7 Alarm-Btl.)
Bef.Bereich Putziger Nehrung 31.VGD, Pi.Btl.215, Ka.Gru.Lobach
der Armee direkt unterstellt: stv.Gen.Kom.XX
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 30.03.1945
Gen.Kom."Hela" (stv.Gen.Kom.XX) 31.VGD (5 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Lobach, Pi.Btl.215
XXVII.AK Gren.Reg.62, 389.ID ( Mar.Schtz.Btl.107, 2 Btl.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring", Pi.Btl.251, SS-Pol.Reg.Beck), Festung Danzig (203.ID), 4.Pz.Div., 252.ID (1 SS-Pol.Btl., 1 Alarm-Btl.), 12.LwfD (2 Btl.Ers.Brig."Feldherrnhalle", Mar.Schtz.Btl.101, 2 SS-Pol.Btl., Gren.Reg.19), 73.ID (Mar.Schtz.Btl.109)
XXIII.AK 35.ID (337.VGD, 2 Alarm-Btl.), 542.VGD (SS-Reg.Kaltofen, Gren.Reg.68), 23.ID (1 Alarm-Btl., 1 SS-Btl.)
VII.PzK 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div., 7.Pz.Div.(Mar.Schtz.Btl.103), 251.ID (2 Btl.AWS AOK 9), 32.ID (Sturm-Reg.AOK 2, 1 Btl.337.VGD, 1 Gren.Reg.215.ID), 215.ID (1 Gren.Reg.32.ID), 83.ID (227.ID), Festung Gotenhafen (Div.Nr.152)
XVIII.Geb.K 7.ID (Gren.Reg.61, Mar.Schtz.Reg.3, 129.ID, 3 Btl.Ers.Brig."Feldherrnhalle", 6 Alarm-Btl.)
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 31.03.1945
XXVII.AK 389.ID, Festung Danzig (203.ID), 4.Pz.Div., 252.ID, 12.LwfD, 73.ID
Gen.Kom."Hela" 31.VGD, Ka.Gru.Lobach
XXIII.AK 23.ID, 337.VGD, 35.ID, 542.VGD
VII.PzK 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div, 7.Pz.Div., 251.ID, 32.ID, 215.ID, 83.ID, 227.ID, Festung Gotenhafen (Div.Nr.152)
XVIII.Geb.K 7.ID, 129.ID
der Armee direkt unterstellt: stv.Gen.Kom.XX
Nachtrag:
 
Kriegsgliederung der 2.Armee: Stand 01.04.1945
Gen.Kom."Hela" 31.VGD (5 Alarm-Btl.), Ka.Gru.Lobach (Pi.Btl.215)
XXVII.AK Gren.Reg.62, 389.ID (2 Btl.Fallsch.Pz.Ers./Ausb.Brig."Hermann Göring"), Festung Danzig (203.ID), 4.Pz.Div., 252.ID (1 Pol.Btl., 1 Alarm-Btl.), 12.LwfD (Mar.Schtz.Btl.101, SS-Pol.Reg.Beck, Gren.Reg.19), 73.ID (Mar.Schtz.Btl.109), Mar.Schtz.Btl.107, T.251.ID, 542.VGD (SS-Reg.Kaltofen), Stug.Abt.190, Pz.Jg.Abt.664
XXIII.AK 337.VGD, 35.ID (1 Btl.23.ID, 1 Btl.551.VGD, T.561.VGD, 23.ID (1 Btl.23.SS-Freiw.Pz.Gren.Div."Nederland" (niederl.Nr.1), 1 Alarm-Btl.), T.Pz.Jg.Abt.741
VII.PzK 4.SS-Pol.Pz.Gren.Div.(1 Mar.Inf.Btl., 1 Lw.Btl.), 7.Pz.Div.(Mar.Inf.Btl.103), 251.ID, 32.ID (Armee-Sturm-Reg.AOK 2, 1 Gren.Reg.215.ID), 215.ID (1 Btl.83.ID, 1 Btl.32.ID, 1 Btl.AWS AOK 9, Pi.Spreng-Btl.911), 83.ID (227.ID), Festung Gotenhafen (Div.Nr.152)
XVIII.Geb.K 7.ID (Gren.Reg.61, Mar.Schtz.Reg.3, 3.Btl.129.ID, 2 Btl.Ers.Brig."Feldherrnhalle")
der Armee direkt unterstellt:  
Nachtrag:
07.04.1945 umgebildet zu AOK "Ostpreußen", siehe dort!

zurück